Tribuna/Футбол/Блоги/Академия Рашмор/Адаптация. Выйдет ли «Индиана» в плей-офф без Пола Джорджа?

Адаптация. Выйдет ли «Индиана» в плей-офф без Пола Джорджа?

Павел Павленко – о шансах «Индианы» в следующем сезоне.

Автор — Pavel Pavlenko
8 августа 2014, 23:12
Адаптация. Выйдет ли «Индиана» в плей-офф без Пола Джорджа?

Перед последним месяцем лета «Индиана Пэйсерс» оказалась в положении команды, которая среди вышедших в плей-офф-2014 – потеряла больше других. И здесь ни при чем Лэнс Стивенсон, который по капризу отказался от 4-летнего 50-миллионного контракта, выбрав «Шарлотт».

В тренировочном лагере сборной США, где проходит подготовка к чемпионату мира, во время USA Basketball Showcase, блокируя бросок Джеймса Хардена, Пол Джордж, главный игрок «Индианы», получил травму, которая выводит его из игры на следующий сезон.

Реабилитация после открытого перелома малоберцовой кости, который получил Джордж, иногда затягивается на 2 года. Форвард «Пэйсерс» уже был прооперирован, операция прошла удачно, и есть шанс (основанный на физике 24-летнего Джорджа), что Пол восстановится быстрее прогноза, который дают при подобной травме.

Восстановится ли «Индиана», которая подходит к сезону без двух лучших игроков? Из пятерки, которая год назад могла остановить ЛеБрона (речь о семиматчевом финале Востока-2013) и которая первую половину сезона 2013/14 была лучшей в НБА, остались Рой Хибберт (27 лет), Джордж Хилл (28 лет), Дэвид Уэст (33 года). Без Пола Джорджа — в ростере «Индианы» один человек моложе 25 лет. Соломон Хилл, задрафтованный «Пэйсерс» под 23 номером в 2013 году.

Что на Востоке-2014? Никакого Востока-2013. «Кливленд» ЛеБрона Джеймса (и уже Кевина Лава), «Чикаго» Роуза/Газоля/Ноа/Батлера/МакДермотта/Тибодо, «Майами» Уэйда/Боша/Грэнджера. «Шарлотт», которые вышли в плей-офф в прошлом сезоне, никого не потеряли, добавив Стивенсона. «Вашингтон», где Пирс, Уолл, Хамфрис, Билл и те, кто успел помечтать о финале Востока.

«Никс», где Фил Джексон, который не хочет пролетать мимо плей-офф 2 года подряд больше, чем весь «Нью-Йорк».

Что на Востоке-2014? Никакого Востока-2013

«Филадельфия», из которой когда-нибудь получится что-то, и это когда-нибудь может наступить сейчас.

«Бостон», который теперь будет цепляться, и три команды («Нетс», «Хокс», «Рэпторс»), которые в прошлом году попали в плей-офф. И только «Бруклин», кажется, потерял больше, чем «Пэйсерс».

Развитие «Индианы» напоминает проклятье (помним, мы говорим о франшизе, где был Реджи Миллер, но где ни разу не выигрывали чемпионат).

После сезона 2012/13 и плей-офф, где «Пэйсерс» боролись с «Хит» так же, как после них «Сперс», парни Вогеля были претендентом на 5-летнее регулярное попадание в финал Востока, с возможными забегами в общий финал, с возможным победным исходом.

Алогичность развития «Индианы» напоминает проклятье

День X начал «пробивать» «Индиану» в феврале, когда был потерян Грэнджер, с ним — уверенность, без него — около десятка матчей. Но, впавший в турбулентность сезон, «Пэйсерс» дотянули до разницы 56-26. И дошли до финала Востока, где Пол Джордж выдал 21-очковую игру против ЛеБрона. Как Дензел Вашингтон в «Экипаже» — на мышечной памяти они заводили в ангар самолет.

И возможным развитием «ангара» был контракт Стивенсону, здоровый Пол Джордж, лето отдыха (с вероятной медитацией) и поход, как после небольшого рехаба. Теперь же мы имеем команду, которая может не попасть в плей-офф, но которая менее года назад была фаворитом всей лиги. Напоминает проклятье.

Так ли все страшно для славных поклонников «Индианы»? Аналитик Forbes Патрик Ричч (которого, кстати, сбила машина так, что он получил открытый перелом малоберцовой кости – 4 месяца на костылях, 2 года реабилитации) отметил, что ощутимый удар «Индиана» получит в экономическом плане. По оценке Ричча отсутствие Джорджа — это убыток для организации в диапазоне от 5 до 15 миллионов долларов (в 2013/14 «Пэйсерс» продали 96% билетов, в 2012/13 – 86%, из-за травмы Джорджа рост может прерваться).

Отсутствие Джорджа принесет убыток организации в диапазоне от 5 до 15 миллионов долларов

В игровом плане «Пэйсерс» могут повторить путь «Чикаго», которые два года подряд лишались главной звезды, но исправно выходили в плей-офф (хоть и выиграли лишь одну серию за 3 года).

Отметьте, что в плей-офф «Буллз» (без Роуза) были полноценным ростером. Они, возможно, не были конкурентным ростером, но Том Тибодо адаптировал команду под реалии, в которых не было капитана. Поэтому в обоих случаях травм Деррик не форсировал возвращение.

Не вижу причин, почему офис «Индианы» (Лэрри+Уолш+Фрэнк), IQ которого потягалось бы на шоу «Самый умный» с Карлсеном и Анандом, не способен совершить подобную адаптацию.

По данным Нэта Сильвера из FiveThirtyEight, если учитывать показатель средней пользы игрока, которую он приносит команде за 100 владений (Statistical Plus/Minus (SPM) — основан на очках заработанных в обороне и нападении) можно определить влияние баскетболиста на количество побед ростера.

В игровом плане «Пэйсерс» могут повторить путь «Чикаго»

К примеру, SPM ЛеБрона Джеймса в прошлом году равен +7,7 (каждые 100 владений Джеймс приносил «Хит» дополнительные 7,7 очков), что равно 20.9 победам и, по подсчетам Сильвера, останься Джеймс в «Майами» — «Хит» бы выиграли 51 матч.

*Net points per 100 possessions — SPM

Тому же анализу подверглась «Индиана», но уже без Джорджа, чей показатель SPM в 2013/14 – +2,75 (8 место на позиции легкого форварда).

Согласно методу Сильвера (проекция очков и времени основана на показателях последних трех лет) «Пэйсерс» способны выиграть 44 матча в следующем году без Пола Джорджа. Это на 12 меньше, чем в прошлом году, но в плей-офф Востока-2014 вышло 4 команды, у которых было не более 44 побед.

С учетом Востока-2014/15, 44 победы это не 5-6 место, но и не борьба за 8-е.

«Пэйсерс» способны выиграть 44 матча без Пола Джорджа

Сильвер разрабатывал статистический метод , основываясь на Basketball Reference, где генератором прогнозов занимается Нил Пэйн, который в свою очередь основывается на методах подсчета бейсбола. Где статистика может просчитать все, а потом Дэвид Ортис из «Бостон Ред Сокс» сделает победный хоум-ран.

Ни один вид спорта (шахматы?) и близко не подойдет к той зависимости от цифр, которая есть у бейсбола, и на 44 победы «Пэйсерс» без Пола Джорджа (44 = плей-офф), многие скажут «скорее нет».

Сам Джордж сказал: «Благодарю за поддержку», и отметил вывод, в котором нет цифр, но который не менее логичен: он вернется сильнее, ведь ценит моменты, которые заставляют бороться.

В будущем сезоне обстоятельства заставят «Индиану» адаптироваться так, как за последние три года ей и не приходилось. Но 5-летний план, где «Пэйсерс» ежегодные фавориты Востока (к слову, текущий контракт Джорджа на 5 лет) не кажется сломанным на USA Basketball Showcase, как и у их лидера — он кажется моментом, что заставляет бороться.

Опубликовано на Rashmore.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты