Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/Наши единственные голы на чемпионатах Европы забивал Шевченко – в 2012-м

Наши единственные голы на чемпионатах Европы забивал Шевченко – в 2012-м

Незабываемая победа над Швецией.

Блог — Ретро
11 июня 2021, 17:19
10
Наши единственные голы на чемпионатах Европы забивал Шевченко – в 2012-м

Сегодня ровно 9 лет дублю шведам.

Украина провела на чемпионатах Европы 6 матчей – в 2012-м и 2016-м годах. И только в одном из них забивала. Символично, что сделал это действующий главный тренер нашей команды Андрей Шевченко.

Домашний Евро-2012, который для нас был еще и дебютным, стартовал матчем со Швецией в Киеве. Первый тайм не был особо богат на моменты, хотя они все же были: Шевченко не хватило точности, а удар Ярмоленко был заблокирован защитником. Швеция ответила ударом Ибрагимовича – но нас спасла штанга.

Не спас от Ибры никто уже на 52-й минуте: после затяжной атаки шведов Златан вколотил мяч в ворота. Мы ответили практически моментально – уже через три минуты Шевченко сравнял головой с навеса Ярмоленко. А спустя семь минут Шева забил второй – после подачи Коноплянки с углового, тоже головой, опередив на мяче мощного Ибрагимовича.

Радость юного болельщика голу вы наверняка помните.

Как и крик Виктора Вацко после второго гола Шевы (вы тоже наверняка тогда кричали).

После матча Олег Блохин, возглавлявший тогда нашу сборную, высказался об этих голах в своем стиле: «Андрей не верил, но мне снился сон, что он забил два гола».

Сам автор дубля признался, что мечтал об этом, но в то же время пытался остудить чрезмерную радость: «Это как мечта. Если бы мечтал о чем-то, я бы хотел мечтать о сегодняшней победе. Это как сон. Я почувствовал, что сегодня я помолодел. Спасибо всем тем болельщикам, которые сегодня собрались и поддерживали нас на стадионе. У меня были проблемы с коленом, но с помощью болельщиков я смог их преодолеть и выйти сегодня на поле!

Сегодня очень хороший день для всей страны, но нам надо готовиться к следующей игре и забыть об этой эйфории. Нас ждет очень серьезная игра против сборной Франции. У нас очень тяжелая группа, но мы нашли в себе силы и создавали моменты в матче против Швеции. Нам надо спокойно готовиться к матчу против Франции. Будем играть, и надеяться на лучший результат».

Лучшего результата, правда, Украина ждет до сих пор: матчи с Францией и Англией были проиграны, а Евро-2016... Вы сами знаете: три поражения, ноль забитых голов.

Сегодня наконец стартует Евро-2021 – и Шевченко возвращается на турнир как тренер. Как думаете, кто забьет следующий гол нашей сборной на ЧЕ?

Фото: Imago, dpa

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты