Tribuna/Теннис/Блоги/Теннис/История одной победы: женский финал «Ролан Гаррос» 2017 года

История одной победы: женский финал «Ролан Гаррос» 2017 года

Великая победа Остапенко

Блог — Теннис
Автор — Rybak Maks
9 апреля 2020, 16:36
4

Десятого июня 2017 года, в Париже был обычный летний день. С самого утра небо было чистое, лучики солнца заполонили столицу Франции. К обеду солнце поднималось все выше, становилось все жарче. Толпы туристов захватили улицы, кофейни, рестораны. Выстраивались в длинные очередя в Лувр, Эйфелеву Башню и к другим достопримечательностям, которых в Париже очень много.

В это время, на краю Булонского леса, который расположился на западной окраине Парижа, на теннисном корте имени Филиппа Шатрие состоялся финал женского турнира "Ролан Гаррос".

Ролан Гаррос - один из четырех турниров Большого шлема. Первый турнир был сыгран еще в далеком 1891 году, в виде однодневного национального чемпионата, в котором могли принимать участие лишь французкие теннисисты, а также члены французких теннисных клубов. С того момента многое изменилось и на сегодняшний день "Ролан Гаррос" стал самым пристижным грунтовым турниром. Выиграть его это мечта для любого игрока и не даром, ведь даже лучшие в истории теннисисты, такие как Новак Джокович и Роджер Федерер имеют в своем активе лишь по одной победе на данном турнире.

В тот финал 2017 года, сенсационно вышла молодая теннисистка с Латвии Алёна Остапенко, которая на момент начала турнира занимала всего лишь 47 строчку мирового рейтинга. Противостояла Алёне опытнейшая Симона Халеп. Румынка приехала в Париж в качестве главной фаворитки турнира и фавориткой её считали не просто так. Перед турниром во Франции она выиграла грунтовой мастерс в Мадриде и на представительском турнире в Риме дошла до финала, где лишь травма, полученая Симоной по ходу финала, позволила её сопернице переломить ход встречи и отнять у Халеп очередной титул на грунте.

Симона начала поход за короной Парижа очень здорово, первые 4 раунда она прошла на одном дыхании, не оставляя ни единого шанса своим соперницам. Яна Чепелова, Татьяна Мария, Дарья Касаткина и Карла-Суарес Наварро были декласированы превосходной игрой румынки и не сумели взять ни единого сэта. В четветьфинале Симона встретила сильнейшее сопротивление от украинки Элины Свитолиной, проигрывая по ходу матча 3-6 1-5, она была в шаге от вылета с турнира, но совершила сумашедший камбэк во втором сете и уничтожила украинку в третьем 6-0. После этого матча уже мало кто сомневался в том что Халеп сумеет взять этот титул. Немного повозившись в полуфинале с Плишковой, Симона вышла в финал где оставалось дожать неопытную опонентку. Финал складывался для Симоны удачно, ей не нужно было много напрягаться, ее соперница допускала ошибку за ошибкой, даря очко за очком. После победы в первом сете румынка заиграла еще увереней, тогда как ее соперница начала допускать еще больше ошибок, позволив идти в отрыв и во втором сете. При счете 3-0 во втором сете, Халеп заработала брейк-поинт, фанаты Симоны, которых было большенство на трибунах, уже начали ликовать и праздновать победу, до титула оставалось выиграть чуть больше двух геймов...

Алена Остапенко приехала в Париж лишь 47 ракеткой мира, не выиграв до этого ни единого матча в основной сетке Ролан Гаррос. Не имея в своем активе ни одного титула WTA. С первого дня в Париже для Алены все складывалось замечательно. Не смотря на низкий рейтинг Алене повезло з жребием, в первом раунде ей попалась американка Луиза Чирику, которая хоть и смогла взять сет у Алены, но в игре полностью уступала по всем параметрам. Дальше на Алену ждало испытание в виде Олимпийской чемпионки Рио - Моники Пуиг, пуэрториканка давно прошла пик своей формыи так же как и соперница латышки в третьем круге, украинка Леся Цуренко, не смогли создать трудностей нашей героине и не взяли ни единого сета. Как сказала Леся после матча:

"Думаю, сегодня Остапенко всех удивила, я попала под горячую руку. То, как она сегодня играла, - называеться "мой день". С казрытыми глазами она могла попадать во все девятки"

Остапенко и правда поймала кураж по ходу турнира, уверено пройдя первые раунды она впервые в жизни вышла во вторую неделю на шлеме. Это уже было очень весомое достижение, но наглая латышка не хотела останавливаться на достигнутом. И ее можно понять, зачем останавливаться если игра идет, а в соперницах у тебя теннисистки которые не могут ничего противопоставить твоей игре. Следующей жертвой Алены стала финалистка Ролан Гаррос 2010, австралийская теннисистка Саманта Стосур. Австралийка за счет своего колосального опыта умело использовала ошибки Остапенко и сумела даже выиграть первый сет 6-2. Но в следующих двух сетах Алёна показала всю себя, не оставив ни малейших шансов сопернице 6-2 и 6-4 и уверено прошла в четвертьфинал. Где ее ждала Каролин Возняцки. С Каролиной до Ролан Гарррос они встречались два раза в том сезоне. Оба раза победителем выходила Алена, так было в Праге и Чарльстоне. Возняцки никогда ранее не игравшая в полуфинале парижского мейджора жаждала реванша, но Алёна уже никого не боялась. Так же как и в матче против Стосур, Алена долго входила в игру и много ошибалась чем пользовалась датчанка. Проиграв первый сет, Алена начала играть в свою игру но матч был прерван из за дождя. Когда закончился дождь, Остапенко умножила на ноль все мечты датчанки о полуфинале, увереные 6-2, 6-2 и заслуженый выход в полуфинал заставили заговорить о ней всю мировую спортивную пресу. После матча датчанка оценила игру Алёны:

"Она играет очень мощно и не оставляет себе простора для ошибок - стремиться играть в линии. Ее очень трудно читать и тебе трудно почуствовать себя комфортно. Поэтому тащить ее удары очень сложно"

Алена была очень рада выходу в полуфинал, и как сама призналась не ожидала что пройдет так далеко.

"Конечно, когда я приехала на этот турнир,то не ожидала что дойду до полуфинала. Но с каждим матчем я играла все лучше и лучше. Мне кажеться что если я буду так продолжать то произойти может все угодно"

В полуфинале Остапенко должна была сыграть против Тимеи Бачински.

"В день полуфинала у нас обеих будет день рождения, так что я с нетерпением жду матча. Мне кажеться, этот день рождения будет одним из лучших, потому что я сыграю в полуфинале "Ролан Гаррос". Это здорово."

День рождения и правда стал одним из лучших, выиграв в полуфинале первый сет, немного занервничала во втором, но уверенно победила в третьем сете, подарив себе в день своего двадцатилетия выход в финал. Тот матч не стал сенсацией, Алена была на кураже и врятли швейцарка даже показав свою лучшую игру могла стать преградой для Остапенко на пути в финал. Алёна стала самой молодой финалисткой "шлема" за последние 8 лет.

"Сегодня моментами я зажималась, потому что полуфинал "Шлема" - тоже очень важный матч, и после первого сета я почуствовала близость победы, и в голову полезли разные мысли. Но потом я постаралась успокоиться, играть каждый мяч и получать удовольствие от момента.""Я очень рада своей победе, матч был трудный, можно сказать, битва. Я очень рада выйти в финал, особенно в день рождения"

Финал ожидал быть интересным, хотя все говорили о уверенной победе Халеп, Алена не желала с этим соглашаться еще до игры. Этот финал вызвал не малый ажиотаж в её родной Латвии, без приувеличения, матч смотрела вся страна, в центре Риги установили большие экраны на которых транслировался финал, а президент Латвии лично звонил маме Алены перед финалом. Еще бы, в первые в истории страны, представитель Латвии сыграет в финали "Турнира Большого Шлема".

"Ночью я очень хорошо спала. Ни вчера ни сегодня я не нервничала. Но за пять-десять минут до матча, начала немного нервничать". Рассказывала после матча Алена.

Возможно именно эти нервы не позволили ей показать свою лучшую игру. Симона как опытный игрок это чуствовала и спокойно вела матч к победе. Весь мир уже ждал царемонию награждения, Симона Халеп в шаге от титула, и с ее победой уже смирились все, все кроме одной латышки, которая не хотела быть гостем на чужом празднике, и которая имела свою мысль на этот счет.

"Мне нечего терять, так что я просто буду получать удовольствие от матча и показывать все на что способна. Я просто буду получать удовольствие и бороться до последнего мяча. Я продолжила играть агресивно и ход матча изменился в мою пользу."

В тот момент Алёна перевернула все с ног на голову, она играла так хорошо, как никогда и никто не играл до неё. Обескураженая Симона Халеп ничего не могла поделать с наглой и мощной игрой Остапенко. Все мячи летели прямиком под линии и вытащить их физически было не возможно. На корте осталась только одна теннисистка, как потом признаеться Халеп после матча, в некоторые моменты на корте она чуствовала себя зрителем. Уж настолько она была безпомощной перед Алёной во второй половине финала. В то что произошлого в тот день, поверить не мог никто. Даже сама Алёна.

"Я очень рада тому, что одержала победу. Я до сих пор поверить не могу, потому что это была моя мечта, и вот она сбылась. Думаю, я все осознаю через пару дней или недель."

Вот так вот, еще неделю назад, мало кому известная молодая теннисистка с маленькой страны - Латвии. Сумела покорить теннисный олимп. В тот день она стала национальным героем у себя на родоне. Нет ни одного человека в Латвии кто не знал бы имени Алены Остапенко. С того момента она стала примером для всех детей и молодежи в стране. В честь неё даже начали выпускать почтовые марки. Алена доказала всему миру, что мечты существуют для того что бы их вооплощать в жизнь. Все расклады в мире условны. В спорте, как и в жизни побеждает только тот, кто этого сильно хочет, и не важно какие у тебя начальные шансы на успех, главное то, как сильно ты сам этого желаешь.