Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/В 1991-м «Ноттингем Форест» упустил победу из-за ошибки Роя Кина. Легендарный Брайан Клаф за это вырубил его в раздевалке

В 1991-м «Ноттингем Форест» упустил победу из-за ошибки Роя Кина. Легендарный Брайан Клаф за это вырубил его в раздевалке

Ирландец всю жизнь благодарил тренера за этот урок.

Блог — Ретро
Автор — Oleksandr Bessonov
10 августа 2020, 22:23
9
В 1991-м «Ноттингем Форест» упустил победу из-за ошибки Роя Кина. Легендарный Брайан Клаф за это вырубил его в раздевалке

Ирландец всю жизнь благодарил тренера за этот урок.

Ирландский полузащитник начал знакомство с английским футболом в 19 лет. В 1990 году он перешел в «Ноттингем Форест» из «Коб Рэмблерс»: двукратный победитель Кубка чемпионов заплатил за юного хавбека 47 тысяч фунтов.

Кин быстро влился в стартовый состав, в декабре 1990 года забил первый гол в профессиональной карьере (в ворота «Шеффилд Юнайтед»), а к началу 1991-го стал железным игроком основы. Именно тогда и состоялся матч, с которого и начался тот самый Рой Кин.

21 января 1991 года «Ноттингем Форест» в переигровке третьего раунда Кубка Англии встречался с «Кристал Пэлас» и вел с разницей в один мяч в дополнительное время. В концовке второй пятнадцатиминутки Кин зачем-то пнул мяч своему вратарю из центра поля, в результате чего лондонцы забили курьезный гол и свели матч к ничьей. На видео этот момент начинается с 0:50.

Легендарный Брайан Клаф весьма оригинально объяснил молодому ирландцу его ошибку. Тренер «Ноттингема» просто вырубил Кина мощным хуком. Когда Рой пришел в себя, то услышал следующее:  «Мальчик, ты слышишь меня? Ну так вот, никогда, слышишь, салага, никогда не отдавай так мяч назад своему вратарю».

Во второй переигровке «Ноттингем» выиграл 3:0, добрался до финала турнира, где проиграл «Тоттенхэму» с Гаскойном и Линекером только в дополнительное время из-за автогола.

Годы спустя Кин рассказал, что тот эпизод в раздевалке опустил его с небес на землю и стал отличным уроком на будущее. Обиду на тренера он не таил. Наоборот, всю карьеру благодарил его за шанс проявить себя в английском футболе. Именно Клаф из неопытного парня сделал футболиста, которого Алекс Фергюсон в 1993 году купил за 4 млн фунтов и после ухода Эрика Кантона назначил капитаном «МЮ».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты