Tribuna/Футбол/Блоги/Академия Рашмор/Летняя практика. 5 героев шестой недели плей-офф НБА

Летняя практика. 5 героев шестой недели плей-офф НБА

Павел Павленко – о тех, кто запомнился на прошедшей неделе в НБА.

Автор — Pavel Pavlenko
3 июня 2014, 23:04
2
Летняя практика. 5 героев шестой недели плей-офф НБА

В шаге от финала измеряется честь. В шаге от финала измеряется прыть и достоинство. Ты можешь стоить 10 медяков на протяжении , но настоящая бирка «цена» повешена в мае. Когда ты вылетишь (ведь можно вылететь ) или когда останешься на десерт. Даже если десерт подадут четвертый раз за четыре года.

5. Пол Джордж и матч жизни

Сладкое послевкусие для поклонников «Индианы». Пол Джордж бронирует поле для гольфа или чистит кукис (вдруг, что всплывет на TMZ), и ему есть, за что себя корить (и это не про стриптизершу Даниэлу Раич от которой он откупился, хотя и за это тоже). Но и за то, что вторая половина пятого матча стала одиночным случаем перфоманса, который мог спасти «Индиану» от летнего поиска новой детали, с которой им удастся выиграть (скорее – без которой удастся проиграть).

С этим ростером, который расстался со званием , так же беззаботно, как с Дэнни Грэнджером, выиграть не удается: три года подряд вылет от той же команды (люди 90-х поймут). Даже когда Пол Джордж набирает 37 очков.

Сладкое послевкусие для поклонников «Индианы»

Хорошо это или плохо, но «матчи жизни» удаются Джорджу как раз против лучшей . Эти матчи выиграны, но «современность» нет. Современность остается за теми, кто такие матчи культивирует, как индианскую кукурузу. Вместо початков – Крис Бош, Марио Чалмерс, иногда (в неурожайный год) Норрис Коул и Рашард Льюис. У «Пэйсерс» таких початков нет, есть Уэст и Пол Джордж. И теперь поле для гольфа.

Даже момент тех «37-ми» был с синусоидой кардио диаграммы. Спроси мы у Лэрри Берда после первой половины пятого матча – сколько за оставшиеся 2 четверти сделает Джордж, ответил бы что угодно, но не «37». Может быть, закрыл лицо руками или указал на Дэвида Уэста – мол, от него ждите. Но дождались от Пола.

И не дождались от «Индианы» – ее синусоида, , наконец, ровной линией кардио аппарата показывают состояние пациента. В серии с «Хокс» сердце массажом перезапустил Уэст, с «Уизардс» – искусственным дыханием , но теперь диагноз поставлен. То, что в октябре должно было дожить до июня, попало в кому в феврале, подергало пальцем в апреле и дотянуло до позднего мая. Теперь, пациент скорее «Хит», даже, несмотря на «37» Пола Джорджа.

4. ЛеБрон Джеймс и эго

Так, так, где мемы «ЛеБрон – эгоман»? Где эпоха «пострешения»? Все и забыли, как режим Чаушеску – будто и не было.

Где капризы ревнивцев, которые в США голосуют за партии веганов, антиурбанистов или тех, кто голым уходит в лес с томиком Торо? Без решений подкрепляемых «кэшем» победить нельзя (об этом знал и Джонни Кэш, которого в молодости подписал крупный лейбл). Президентские кандидаты от партий не называемых «демократы» – «республиканцы» набрали 1% на выборах за полвека. ЛеБрон Джеймс в большинстве, подписан на «мэйджоре», а его эго меньше, чем урон, который ему нанес Стивенсон в серии финала Востока. Если Айверсон говорил – its all about practice, ЛеБрон – about winning. И говорит намного спокойней.

Где мемы «ЛеБрон – эгоман»?

В шестом матче с «Пэйсерс» с ним по очкам сравнялся даже Крис Бош. Думаю, когда ЛеБрону скажут – ты не в Большом трио (всяко бывает), он даже бровью не поведет. Как не ведет ей, когда видит статистику и параллели. Статистика вокруг него уже 10 лет, он окружен цифрами: как своими, так и тех, кто играл при Эйзенхауэре. Думаете, его это волнует? Вас бы волновало?

Параллели нависли акронским смогом – а он набирает очки. Приносишь пользу команде, приносишь пользу себе. И эта формула не изменится, даже если о ней говорили или не говорили Билл Рассел, Билл Симмонс или Уилт Чемберлен.

В серии с «Пэйсерс» ЛеБрон напоминал квотербека (Джеймс в школе играл тайт-энда) – передачи из позиции пойнт-гарда в стиле Мэджика (помните, как нашел Чалмерса в шестой игре? Как выводил Уэйда в быстрый отрыв?). Он понимает – мяч важно двигать, как это понимает квотербек, использующий вынос. Не только данковать, убирать в краске троих, забрасывая от щита, но использовать любые опции (поэтому он благодарил Лэнса Стивенсона – тот из кожи вон лез (и в паре моментов кажется, вылез), чтобы насолить Брону, а Брон такое оценит).

В серии с «Пэйсерс» ЛеБрон напоминал квотербека

Физика и видение площадки одарили Джеймса способностью играть, как на любой позиции, так и против любой. Он лидер «Хит» по набранным очкам, передачам, перехватам, подборам и не потому, что каждое утро обновляет SportCenter: у него даже нет приложения SportCenter (домысел), а потому, что с той же частотой, с которой Айверсон повторял «practice», ЛеБрон говорит «win».

3. Стив Баллмер и желание

Подозрительное желание Стива Баллмера, экс-главы Microsoft, купить «Лос-Анджелес Клипперс» наводит на мысль о сводничестве и Адаме Сильвере. Комиссар лиги хочет выгодно скинуть актив (так Гэри Бэтмен пытался избавиться от «Койотис»). Но допустим Баллмер (человек, кстати, безработный… кстати, хорошая Америка страна: безработный в 50 с хвостиком хочет купить спортивный франчайз за 2 миллиарда), вдруг Баллмер действительно альтруистически заинтересован и может вытащить «Клипперс» из болота непонимания и . Вдруг, только люди из сектора Баллмера (IT) на это и способны?

Комиссар лиги хочет выгодно скинуть актив

Для Билла Гейтса не было проблем – были ситуации. Для Баллмера не было конкуренции со стороны планшетов – была модель рынка, на которую нужно выводить свой товар. Так они относятся к любым невзгодам: как к ПК, который можно разобрать, заменить винчестер, прочистить кулер, свинтить назад и поставить на место. Даже если монитор черного цвета на заявленном белом столе.

Тяжба с продажей «Клипперс» могла затянуться, а лига продолжила бы дозировать вливания в убыточный франчайз. Игроки разбегаются. По вечерам в «Стэйплс-центре» прокатывается перекати-поле. Потом у них отбирают «Стэйплс-центр» и «селят» на тренировочную арену хоккейных «Кингз».

И в «наследии Стерлинга» с хваткой байдарочника в перевалах наполненных пираньями: он крутит весла, работает корпусом, видит перспективу. Наказать – начать разбираться – отдать людям, воспринимающим проблему на уровне объективизма, где проблема становится конструктором. Который всегда можно починить, купить деталь и сказать «как новый».

2. Тим Данкан и время

Можно восхищаться атлетами, задирающими планку (это не про тебя, Лэнс Стивенсон), ставящими ее на пределе (не ты, Уэстбрук) и пытающимися гнаться за кем-то (когда не знаешь, что писать, пиши – «Джей Ар»). Но на определенной стадии, смотрите на спортсменов, которые понимают свое назначение на уровне президентской инаугурации (у Данкана 17,8 против «Тандер»). Тот, кто осознает роль, как Брандо, играющий по Станиславскому (у Данкана 30,3 минуты). Если ЛеБрон «над» статистикой – они «над-над» ней.

Смотрите на спортсменов, которые понимают свое назначение

Это ощущение (такое же у Тони Паркера) помогает «Сан-Антонио» не гнаться за воздушным змеем в соревнованиях коленей и ног, помогает использовать способности в дозированном (понятном только им) объеме.

Даже когда их по-пионерски сажают на лавку (всей пятерней), каждый скажет «я выполнял приказ». Я и сейчас выполняю, приказ – сидеть на лавке со смирным лицом.

Даже когда твоей команде «30+», а Уэстбрук – это не касается роли. Даже когда ты пропускаешь трехочковый за 0,6 секунд в финале НБА – это не повод туда не вернуться.

И это будет великий финал, даже если он будет 4-0 или 0-4. Там встретятся те, кто не хочет доказательств или утверждений, хочет победы. Не глядя на бэкграунд (каким бы он ни был – трехлетним или 13-летним) и не глядя на будущий статус (где всегда могут усадить на лавку) .

1.Крис Бош и третья звезда

Лучший игрок в серии с «Пэйсерс». Фактор, который принесет «Хит» третий титул подряд. В борьбе с твердынями «Данкан-Сплиттер», Крис – то войско Гендальфа, которое мудрец привел под рожок Гондора. Баскетбольный Снуп Дог: его история затуманена, и иногда вы забываете, что и он когда-то (где-то) был «Звездой».

«Недооцени меня», – при этом шепчет Крис. Делая «25» под протяжное «Бошшшшш».

Другие посты блога

Все посты