Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/Собака влетела во вратаря и завершила его карьеру. 51 год самой глупой травме в истории футбола

Собака влетела во вратаря и завершила его карьеру. 51 год самой глупой травме в истории футбола

Такое увидишь нечасто. Точнее, почти никогда

Блог — Ретро
30 ноября 2020, 21:12
4
Собака влетела во вратаря и завершила его карьеру. 51 год самой глупой травме в истории футбола

Такое увидишь нечасто. Точнее, почти никогда

В футболе случались разные травмы, но ровно 51 год назад произошла, пожалуй, самая необычная. Вратарь сломался после жесткого подката от собаки.

Все произошло в ноябре 1970 года в игре четвертого дивизиона Англии между «Брентфордом» и «Колчестером».

По ходу матча на поле возле штрафной «Колчестера» появилась собака. Она сразу же включилась в игру, а после длинного заброса вперед, помчалась через все поле к мячу. Тот оказался в руках у шотландского кипера «Брентфорда» Чика Броуди. Но пес на дикой скорости врезался во вратаря под ироничные возгласы комментатора: «Что за подкат! Какой великий подкат!».

Однако вратарь упал и не мог подняться. Оказалось, что получил тяжелую травму колена.

Броуди вернулся на поле только в конце сезона на пять матчей – пять месяцев спустя после того самого подката. А после окончания сезона завершил карьеру в 34 года, хотя до этого не планировал.

Еще несколько лет шотландец поиграл на полулюбительском уровне, а в ноябре (вот уже несчастливый месяц) 1971-го влетел в Кубке Англии «Борнмуту» 0:11. В последние годы профессиональной карьеры Броуди стал водителем лондонского такси, где и работал в дальнейшем.

Всего он провел 400 матчей в низших дивизионах английского футбола. «Брентфорд», в котором Броуди завершил карьеру из-за глупой травмы, стал для вратаря лучшим клубом. Здесь он отыграл 8 лет, а в 2005-м его посмертно ввели в зал славы «Брентфорда».

Броуди умер за пять лет до этого события – от рака.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты