Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/Бондаренко, Болт и еще 6 звезд, которые проиграют на ЧМ по легкой атлетике

Бондаренко, Болт и еще 6 звезд, которые проиграют на ЧМ по легкой атлетике

Да, вы не ослышались – Усэйн Болт впервые может проиграть на главном старте сезона – ЧМ-2015 в Пекине (старт – завтра утром по киевскому времени). И не он один.

21 августа 2015, 10:18
7
Бондаренко, Болт и еще 6 звезд, которые проиграют на ЧМ по легкой атлетике

Да, вы не ослышались – Усэйн Болт впервые может проиграть на главном старте сезона – ЧМ-2015 в Пекине (старт – завтра утром по киевскому времени). И не он один.

Усэйн Болт (Ямайка)

Дисциплины: 100 метров, 200 метров, эстафета 4х100.

Кто: 6-кратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, шесть лет как рекордсмен мира. Сегодня ему исполняется 29.

Почему проиграет: пора. Усэйн, у которого все больше травм и все меньше официальных стартов, пожалуй, впервые подобрался к большому турниру не фаворитом. Четверо парней этим летом бежали 100-метровку быстрее (Джастин Гэтлин – несколько раз сильно быстрее), и еще один – вровень с ямайцем (9,87).

Болт уязвим – в похожей ситуации ему приходилось бывать лишь раз: четыре года назад на ЧМ в Тэгу неуверенность вынудила ямайца сделать фальстарт – так было упущено первое и пока единственное золото с 2009-го.

Да, на 200-метровке все еще хуже – по крайней мере, по цифрам.

Бритни Риз (США)

Дисциплина: прыжки в длину.

Кто: олимпийская чемпионка, 3-кратная чемпионка мира.

Почему проиграет: потому что внезапно ожила Тианна Мэдисон-Бартолетта (США), которой приходилось соревноваться еще с молодой Татьяной Лебедевой и даже побеждать на чемпионате мира 10 лет назад.

Риз второй сезон не может улететь за 7 метров – Бартолетта выкашивает летние старты, ставит личные рекорды (теперь – 7,12) и готовится войти в историю. Ранее только одна спортсменка брала золото ЧМ с промежутком в 10 лет – немка Хайке Дрекслер (1983-1993), и, кстати, это тоже случилось в длине.

Лашоун Меррит (США)

Дисциплины: 400 метров, эстафета 4х400.

Кто: двукратный олимпийский чемпион, 6-кратный (и действующий) чемпион мира.

Почему проиграет: потому что молодые сильнее. Кирани Джеймс с Уэйдом Ван Никерком по разу за лето выбежали из 44 секунд, подкрепили суперрезультаты еще парой достойных и, кажется, не успели травмироваться до вылета в Пекин. Меррит утратил форму 2013-го и не сумел победить даже на чемпионате США.

Давид Рудиша (Кения)

Дисциплина: 800 метров.

Кто: олимпийский чемпион, рекордсмен мира.

Почему проиграет: здоровье подведет. Рудиша вернулся после травмы колена, но в текущем состоянии доминировать на дорожке не получится – по крайней мере, не получилось даже на чемпионате Кении. Шанс следует ловить лишь в тактическом забеге – если соперники не начнут играть в шпионов, то Давид опять останется без золота ЧМ.

Эллисон Феликс (США)

Дисциплины: 400 метров, эстафета 4х400.

Кто: 4-кратная олимпийская чемпионка, 8-кратная чемпионка мира.

Почему проиграет: не угадала с дистанцией. У Феликс – первый и третий результаты сезона на двухсотметровке (пускай оба – с хорошим попутным ветром), она единственная в 2015-м выбегала из 22 секунд – каковы ее шансы взять третье золото в этой дисциплине?

Нулевые – американка сосредоточится на дистанции 400 метров, где неожиданно отвалились два фаворита. Впрочем, и без них перспективы Эллисон, мягко говоря, неочевидны – есть кандидатуры поубедительнее.

Богдан Бондаренко (Украина)

Дисциплина: прыжки в высоту.

Кто: действующий чемпион мира, обладатель третьего результата в истории.

Почему проиграет: травмы и ультра-конкуренция в секторе. Мужская высота сейчас цветет: двое-трое-четверо здесь регулярно подбираются к 2,40, чуть реже взлетают выше, а иногда даже решаются штурмовать рекорд 22-летней давности (2,45).

Здоровый Бондаренко, разумеется, в обойме, но теперь ему не победить. Форма украинца неидеальна, а соперники слишком голодны и заряжены, чтобы оставлять шансы.

Барбора Шпотакова (Чехия)

Дисциплина: метание копья.

Кто: двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, рекордсменка мира.

Почему проиграет: редкая для копья плотность – даже с учетом неважной формы Марии Абакумовой почти полтора десятка лучших результатов сезона умещаются в паре метров. Шпотакова далеко не лидер: четверо метали снаряд заметно дальше, одна из соперниц еще и проявила стабильность. Чешке удалось прибавить перед вылетом в Пекин, но хватит ли этого для второго титула?

Александр Меньков (Россия)

Дисциплина: прыжки в длину.

Кто: действующий чемпион мира.

Почему проиграет: помешают травмы, которые так и не дают вернуться на уровень предыдущего чемпионата. Потенциально Меньков превосходит, пожалуй, любого из конкурентов – в длине сейчас все не так здорово, как в высоте. Но для реальной борьбы за победу нужно прыгать по личному рекорду (8,56) – Александр два года далек от таких показателей.

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald, Francois Nel, Mike Ehrmann/IAAF, Cameron Spencer; REUTERS/Denis Balibouse; Gettyimages.ru/Jonathan Ferrey, Masashi Hara, Paul Gilham; REUTERS/Vegard Wivestad Grot/NTB Scanpix

Другие посты блога

Все посты