Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/34 года назад СССР разнес венгров 6:0. И это самая крупная победа сборной на ЧМ

34 года назад СССР разнес венгров 6:0. И это самая крупная победа сборной на ЧМ

Динамовцы на первых ролях.

Блог — Ретро
Автор — Oleksandr Bessonov
2 июня 2020, 11:42
2

2 июня 1986 года на стадионе «Серхио Леон Чавес» в мексиканском городе Ирапуато сборная СССР провела стартовый матч на XIII чемпионате мира и одержала историческую победу, разгромив венгров 6:0.

Уже к 4-й минуте Павел Яковенко и Сергей Алейников забили по голу, а в середине первого тайма Игорь Беланов реализовал пенальти. Во второй половине игры вышедшие на замену Иван Яремчук и Сергей Родионов добили соперника, а еще один гол венгры забили себе сами. Разгром мог быть еще более унизительным, но Вадим Евтушенко не забил одиннадцатиметровый.

А историческим матч стал по понятной причине – это самая крупная победа сборной СССР по футболу за всю историю участия в чемпионатах мира.

За бенефисом команды Валерия Лобановского наблюдало всего 16.500 зрителей: сейчас трудно представить такую аудиторию на турнире подобного ранга. Отдельно отметим, что на одной из трибун присутствовала солидная группа поддержки из СССР, причем довольно шумная: с баннерами, флагами и кричалками.

Через три дня советская команда сыграла вничью с победителями Евро-1984 французами 1:1, в третьем туре выиграла у Канады (2:0, Блохин и Заваров) и заняла первое место в группе. Эта команда должна была бороться за медали, но в 1/8 случился тот самый матч с Бельгией. Но это уже другая история.