Tribuna/Хоккей/Блоги/Остатки Былого Величия/Вопреки прогнозам. Обзор матчей «Дженералз» - «Донбасс»

Вопреки прогнозам. Обзор матчей «Дженералз» - «Донбасс»

Обзор центральных матчей первого круга Хоккейной Экстра Лиги. Неожиданно качественная игра «Дженералз», прекрасная атмосфера на трибунах, Гниденко и Бабинец как лучшие игроки своих команд.

Автор — Ivan
25 октября 2015, 16:32
7

Очередной тур чемпионата Украины по хоккею в первую очередь примечателен матчами "Дженералз" и "Донбасса" во Дворце спорта в Киеве. Этих игр ждали долго, и, как оказалось, не зря. Было прогнозируемо, что такое противостояние вызовет интерес у зрителей, и эти прогнозы оправдались с лихвой.

Несмотря на то, что организаторы (или составители календаря, или еще кто-то) почему-то - может, чтобы не дай бог, аншлагов не было - решили отойти от привычного расписания, когда "Дженералз" играет свои матчи в 19-00, и поставили пятничный матч на 18:30, а субботний - на 15:00, арена очень неплохо заполнилась оба раза. Официальные источники говорят о 5560 зрителях в пятницу и 5200 зрителях в субботу. За футбольной УПЛ не слежу, но думаю, не на всякие матчи там сейчас столько приходит. По лично моим наблюдениям, эти цифры либо достоверные, либо очень близки к достоверным: было немного свободных мест в углах и за воротами, а остальные сектора заполнились почти под завязку.

Очень заметную долю зрителей составили донетчане: и в фойе и на трибунах народа в шарфах, шапках и свитерах "Донбасса" было очень много, как и людей без шарфов, которые говорили "о привет, а мы тоже из Донецка". Плюс "Донбасс", как всегда, привез десант школьников с барабаном, которые составили фан-сектор гостей. В первый раз года за два увидел Виталия Виценца, вспомнил, что есть такой перспективный футболист.

"Дженералз" 1 - 2 (Б) "Донбасс"

"Донбасс" владел иниативой в первом периоде, но воплощать эту инициативу в опасные моменты получалось с трудом, и вратарь киевлян Захарченко особенно не перенапрягался. В принципе, общепринятое мнение установилось такое, что "Донбасс" лучше готов физически и там просто более скоростные игроки, но лед показал другое.

Во втором периоде "Дженералз" стали больше владеть шайбой, и как-то быстрее успевать всюду, правда и им это не особенно помогало создавать голевые моменты. Как и в течение всего чемпионата, игроки Генералов нередко удалялись, но меньшинство работало отлично, и вспомнить какие-то шансы у "Донбасс" в большинстве я не могу. Снова скажу, что вопреки общепринятому мнению, что спецбригады большинства "Донбасса" не будут прощать соперников за частые штрафы.

В третьем периоде уже большинство "Дженералз" распечатло опытного Царегородцева - это сделал Артем Гниденко с острого угла. Гниденко вообще мне нравится, наверное, больше всех в "Дженералз", ну и не зря он у них капитан. Играть оставалось где-то чуть меньше, чем полпериода, и я уже думал, что "Дженералз" засушат игру, но не вышло. Павла Тарана нашли передачей из-за ворот, и с чистого льда он хорошо бросил и сравнял счет.

В серии буллитов у "Донбасса" начал Сергей Бабинец, что при живых Кочеткове, Варламове и Захарове меня удивило, но он отлично исполнил бросок и еще и потроллил скамейку соперника, пропрыгав перед ними и преувеличенно радостно покричав. У "Дженералз" забросил буллит Савченко, который о себе скромно говорит "я не особо техничный, стараюсь в силовом плане играть", но бросил получше многих техничных. Денис Кочетков первый свой бросок не реализовал (бросал в привычной манере), и серия продолжилась до первой ошибки. Еще раза четыре бросали безуспешно, и в итоге Кочетков выполнил свой бросок "по плану Б" (за те сезоны, что он играл, я запомнил именно те его штрафные броски, что он показал и в пятницу - первый основной, второй запасной) и принес "Донбассу" 2 очка.

По итогам матча, я бы сказал, что "Донбассу" нужно было переосмыслить игру в атаке вообще и в большинстве в частности, потому что ничего особенного "Дженералз" создать не дали. Перед "Генералами" стояла задача по нейтрализации мастеровитых игроков соперника и давлении на оборону "Донбасса", чтобы заставить ее ошибаться.

Еще скажу, что в начале игры дружковский фан-сектор создавал больше шума, но, к чести киевлян, они с этим мириться не стали и в конце игры перекричали гостей. К сожалению, скандировать "Дженералз" или "Генералы" не так удобно, как "Донбасс", поэтому лучше всего удавалось патриотичное, но не привязанное к клубу "Киев, Киев". Примерно такая же картина по болению была и на следующий день.

Также, для тех, кто не смотрел, немного видео.

Интервью Дениса Кочеткова (Донбасс):

Интервью Георгия Кича (Дженералз):

Обзор матча:

"Дженералз" 3 - 1 "Донбасс"

В этой игре "Донбасс" перетасовал звенья: Захаров поднялся к Кочеткову и Варламову, как это наигрывалось на предсезонке (накануне в первом звене играл Чердак), второе звено тоже приняло предсезонный вид Куцевич - Буценко - Бабинец (накануне вместо Куцевича тут играл Захаров), в третьем звене опытный Докшин играл с молодыми Чердаком и Кузьмиком. Четвертое звено у "Донбасса" вышло, по-моему на одну смену за два матча. В общем, играли в основном три пятерки на три пятерки.

В отличие от предыдущей игры, "Донбасс", едва только получив большинство, сумел доставить шайбу на синюю линию Денису Петрухно, а в чемпионате Украины это, пожалуй, самый опасный блюлайнер. В общем, Петрухно хорошо бросил, Захарченко был закрыт и пропустил. "Дженералз" не долго отыгрывались: Дмитрий Толкунов тоже в большинстве решил поспорить с Петрухно, у кого лучше бросок, и отлично щелкнул в касание прямо в девятку. Обеим командам удавалось неплохо играть в чужой зоне, но и Захарченко, и Царегородцев хорошие по нашим меркам вратари, и нападающим пробить их не удавалось.

Дальше продолжить результативный почин не удалось, опять пошла упорная игра, и ближе к концу третьего периода, играя в меньшинстве, защитники "Донбасса" очень грубо ошиблись, пришлось сбивать Шаманского, и тот реализовал буллит. После этого Царегородцев устроил шоу: начал бросать клюшку на льду и шлем на скамейке. С такой игрой защитников его можно понять, но матч надо было вытаскивать, а это лучше делать с Царегородцевым в воротах, чем с Напненко, и плохо для "Донбасса", что основной вратарь не захотел принимать это во внимание и самоустранился. Напненко, как с ним это иногда бывает, пропустил после первого же броска, и все стало понятно.

Решающая шайба Шаманского. Через секунду Царегородцев выбросит клюшку и поедет на скамейку.

И еще немного видео.

Пресс-конференция тренеров:

Обзор матча:

По итогам этих двух игр "Дженералз" могут быть довольны собой, "Донбасс" - ни в коем случае.

Никто не считал Генералов фаворитами, и это было обоснованно. Но на площадке они показали себя более сплоченной командой, и местами казалось, что "Дженералз" хорошо разобрали игру "Донбасса", определили свои сильные и слабые стороны и смогли строго сыграть. Причем, в защите у "Дженералз" игроки, мягко говоря, с неидеальным катанием и небольшой скоростью, но это не помешало им вполне успешно нейтрализовывать техничную и быструю атаку "Донбасса". Ну и четыре шайбы за два матча, из которых две в большинстве, третья с буллита тоже во время большинства, и четвертая в контратаке - это более бережное отношение к своим шансам, чем у игроков Степанищева.

"Донбасс" же мало что показал в атаке, забросил всего две шайбы и обе на счету защитников, а их мастеровитые игроки один-в-один обыгрывали защитников соперника, но за обыгрыши очки не дают, а с тем, чтобы доставить шайбу в ворота, возникли большие проблемы (как иногда и с тем, чтобы вернуться в оборону, особенно первое звено в этом плане не сильно старалось). Я немало смотрел их игры и на предсезонке в Дружковке и в Латвии, и в чемпионате, и вот сейчас вживую, и не покидает ощущение, что самый полезный и неравнодушный игрок в команде - это Сергей Бабинец. Помня его по прошлым сезонам, это неудивительно: он не самый техничный, но неравнодушный и неунывающий, но отсюда возникают определенные вопросы к Варламову и Кочеткову.

О значении таких матчей в чемпионате

Давно известно, что формат и состав чемпионата позволяют не сильно горевать по поводу потерь очков в очных встречах между фаворитами - плей-офф все равно никуда не денется. Но задуматься "Донбассу" есть о чем. "Дженералз" могут запомнить этот способ игры против донецкой команды, и попробовать придумать еще какие-то.

Независимо от исхода, игры получились хорошие и смотрибельные, как благодаря тому, что играли две команды с мастеровитыми игроками, так и благодаря полным трибунам. По состоянию на сейчас, в Киеве таких матчей может быть восемь в регулярке (по четыре против "Кременчуга" и "Донбасса"), и еще сколько-то в плей-офф. На будущие сезоны хотелось бы, чтобы таких команд и таких игр стало больше.

Фото: hel.net.ua

Видео: HEL TV

Другие посты блога

Все посты