Tribuna/Баскетбол/Блоги/Академия Рашмор/Майские грозы. 5 героев четвертой недели плей-офф НБА

Майские грозы. 5 героев четвертой недели плей-офф НБА

Павел Павленко рассказывает о тех, кто порадовал на прошедшей неделе.

Автор — Pavel Pavlenko
19 мая 2014, 23:08
Майские грозы. 5 героев четвертой недели плей-офф НБА

Конец мая расставляет многих по местам: кто «дожил» в плей-офф до поздней весны – тот хорошо провел прошлое лето. Он мог февраль-март-апрель, но если силен в мае – он на коне. Претендуешь на титул, собираешь индивидуальные награды.

Каждый розыгрыш плей-офф , как фильмы Warner Brothers – истории, векторы, неудачники, герои. И серия «2014», если не стоит надо всеми, то подходит

Конец мая расставляет многих по местам

Однако на выходе, в пульке четырех, мы имеем по паре лучших команд конференций. «Майами», «Индиана», «Сан-Антонио», «Оклахома». Не хватает «золушки»? Это лишь подтверждает тот факт, что пробиться в финал конференции НБА – это как, будучи дурнушкой, попасть на кастинг «Принцессы Монако» (без обид – не все рождаются ). Поэтому здесь нет «Клипперс» или «Нетс», которые провели бурное лето.

Тихая работа, спокойные устои скрыли гавань из четырех команд, побивших остальных как в «регулярке», так и в плей-офф. Воздадим должное, хоть сценарий задал посев – они впереди.

5. Дэвид Уэст и его путь

Когда было тонко, должно было рваться. Когда счет был 2-3 в пользу «Хокс» – «Индиана» должна была бронировать поля для гольфа. Когда счет был 0-1 в пользу «Уизардс», «Пэйсерс» обязаны были сказать: «С нас хватит, мы и вправду какой-то параноидальный фаворит». Но на каждый из таких моментов, на каждый из 12 сыгранных матчей в плей-офф у «Индианы» находился 33-летний Дэвид Уэст.

Когда счет был 2:3 в пользу «Хокс», «Индиана» должна была бронировать поля для гольфа

В походе «Пэйсерс»-2014 претензии можно предъявлять ко всем. Даже к Дэнни Грэнджеру, который за них уже не играет (который обменом, якобы, нарушил химию).

Претензии к Вогелю, что не умеет работать со звездами. К Лэнсу, что звездой себя считает. К Хиллу, что звездой не считает ни себя, ни Лэнса. К Хибберту, что стал напоминать маскота, и даже к Лэрри, что в какой-то момент перестал верить (этот момент назван – «коротким моментом Дэвида Тигга»). И только Уэст, каким бы не был счет, что в серии, что в матче оставался тихим героем. Не зря, именно у него брали послематчевое интервью после серии с «Уизардс».

Против «Вашингтона» Уэст выдал матч, где было 44 игровых минуты и 4 из 6 с паркета. А еще был пятый матч, где Дэвид незаметно придушил минимум две «волшебных» попытки «Вашингтона» вернуться – 38 минут, 29 очков.

В среднем в плей-офф Уэст делает 18,2 очка и 4,3 ассиста (лидер команды). Эффективнее только Джордж – 41 минута, 22,6 очка. На заметку тем, кто летом будет отсылать контрактные бумаги Стивенсону: у Лэнса в среднем 12 очков.

Уэст выдал матч, где было 44 игровых минуты и 4 из 6 с паркета

Когда «Индиана» «взбеленилась» против своего же статуса и стала похожа на команду именно Уэст остался тем, кем был – «сдобным» ветераном, способным на черновую работу с возможностью создать момент как для себя, так для партнера.

Он не критиковал, не выносил сор (бог знает, что там случилось), пошел беседовать с Хиббертом. Мы ведь до сих пор говорим о франчайзе, который в своей истории ни разу не выигрывал титул. И скандальным путем, путем тотального провала, перетягивания одеял «Индианы» не выиграет. Они не победили с треш-током Реджи. А вот со скромным путем Уэста вполне.

4. «Оклахома-Сити» и их возможность

Последний поход «Оклахомы», которую мы знаем. Как последняя часть хорошего сериала, который мог продержаться пару сезонов (это не про тебя, Грегг Хаус).

Последняя возможность «Оклахомы», которая каким-то образом обрела приставку «супер», хотя имеет лишь один финал, проигранный 1-4. Ничего против, но больше такого статуса не будет: при любом поражении в любой серии плей-офф-2014 у них отберут супер-приставку. И потом, если они «супер», как мы должны называть «Сперс» и «Майами»?

Последний поход той «Оклахомы», которую мы знаем

Что-то не так в этой организации (и не только потому, что вы бросили взгляд на фото под абзацем). Это идет шлейфом с хладнокровно-ужасного трейда Хардена. Это подтверждает средний набор очков: «Тандер» по-прежнему команда, в которой два человека могут набрать 80% от всех баллов. И только один считается лучшим из двух игроков лиги. И оба игрока могут уйти (и все зависит от того, сколько Рассел захочет ходить ).

«Тандер» прошли «Клипперс», которые могут быть довольны первым сезоном Дока: прибились, присмотрелись, получили в истории НБА и вылетели от вышестоящей команды – не зазорно. Но что финал Запада значит для «Тандер» Дюрэнта-Уэстбрука-Брукса? Для одного он может значить увольнение, для других – статус свободного агента. И только в одном случае они останутся вместе – победа в финале НБА.

«Тандер» прошли «Клипперс», которые могут быть довольны первым сезоном Дока

Чего добилась «Оклахома» после финала 2012? Меньшего, чем могла. Меньшего, чем ожидали. Чего добьется «Оклахома»-2014? Это все еще рубрика «Герои», но в противостоянии со сколькими командами вы видите ее фаворитом? «Сперс», «Хит», «Пэйсерс». Только со «Сперс», и только с натяжкой. «Сан-Антонио» лидирует в лиге по ассистам, «Тандер» – пятые; «Сперс» 6-е по очкам, пропущенным в среднем за матч, «Тандер» – 12-е. Номер Кевина Олли знает Дюрэнт.

В плей-офф «Тандер» будто балансируют на грани отчаяния последнего похода. Это патовая ситуация – когда тебя спасает лишь выигрыш, иначе скажут – такое уже было, и ты вновь не справился. Скотту Бруксу это скажет главная звезда, главной звезде это скажет вторая главная звезда. И всем будет обидно. И все разбегутся, а «Тандер» останутся у доски с опрокинутым королем. Поэтому – удачи. У «Тандер» самая сложная миссия, с которой они пока справляются: выиграть, когда мало кто ожидает победы, но когда лишь победа оправдает ожидание всех.

3. «Индиана Пэйсерс» и их защита (за кадром играет трек Limp Bizkit – Rollin)

«Пэйсерс» – это, прежде всего, отлаженная оборона. Это про тех «Пэйсерс», о которых было в январе, а не о тех, о которых было принято не писать, замалчивая, как постыдный курьез.

И когда оборона работает – это по-прежнему единственная команда, которая может обыграть «Майами» в плей-офф (спойлер: текст написан до победы «Инди» в 1-м матче финала Востока). С 7-м на домашнем паркете.

«Пэйсерс» – это, прежде всего отлаженная оборона

В нападении у «Майами» идеальное движении мяча по периметру – у «Пэйсерс» идеальное движение в обороне. В своих главных проявлениях – это лучшее движение без мяча в современной НБА. Они нашли противоядие, так можно победить ЛеБрона. Тем более, съев на завтрак «Вашингтон».

После подросткового кризиса имени , «Пэйсерс» занимают второе место в лиге по пропускаемости – 92,3 очка (жители Вашингтона помнят два матча, когда их команда набрала против «Инди» 63 и 66 очков, почти как Кармело и ЛеБрон в одиночку против «Шарлотт»).

Когда Хибберт защищает кольцо, а работа остальной четверки сужает круг атаки, противник с трудом может нанести урон из трехсекундной зоны. Трехочковые важный фактор, но и их «Индиана» контролирует будь здоров (особенно после «холодного душа» от «Хокс»): «Вашингтон» лишь раз набрал против них больше 90, Ариза в двух последних матчах попал из-за дуги 0 из 5, Билл – 4 из 11, Уолл – 3 из 10. Это не молодость «Вашингтона» загнала их в угол, это проснувшаяся «Индиана» напомнила себе, что до седьмого матча с «Хит» можно не доводить.

2. Ар Си Бьюфорд и его гений

Вы не ожидали его увидеть, а он здесь. Вы не ожидали, что в «Сан-Антонио» может быть что-то яркое, потому что думаете, что это работает как серый мануфактурный комбинат в фильмах про «Метрополис», но и там есть место «белому» камню (ох уж эти прилагательные черный-белый после Стерлинга...). И этот «камень» делает «Сперс» той самой структурой, которая от весны к весне, встречает майские грозы в режиме плей-офф.

На неделе Ар Си Бьюфорд, генменеджер «Сан-Антонио Сперс», был признан лучшим генменеджером сезона. На мой взгляд (и быть может, на взгляд ЛеБрона, Уэстбрука и точно – Поповича), это круче, чем награда MVP Дюрэнта. Не потому, что KD ее не заслужил, а потому, что в «Сан-Антонио» играет 22 человека, которые представляют 7 разных стран. Аргентина, Австралия, Италия, Франция, Бразилия, Канада, США (+ американские Виргинские острова). Смотрите! Классные баскетболисты по всему миру, их может найти любой! А находит Ар Си Бьюфорд.

Вы не ожидали его здесь увидеть, а он здесь

Составляющие структуры, композиция решений обуславливает успех. После «триппла» «Майами» мы вряд ли увидим «Хит» в погоне за 5-м или 6-м чемпионством (#колени, #уэйд, #решение2). Уйдет эра «ЛеБрона», как ушла эра «Майкла» (даже если ЛеБрон вернется в «Кавальерс» в 45). Уйдет и эра Данкана/Тони Паркера (вопрос «когда» адресуйте создателям философского камня), но эра решений и находок Бьюфорда не может испариться, она не подвластна времени и даже месту (нечто подобное происходит в в MLB, «Пэтриотс» в НФЛ, в NCAA), и это нечто тоже нужно именовать Most Valuable.

1.ЛеБрон Джеймс и его 49

ЛеБрону пока не 49, на 20 меньше, но 49 – его карьерный рекорд в плей-офф (и, само собой, рекорд «Майами»).

Можно спустить все на «Нетс» и количество штрафных. Можно вспомнить, что у Майкла в плей-офф было 63, было 56, 54, 53, и даже у Рэя Аллена было 51. А можно вспомнить ЛеБрона и концентрацию. Он ставит рекорд, он спокоен, матч пока не выигран.

У Дюрэнта MVP, но он выиграл титул? У Майкла 63 в плей-офф-86, но он выиграл тот титул? У ЛеБрона 49 – он выиграл? Нет. Пока у ЛеБрона есть оставшиеся матчи, у него нет места рекордам.

Другие посты блога

Все посты