Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/Месси и Криштиану забили первые голы на ЧМ в 2006-м. С разницей в один день!

Месси и Криштиану забили первые голы на ЧМ в 2006-м. С разницей в один день!

Вся карьера бок о бок

Блог — Ретро
17 июня 2020, 20:13

Лео Месси и Криштиану Роналду всю карьеру идут бок о бок. Вот уже 15 лет все сравнивают их статистику, считают голы, передачи, обводки, трофеи, «Золотые мячи», а сами они бьют рекорд за рекордом и, кажется, не обращают на это соперничество никакого внимания.

Тем забавнее факт, что даже первые голы на чемпионате мира Лео и Криш забили с разницей в один день!

16 июня 2006 года Аргентина в Гельзенкирхене вынесла сборную Сербии и Черногории 6:0, а последний гол забил 18-летний Месси. С передачи Карлоса Тевеса, правой ногой. И играл тогда будущий лидер команды под 19-м номером.

А ровно через сутки Португалия во Франкфурте возилась с неуступчивым Ираном. Только на 63-й минуте Деку распечатал ворота соперника, а Криштиану Роналду закрепил победу в самой концовке матча. Кому-то покажется символичным, что сделал он это с пенальти. Луиша Фигу завалили в штрафной, и старшие товарищи дали 21-летнему таланту открыть счет своим голам на главном футбольном турнире.

Голая статистика пока в пользу португальца. Роналду забил семь голов на мундиалях, а Лео отличился на один раз меньше. Но у аргентинца есть хоть и горькое, но серебро, а у Криша – только памятная медаль за четвертое место на том же ЧМ-2006.

До чемпионата мира в Катаре осталось всего полтора года, и он точно станет последним в эпоху Месси – КриРо. Возьмет ли кто-то из них главный футбольный трофей?