Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/Что делал Клопп, когда «Ливерпуль» брал титул 30 лет назад? Выиграл третью лигу и ушел в «Майнц»

Что делал Клопп, когда «Ливерпуль» брал титул 30 лет назад? Выиграл третью лигу и ушел в «Майнц»

Юрген только начинал игровую карьеру.

Блог — Ретро
Автор — Oleksandr Bessonov
27 июня 2020, 13:15
2
Что делал Клопп, когда «Ливерпуль» брал титул 30 лет назад? Выиграл третью лигу и ушел в «Майнц»

Юрген только начинал игровую карьеру.

«Ливерпуль» выиграл чемпионат спустя 30 лет. Когда в 1990-м команда Кенни Далглиша взяла титул, молодой Юрген Клопп играл во Франкфурте за местный «Рот-Вайсс».

Вместе с этой командой он в том году выиграл третью лигу Германии (на тот момент высшая любительская лига в стране), получив шанс попасть в профессиональную вторую Бундеслигу. Перед вами 22-летний Клопп, у которого все только начинается.

«Рот-Вайсс» попал в группу из четырех команд, две лучшие из которых выходили во вторую Бундеслигу. Клуб, за который выступал Клопп, еще никогда не был так близок к профессионалам. Но «Рот-Вайсс» занял последнее место в группе и остался в любителях.

На фото Юрген рядом с тренером той команды Драгославом Степановичем.

Зато выигравший группу «Майнц» обратил внимание на Юргена. Так в возрасте 23 лет Клопп подписал первый профессиональный контракт и провел в этой команде всю игровую карьеру. За 11 лет с «Майнцем» Клопп не выиграл ни одного трофея, зато провел рекордные для второй Бундеслиги 325 матчей, в которых забил 52 гола. Большую часть игр он провел на позиции форварда, хотя начинал карьеру в защите. Вот как Юрген выглядел в 1990 году в «Майнце».

Дальше уже история. В 2001-м Клопп стал тренером и с третьей попытки вывел «Майнц» в Бундеслигу. Так началась тренерская карьера немца, которая привела его в «Ливерпуль».

«30 лет назад... 30 лет назад... Мне было 23, так что я не так много думал о том, чтобы выиграть титул с «Ливерпулем», если честно! У меня не было умений для этого, – сказал расчувствовавшийся Клопп после завоевания долгожданного титула. – Это для всех. Они вложили такое большое количество сил в это, и я – парень, которому повезло. Я занимаю кресло в этот момент и стать частью этой истории – это отлично и невероятно».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты