Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/В 2002-м Роналду выиграл первый трофей в карьере и единственный в Португалии. Хотя не сыграл ни минуты

Было и такое.

Блог — Ретро
Автор — Oleksandr Bessonov
8 августа 2020, 18:38

Недавно мы рассказывали, как 18-летний Криштиану Роналду проявил себя в матче против «МЮ». Уже через шесть дней англичане оформили трансфер и привезли португальца в Манчестер.

Годом ранее Криш только выпустился из академии «Спортинга». Румынский тренер основы Ласло Болони впечатлился игрой парня, поэтому позвал его на предсезонные матчи. 2 августа Роналду вышел на замену и забил в товарняке «Бетису» (3:2), 14-го дебютировал в официальной игре с «Интером» (0:0) в квалификации Лиги чемпионов, а уже 18-го взял первый трофей.

Зацените, с каким мастерством Рон положил «Бетису».

В матче за Суперкубок «Спортинг» встречался с сенсационным финалистом Кубка – «Лейшоэшем». Эта команда совершила невозможное – дошла до кубкового финала из третьего дивизиона. Там «Спортинг» победил 1:0 и не дал случиться сказке до конца, но за счет того, что чемпионами тоже стали лиссабонцы, «Лейшоэш» сыграл в Суперкубке и даже в Кубке УЕФА.

В Суперкубке «Спортинг» соперника не жалел. Накидали «Лейшоэшу» пять голов, лишь на 90-й минуте позволив им ответить одним. Роналду не играл – весь матч просидел на скамейке. Зато на поле вышел белорус Виталий Кутузов, который приехал на правах аренды из «Милана». Он тоже дебютировал в матче с «Интером», а в старте впервые появился как раз в Суперкубке. Во втором тайме Кутузов классно выцарапал мяч в штрафной и забил один из голов.

18-летний Куарежма тоже попал в старт – после того сезон он укатил в «Барселону». Дублем стрельнул хавбек Рикардо Фернандеш, который позднее будет играть в донецком «Металлурге».

Капитанил во все этой банде опытный Паулу Бенту, который позднее поработает с Кришем уже как главный тренер. На Евро-2012 они вместе возьмут третье место. А пока Криш дико радовался первому трофею в профессиональной карьере. Недавно португалец взял 31-й.

Десять дней спустя «Спортинг» влетел на выезде «Интеру» (0:2) и остался без Лиги чемпионов. В чемпионате команда финишировала только третьей, никаких успехов в Кубке УЕФА и Кубке страны. Полный провал по сравнению с предыдущим сезоном.

Роналду набрал 3+3 в 25 матчах чемпионата и поехал покорять топ-лиги. Суперкубок Португалии-2002 – все еще единственный трофей, который Рон выиграл на родине.