Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/Хет-трик Оуэна, голы Джеррарда и Хески. 19 лет назад сборная Англии вынесла Германию 5:1 в Мюнхене

Пожалуй, самая памятная победа Англии в XXI веке

Блог — Ретро
1 сентября 2020, 20:35
1

1 сентября 2001 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене состоялся матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу, в котором встретились сборные Германии и Англии.

Немцы вышли вперед на 6-й минуте после точного удара Карстена Янкера, но уже к перерыву англичане вели с преимуществом в два мяча, а во втором тайме довели дело до разгрома – 5:1. Все мячи в ворота Оливера Кана забили представители нового поколения «Ливерпуля»: хет-триком отметился 21-летний Майкл Оуэн, еще по голу в свой послужной список занесли 23-летний Эмил Хески и 21-летний Стивен Джеррард.

Отметим, что сборная Германии до этой злополучной встречи не проигрывала в Мюнхене с 1973 года, а в домашних матчах отбора ЧМ к в принципе уступила всего один раз. Для англичан же эта неожиданная победа над извечным соперником до сих пор является одним из самых памятных матчей в многолетней истории национальной команды.

А свою первую победу представители Туманного альбиона одержали еще до игры. Английские хулиганы по стандарту тех лет устроили беспорядки в центре Мюнхена: на подходах к стадиону и в городских пересечениях одержали верх над немецкими любителями радикально провести время до футбола.

В общем, для англичан этот день воистину сложился во всех отношениях. Неудивительно, что известная лондонская Oi!-группа The Business записала песню, посвященную событиям в столице Баварии, ставшую впоследствии ее самым главным хитом.

Еще больше лампового футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы!