Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол/Рекорд Ювентуса, уникальность Наполи, 10 интересных фактов о кубке Италии

Рекорд Ювентуса, уникальность Наполи, 10 интересных фактов о кубке Италии

Блог — Футбол
Автор — Макс Рибак
17 июня 2020, 09:12
2
Рекорд Ювентуса, уникальность Наполи, 10 интересных фактов о кубке Италии

Сегодня вечером, на поле Стадио Олимпико состоится финал кубка Италии по футболу, в котором  сойдутся Туринский Ювентус и Наполи. Это 72-й розыграш кубка в Италии. Предлагаем вспомнить вам самые интересные факты о кубке Италии, которых за 98 лет насобиралось не мало.

 

1.Самый быстрый гол

Самый быстрый гол был забит на 53-й секунде матча, матча который состоялся 10-го мая 2007-го года, во время финала, в котором сошлись Рома и миланский Интер, автор самого быстрого гола – Франческо Тотти.

 

2.Самый результативный финал

Матч в котором Франческо Тотти забил самый быстрый гол также вошел в историю как самый результативный финал. Хотя в те года финал кубка Италии проходил в формате двух матчей. Но в первом матче финала Рома победила 6-2, что являеться самым результативным матчем в финалах кубка.

 

3. Самый титулованый

Туринский Ювентус 13 раз побеждал в кубке что является национальным рекордом, также “бьянконерри” являются лидерами по числу выходов финал, нынешний финал для команды Сарри уже 19-й за свою историю.

 

4. Самые титулованные игроки

Нынешний главный тренер сборной Италии – Роберто Манчини, является рекордсменом по числу выиграшей кубка как игрок, за свою карьеру он 6 раз становился победителем, 4 раза он побеждал с Сампдорией и дважды с Лацио. Столько же побед в активе легенды сербского футбола Деяна Станковича, 5 титулов он выиграл играя за Интер и один раз с Лацио в котом он играл в месте с Роберто Манчини

 

5. Больше всех голов за сезон

Своему рекорду по победам в кубке Италии Роберто Манчини должен благодорить легендарного Джанлуку Виалли, который в сезоне 1988-89 забил целых 13 голов в одном сезоне в кубке. Рекорд Виалли до сих пор жив, как и сам Виалли, который в апреле обьявил что уже второй раз победил рак.

 

6. Главные неудачники

Торино и Милан по 5 раз выигрывали титул кубка Италии но в историю они вошли совсем по другому, это клубы которые являются рекордсменами по количеству поражений в финалах в обоих по 9 поражений.

 

7.Непобедимые финалисты

Пока Торино и Милан бьют рекорды по количеству поражений в финалах, скромные клубы такие как Вадо и Виченца имеют 100% показатели по победам в финалах. Вадо является первым победителем кубка, который они выиграли еще в далеком 1922 году, Виченца же свой титул выиграла в 1997, победив в финале Наполи.

 

8. Голеодор

Легендарный Алессандро Альтобелли является главным голеодором розыграша кубка Италии, соперникам Брешии, Интера и Ювентуса в рамка кубка он забил 56 раз.

 

9. Неудержимые

В 1987 году, Наполи, за которое тогда блистал неподражаемый Диего Армандо Марадонна покорилось уникальное достижение, команда сумела выиграть все 13 матчей кубка в сезоне, что до этого не удавалось никому. Лишь 1996 году Фиорентина во главе с лидером, другим аргентинцем Габриелем Батистутой сумела одержать 13 побед и повторить рекорд Наполи.

 

10. Уникальность Наполи

Еще одно уникальное достижение принадлежит клубу с Неаполя, за 98 лет существования кубка, лишь один раз кубок выигрывала команда не с элитного дивизиона и сделало это как раз таки Наполи в 1962 году, в финале пал СПАЛ 2:1

 

Как видим за многолетнюю историю турнира насобиралось не мало интересных фактов, по этому все с нетерпение ждем сегодняшнего финала и ждем новых рекордов.

 

 

 

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов