Tribuna/Хоккей/Блоги/Остатки Былого Величия/Проблемы уровня, спецбригада «Донбасса» и другие итоги тура Экстра Лиги

Проблемы уровня, спецбригада «Донбасса» и другие итоги тура Экстра Лиги

Первый тур Хоккейной Экстра Лиги: обзоры увиденных матчей, неизвестный герой из «Льдинки», спецбригады «Донбасса» и «Кременчуга», несколько мыслей об уровне турнира.

Автор — Ivan
29 сентября 2015, 19:28
4

Закончился первый тур нашего чемпионата ХЭЛ. Расскажу о тех играх, которые удалось посмотреть. Напомню, команды играют спаренные матчи в три круга, поэтому в один игровой уик-энд команда играет две игры.

Вообще-то я не люблю обзоры в формате «на пятой минуте игрок А воспользовался ошибкой защитника и бросил вратарю над ловушкой, а на десятой минуте игрок Б удачно подставил клюшку под бросок и расписался в воротах противника», но поскольку трансляции мало кто смотрит, думаю, немного описания по каждой игре будет уместно. У кого будут вопросы/пожелания/замечания, добро пожаловать в комментарии.

Сегодня у нас в программе: обзоры увиденных матчей, неизвестный герой из «Льдинки», спецбригады «Донбасса» и «Кременчуга», несколько мыслей об уровне турнира.

«Рапид» 4 – 2 «Льдинка-Компаньон»

Игру не видел. Зато видел второй их матч, о не подробнее будет ниже.

«Дженералз» 1 – 3 «Кременчуг»

Эту игру видел. До матча диспозиция была такова: у «Дженералз» более опытные хоккеисты и своя площадка; у «Кременчуга» – молодая, но сыгранная команда и больше игровой практики: пока «Дженералз» играли двусторонки, «Кременчуг» участвовал в предсезонном турнире в Дружковке (второе место, три победы в четырех матчах).

Этот матч играли вечером, после Рапида и Льдинки, но фактически именно это был матч открытия чемпионата с выступлением министра спорта и символическим вбрасыванием. Конкурсы в фойе в перерыве, чирлидерши на трибунах – все очень пристойно. Из минусов: нет мест для прессы и какой-то недоступно запароленный баскетбольный вайфай. На эту игру пришло довольно немало зрителей – заняли центральные сектора и примерно по половине крайних, плюс немного людей было за воротами. Были и друзья-родичи игроков, и юные хоккеисты, и просто зрители вроде парней в кепках с лого клубов НХЛ и девушек «ой а че мы сюда пришли, мне холодно». Отмечу, что и «Кременчуг» поддерживала довольно заметная группа людей, им выделили клубные джерси, была пара флагов, ну и шум они создавали достойный.

Сама игра получилась, посмотреть было на что. «Кременчуг», как и в первой игре с «Донбассом» на Открытом Кубке, смотрелся более организованно и сыгранно на фоне «Дженералз». Им дважды удались хорошие розыгрыши в большинстве: сначала перепасовка за воротами и доставление шайбы на средний пятак, где Карпенко переправил ее в ворота, а потом тот же Карпенко поборолся на пятачке с защитником и сделал дубль. «Дженералз» неплохо защищались, и вратарь Захарченко хорошо играл, но в атаке у них меньше клеилось. В конце третьего периода они забили-таки шайбу, но сразу после вбрасывания получили третью в свои ворота от Петранговского, а дальше «Кременчуг» достаточно уверенно отзащищался. Добавлю, что у обеих команд была просто целая куча удалений, и все по делу – боролись от души, но грязновато.

«Рапид» 3 – 4 «Льдинка-Компаньон»

Хоккей был детского уровня, но для меня это был матч тура. Если посадить на трибуны случайного прохожего, он бы подумал, что второкурсники (Рапид) играют с десятиклассниками (Льдинка). Катание, владение шайбой, броски – все на невысоком уровне. То ли лед плохой, то ли школа плохая, то ли от волнения – а скорее, от всего вместе. «Льдинка» (это название точнее отражает суть команды, чем «Компаньон») опять же, более сыгранная, и как-то лучше ее игроки чувствовали друг друга на льду. «Рапид» заметно крупнее по габаритам, и старше по возрасту (у них игроки примерно 1990-1996 годов рождения, а в «Льдинке» – 1996-1999 годов, и все легче 80 кг).

Не знаю, какой матч они сыграли накануне, но в субботней игре у хоккеистов «Льдинки» самоотдача была, по-моему, больше, чем девальвация валюты в 2014-2015 годах. Мне показлось, что перед ними стояло две задачи: любой ценой защищать свой пятачок, и любой ценой лезть на пятачок соперника. После каждой смены тренеры им это рисовали на планшете (Александр Хмиль, тренер Рапида, на своей лавке вел себя спокойнее). Несмотря на то, что сильно хорошей техники никто в «Льдинке» не показал, они довольно бережно распорядились своими моментами: в большинстве наброс на пятак и подправление, реализация выхода 2 в 1 (оба от первого звена), еще какой-то гол заковыряли вроде со среднего пятака (точно не рассмотрел), и решающий гол за пару минут до конца после удивительно выглядещего сольного прохода в стиле Евгения Малкина. В самом конце игры кто-то из них бросился под бросок игрока «Рапида», принял его в живот или на грудь, и парня пришлось уводить с арены под руки. Этого не покажут ни по телевизору, ни в интернете, но это стоило того, чтобы о нем рассказать. К сожалению, номер и фамилию игрока я не рассмотрел. Но бросок под шайбу был запредельно самоотверженный, не как обычно пластаются в КХЛ или НХЛ, перекрывая траекторию, а скорее как вратарь выбрасывается навстречу броску, только в экипировке полевого. Неизвестный герой тура по моей версии – однозначно.

«Рапид», как и «Дженералз» накануне, смотрелся не так сыгранно, как соперник, и не столько было у них этого желания грызть лед. Дважды они догоняли и сравнивали счет, но в концовке пропустили четвертую шайбу и не смогли ее отыграть. И даже при счете 3-4 не стали снимать вратаря, правда, это было скорее оправданно – долго держать и разыгрывать шайбу не сильно получалось. Но время сыграться и бороться за 4-5 места у них еще есть.

«Дженералз» 2 – 1 «Кременчуг»

Тут тоже уместны параллели с предсезонными играми «Кременчуга» против «Донбасса»: невыразительный второй матч после отличного первого.  В первом периоде капитан Кременчуга Романенко подрался с Алексеем Мельниковым. Эмоции выплеснулись, и эта игра получилась намного чище, чем предыдущая. После игры «Рапида» и «Льдинки» вообще ощущения были, как будто играют НХЛовцы, что к сожалению далеко не так. «Дженералз» смогли добыть волевую победу. Главный тренер кременчужан после игры сослался на излишнюю самоуверенность после победы накануне, но надо отдать должное и «Дженералз»: они по-другому сыграли в обороне, уделили много внимания подстраховке и блокировке бросков. В атаке у «Дженералз» мне понравился Артем Гниденко, но в целом обе команды играли не очень удачно, правда есть еще куча возможностей разыграться.

«Донбасс» 24 – 0 «Белый Барс»

Посмотрел два первых периода этих игр, больше смотреть не стал. «Донбасс», конечно, молодцы, что сделали два сухаря, и даже побили кого-то из «Барсов», но это для них должно быть рутиной, а не подвигом. Также скажу, что смотрел их матчи на предсезонке, и мне кажется, у «Донбасса» даже наигрывается спецбригада большинства 4+1: Варламов – Захаров – Кочетков – Чердак и Денис Петрухно на синей. Подобное практикует и «Кременчуг», если я правильно рассмотрел, у них с первым звеном выходит четвертым нападающий Сирченко.

«Витязь» – «Юность»

Не смотрел, ибо, по-моему, негде. Но на следующих выходных обе команды будут в Киеве, так что посмотрю.

Немного общих мыслей

Первый тур, я бы сказал, удался. Уровень, конечно, невысокий. Но это и было понятно. Пока задача просто проводить чемпионат и создать какой-то каркас хоккейной системы в стране. Дальше можно и нужно будет выходить на другой уровень – то ли участие в Лиге Чемпионов, то ли какие-то межгосударственные турниры, ну хотя бы просто спарринги наподобие тех, что «Донбасс» провел в Латвии. Сейчас катание у команд не на высоте, броски тоже: увидел только одну шайбу, заброшенную от синей линии.

Судейство в принципе пока без больших нареканий, хотя тоже с конфузами. Я вообще не понял два эпизода: в первом периоде первого матча «Генералов» и «Кременчуга» киевляне играли в меньшинстве и их игрок получил 2+2 за удар в голову, после чего они остались ... вчетвером, как и были. Второй – бросок из-за красной линии в игре «Рапид» – «Льдинка», вратарь ловит шайбу, судья свистит проброс. Не то чтобы это была критика судейства, просто иллюстрация.

Очень похоже, что сильнейшая команда сейчас – это «Донбасс», и у них еще четыре места в заявке свободны, так что целое звено могут добавить себе. Однако короны надевать рано. Понятно, что у них только два соперника, но в каждом матче и «Дженералз», и «Кременчуг» могут подловить на расслабленности и наказать. Так что настраиваться на очные встречи надо будет серьезно.

Еще раз, у кого какие пожелания или замечания, высказывайте.