Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/У Гэтлина проблемы с допингом. Уже в третий раз

У Гэтлина проблемы с допингом. Уже в третий раз

Олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира в спринте, который победил Болта, подозревают в использовании запрещенных препаратов, а его команду – в хранении и торговле.

20 декабря 2017, 14:41
У Гэтлина проблемы с допингом. Уже в третий раз

Олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира в спринте, который победил Болта, подозревают в использовании запрещенных препаратов, а его команду – в хранении и торговле.

Как это получилось?

Журналисты The Telegraph начали расследование еще полгода назад, пообщавшись с тренерами и агентами, которые поставляют допинг спортсменам. Команду Гэтлина накрыли прямо на тренировочной базе во Флориде, причем проявив гениальную изобретательность.

Представившись кинопродюсерами, газетчики поговорили с тренером Деннисом Митчеллом и агентом Робертом Вагнером. По легенде, гости готовили съемки фильма о спринтере, который приводит форму в порядок с помощью запрещенных препаратов.

Митчелл и Вагнер под тайную видеозапись рассказали «продюсерам», что в легкой атлетике повсеместно скрывают употребление допинга, и предложили тестостерон и гормон роста по наработанной схеме за 250 тысяч фунтов стерлингов.

Разговорившийся Вагнер добавил, что Гэтлин, дважды дисквалифицированный за допинг, по-прежнему использует запрещенные вещества.

Как отреагировал Гэтлин?

Коротким заявлением:

«Я никогда не использовал допинг. Я шокирован сведениями о том, чем занимался мой тренер. Я сразу же уволил его. Никому не позволю врать про меня и допинг. Я проконсультировался с адвокатом, все юридические варианты у меня на столе. От меня больше не будет комментариев, так как это вопрос законодательства. Вы все узнаете от моего адвоката».

Гэтлин также готовит иск на газету – пока непонятно, в чем именно обвиняются журналисты. Представители Гэтлина утверждают, что отсутствие положительных проб за последние 5 лет доказывает чистоту бегуна.

В 2001-м Джастина забанили на год из-за амфетаминов. В 2006-м в его анализах обнаружили повышенное содержание тестостерона, аннулировали рекорд 9,77 и отстранили на 8 лет. Потом срок был сокращен вдвое.

В прошлом августе Гэтлин обыграл Усэйна Болта на 100-метровке на ЧМ и взял золото.

Как отреагировали болтуны из команды Гэтлина?

Роберт Вагнер назвал историю «глубоко испорченной», оправдавшись тем, что хотел просто впечатлить людей из кинобизнеса.

«Я не занимался поставкой допинга, о котором спрашивали репортеры, но по глупости утверждал, что могу его раздобыть. Прошу прощения у господина Гэтлина, его представителей и семьи за то, что сказал о нем совершенно ложные вещи. Также извиняюсь перед другими спортсменами, чьи имена теперь по ошибке связаны с моими словами».

Вагнер сообщил о разговоре с журналистами в специальное подразделение честной легкой атлетики (AIU) и выразил готовность любыми способами помочь расследованию.

The Guardian доработала материал коллег: по их версии, тренер Гэтлина Деннис Митчелл при разговоре с «продюсерами» на самом деле дал понять, что ни один из его спортсменов не использовал допинг.

Кстати, Митчелла, олимпийского чемпиона-1992 в эстафете, 20 лет назад тоже дисквалифицировали за допинг. Тогда он не признал вину.

Как отреагировали антидопинговые структуры?

USADA начало расследование, делом заинтересовалась и Международная федерация легкой атлетики (IAAF).

«Обвинение невероятно серьезно. Рассчитываю, что независимая панель расследует эту историю по всем правилам», – сообщил президент IAAF Себастьян Коу.

«Важно подчеркнуть, что люди невиновны, пока не будет установлено обратное. Должна быть проделана большая работа, чтобы переходить к любым выводам», – говорится в заявлении USADA.

Гэтлин планирует выступить на ЧМ-2019 и на Олимпиаде-2020:

«Я начал карьеру с олимпийского золота, было бы здорово закончить ее так же».

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Bruna Prado, Patrick Smith, Richard Heathcote; REUTERS/Mike Blake

Другие посты блога

Все посты