Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/Почему этап Кубка мира оказался на грани срыва

Почему этап Кубка мира оказался на грани срыва

В Хохфильцене нет снега, на стадионе еще нельзя тренироваться, но шесть биатлонных гонок через пару дней там все равно пройдут.

9 декабря 2015, 11:23
1
Почему этап Кубка мира оказался на грани срыва

В Хохфильцене нет снега, на стадионе еще нельзя тренироваться, но шесть биатлонных гонок через пару дней там все равно пройдут.

В пятницу альпийская деревушка Хохфильцен (Австрия), как обычно, примет второй этап биатлонного Кубка мира. Команды уже разбросаны по крохотным отелям и гестахусам в округе, но тренироваться на стадионе им разрешат только сегодня-завтра.

Причина – подготовка трассы, с которой на этот раз серьезные проблемы: снега нет совсем, температура на днях поднималась до +10. Организаторов (и гонщиков) спасает искусственный снег и кое-какие сбережения с прошлого года. По традиции, приводить арену в порядок помогают солдаты – благо, воинская часть расположена в паре сотен метров от главной трибуны.

Спортсмены поддерживают форму кроссами и на бегу любуются серо-зелеными склонами Альп.

«В Австрии нас ждала чудесная весенняя погода. Но снега мы так и не нашли. Просто не в ту сторону побежали. Так он есть, и скоро на нем мы обязательно побегаем», – россиянин Алексей Слепов рад переезду из Швеции в Австрию.

«Исследуем австрийские горы. Трасса откроется в среду», – компанию американке Сюзан Данкли составил не только Тим Берк, но и его супруга, завершившая карьеру Андреа Хенкель.

«Уровень снега – 0 см, мой рост – 171 см», – удивлена даже бывалая Кайся Мякяряйнен.

«Клянусь, я приехала сюда кататься на лыжах», – а уж юная Сара Бодри из Канады тем более.

Неделю назад ситуация была не сильно лучше.

Впрочем, трассу (хоть и с трудом), но подготовили. Правда, антураж пока совсем не биатлонный.

Остается верить, что заготовленная подушка снега выдержит до конца недели – «минус» здесь ожидается только по ночам, и то совсем легкий. Зато в четверг и субботу, скорее всего, закапает дождь, тогда как боссам IBU больше хочется снегопада.

Другие посты блога

Все посты