Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Сталь дороже золота. Почему Симеоне не должен был получить награду

Сталь дороже золота. Почему Симеоне не должен был получить награду

Станислав Рынкевич обращает внимание на то, что «Атлетико» не заметили на церемонии вручения «Золотого мяча» и находит в этом плюсы.

16 января 2015, 21:30
2
Сталь дороже золота. Почему Симеоне не должен был получить награду

Станислав Рынкевич обращает внимание на то, что «Атлетико» не заметили на церемонии вручения «Золотого мяча» и находит в этом плюсы.

Футболисты в костюмах смотрятся своеобразно. Мануэля Нойера сразу хочется переодеть в привычную вратарскую форму. Лионель Месси за пестрыми костюмами как будто скрывает собственные эмоции. Криштиану Роналду по завершении карьеры станет вести все эти церемонии – прекрасно держится и шутит. Тренеров видеть легче.

Диего Симеоне смотрелся на церемонии вручения «Золотого мяча» очень выразительно. Раньше так воспринимали покойного актера Джеймса Гандольфини на церемонии «Золотой глобус». Вроде так и должно быть, но подспудно ждешь, что сейчас Тони Сопрано махнет рукой, и в зал широким шагом войдет крепкий помощник в спортивном костюме. У Симеоне тоже есть такой помощник – ассистент Херман Бургос.

Громила выйдет на сцену, отберет награду из рук Беккенбауэра и прохрипит: «Ты кому даешь? Не видишь, кто тут босс?». И покинет сцену с наградой и ведущей в охапку. Но нет, Диего открывает глаза и видит реальность – награду получает Йоахим Лев. Человек, почти за десятилетие работы наконец-то приведший самое талантливое поколение немецких футболистов к давно заслуженной награде.

За пару лет изменить менталитет команды, построить из цирка крепость, прервать гегемонию мадридского «Реала» и «Барселоны» и дойти до финала Лиги чемпионов – этого мало. Этого мало как для Симеоне, так и для его футболистов. Футбольный мир не включил в сборную года ни одного футболиста «Атлетико». Слезы Давида Луиза после 1:7 для футбольного мира важнее, чем игра Диего Година. Но ведь можно было хотя бы правильно посчитать голоса Турана?

Одна радость у глора «Атлетико» после церемонии – Симеоне найдет способ обратить все это в работу. Год назад он повторял: «Да вы что, ребята? Мы ничего не выиграем. У «Барсы» с «Мадридом» выиграть невозможно, у нас не те ресурсы». Выиграл. Второй раз не прокатит. А теперь: «Да вы что, ребята? Нас никто не ценит. Мы как были для них бандой гопников, так и остались». Вот и публично метит на третье место.

Футболистам «Атлетико» нельзя переодеваться в деловые костюмы. Нельзя быть поп-иконами. Кто-то этим наслаждается, для кого-то это допустимо, но здесь это идет вразрез со всеми принципами. При том, что здесь играли мастера самого высокого уровня, «Атлетико» был максимально далек от гламура. И когда больше нечем было гордиться, гордились этим. Неуступчивостью, упрямством, несгибаемостью. «Атлетико» сегодня – самый маскулинный клуб примеры.

Четырнадцать лет они были на побегушках у соседей. Как минимум, по четыре очка «Реал Мадрид» записывал себе еще перед началом сезона – на большее «колчонерос» были не способны. Результаты мадридских дерби в текущем сезоне: 3 победы «Атлетико» и 2 ничьих. Это против действующего победителя Лиги чемпионов. С «Барселоной» статистика похуже, но впереди полуфинал Кубка короля, будет возможность подправить.

Неделю назад я шутил про то, что все достижения Симеоне – это, конечно, замечательно, но если ему удастся реабилитировать карьеру Фернандо Торреса, вот тогда будет достижение, каких свет не видывал. После дубля Торреса в ворота «Мадрида» шутить расхотелось. Торрес же вообще не знал, что такое победа в мадридском дерби, понимаете? Что можно уйти с поля, провожая белые футболки радостной улыбкой. «Ну что, кто там у нас дальше?».

Симеоне не пытается просто заниматься самокопированием и повторять успешную модель, он пытаеются делать команду разнообразнее. Тяжело начинавший Антуан Гризманн выглядит лучше от матча к матчу, позволяя «Атлетико» отрываться в контратаках и периодически показывая филигранный футбол у чужой штрафной. Хименес подменяет Миранду в стартовом составе, в аренде в «Хетафе» играет Веласкес – это подгон боссу от уругвайской футбольной диаспоры. Всего в арендах играет 15 футболистов мадридского «Атлетико». От такого широкого ассортимента талантов Унаи Эмери прослезился бы.

И если только Симеоне не выкупит за огромные деньги мексиканский наркокартель, мы еще обязательно увидим его через год. Скорее всего, аплодирующим кому-нибудь другому. Но слава богу, что в футболе еще хватает наград, не зависящих от мнения капитана сборной Свазиленда.

Фото: REUTERS/Ruben Sprich

Другие посты блога

Все посты