Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Меч вместо топора. С чем «Атлетико» будет защищать чемпионский титул

Меч вместо топора. С чем «Атлетико» будет защищать чемпионский титул

Стартовый состав «Атлетико» изменится примерно наполовину, но в главном команда останется прежней. Станислав Рынкевич рассказывает о новых солдатах Диего Симеоне.

19 августа 2014, 12:44
Меч вместо топора. С чем «Атлетико» будет защищать чемпионский титул

Стартовый состав «Атлетико» изменится примерно наполовину, но в главном команда останется прежней. Станислав Рынкевич рассказывает о новых солдатах Диего Симеоне.

Намедни на вопрос о том, в чем разница между трансферами мадридского «Реала» и «Атлетико» (ведь и те и другие потратили более 100 млн. евро), Диего Симеоне ответил, что «колчонерос» на эти деньги купили 8 футболистов, тогда как «бланкос» всего двоих. Но дело не столько  в количестве игроков. В «Мадриде» дополняют звездный состав, тогда как в «Атлетико» одни детали заменили другими.

Симеоне потерял трех важнейших футболистов из чемпионского состава – нападающего Диего Косту, вратаря Тибо Куртуа и левого защитника Филипе Луиса. Все трое отправились составлять чемпионский состав «Челси» (болельщики манчестерских клубов на этом месте скроллят мышкой вниз и ставят материалу минус). Потратив на 14 млн. евро больше заработанного, тренерский штаб «матрасников» увеличил глубину состава, отсрочив ставку на золотую молодежь еще на год.

«Атлетико» останется прежним в главных для себя вещах – в агрессии, напоре и всем том, что еще внедряет аргентинский специалист. В отличие от «Барселоны» с «Мадридом», здесь не придется перебирать тактические схемы, в которые надо вписывать новичков. Хирургия здесь не нужна, команда ограничилась салоном красоты. Естественно, красоты в ее своеобразном понимании.

Облак в штанах

Если над Касильясом нависла грозовая туча в виде Кейлора Наваса, то в ворота «Атлетико» приплыл Облак, и я клянусь, что это последняя прибаутка на тему погоды в сезоне. Словенский голкипер заявил о себе год назад, став по ходу сезона первым номером «Бенфики». И хотя Симеоне уже заявил, что для него имеет значение лишь то, в какой форме сейчас находится футболист, нет сомнений, что у Облака шансы заменить Куртуа гораздо выше, чем у экс-вратаря «Хетафе» Мойи.

Мойя – 30-летний ветеран, которого изрядно помотало по средним испанским клубам (в «Валенсии» он практически не играл, так что не в счет). Облак в свой 21 год стал самым дорогим приобретением на позиции вратаря за всю историю Ла Лиги. Как говорится, никакого давления, парень.

Обновление флангов защиты

С центром оборонительной линии все понятно – дуэт Годин-Миранда остается неприкосновеннен, из-под него лишь периодически будет выглядывать Альдерврвлдррдлд. А вот на флангах развернется конкурентная борьба из-за продажи Филипе Луиса и участившихся промахов «Акеллы» Хуанфрана.

Главным возмутителем спокойствия стал арендованный у «Зенита» Кристиан Ансальди. Во-первых, он может сыграть на обоих флангах. Во-вторых, он просто мастеровитее одноклубников на этой позиции. Аргентинца еще пару лет назад активно сватали в «Барселону», и никому не казалось это чем-то необычным.

До трансфера Ансальди казалось, что левая бровка отойдет во владение Гильерме Сикейры. Он здорово зарекомендовал себя в испанском чемпионате, играя за «Гранаду», где амбиции игрока и клуба явно не пересекались. Прошлый сезон провел за «Бенфику», так что еще и знаком с вратарем. Инсуа вряд ли может рассчитывать на нечто большее, чем матчи Кубка Короля. Справа на место Хуанфрана может рассчитывать Хесус Гамес, который тоже слишком долго играл за «Малагу».

Гризманн и блуждающий Рауль Гарсия

В современном футболе универсализм очень ценится, но порой он может стать для игрока проблемой. Вице-капитан «Атлетико» Рауль Гарсия готов сыграть на любой позиции в полузащите, но везде ему сейчас могут предпочесть вариант получше. Похоже, что амплуа первого запасного (и первого игрока в старт в случае травмы товарища) останется за ним в новом году.

В предсезонке Симеоне активно наигрывал пару Марио-Габи в опорной зоне, но это еще не значит, что Марио Суарес будет играть сильно чаще, чем тот же Тиагу. Один раз аргентинский тренер даже попробовал кулак из трех номинальных опорников, но вряд ли стоит считать это серьезной тенденцией, а не однократным экспериментом. Сдерживающая сила «Атлетико» вовсе не в количестве волнорезов.

Место в основе Гризманна (на фото), Турана и Коке неоспоримо. Всем троим доводилось играть как на флангах, так и связующим между полузащитой и нападающим (Гризманн в этой роли мне нравился меньше двух других). Я бы поставил на то, что своеобразной «десяткой» будет Арда Туран, хотя развитие атак будет позволять ему сваливаться на один или другой фланг. Взаимодействие этой троицы – самое интересное явление нового «Атлетико».

Не упускайте из внимания Сауля Ньигеса, которого Симеоне оставил с командой после удачного сезона в «Райо Вальекано». Даже Оливер Торрес, на которого местная торсида молится как ни на кого другого, ушел играть в «Порту», а Сауль остался.

Новый комплект нападающих

Марио Манджукич не лучше и не хуже Диего Косты, он просто другое оружие для убийства. После баварских томлений хорват наверняка будет рад более прямой игре «матрасников», где на вес золота будет его умение играть головой. За его спиной расположились новичок из Мексики Рауль Хименес, для которого это первое появление в Европе. Мужчина того же формата в метр девяносто ростом, забивной и настырный. Лео Баптистао никак не начнет отрабатывать выданные авансы, хотя время идет.

Формально Антуан Гризманн может играть гораздо ближе к Манджукичу, переходя в роль второго нападающего, но это все равно будет перестановка фишек с теми же фамилиями. А еще повод для названия связки нападающих Гризманджукич.

Схема 1. 4-2-3-1

 

Схема 2. 4-4-2

Другие посты блога

Все посты