Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/😱 20 лет назад Австралия разнесла Американское Самоа 31:0

😱 20 лет назад Австралия разнесла Американское Самоа 31:0

Крупнейший разгром в истории международного футбола.

Блог — Ретро
11 апреля 2021, 12:56
2

20 лет назад, 12 апреля 2001 года, сборная Австралии разгромила команду Американского Самоа в отборе на ЧМ-2002 – 31:0. Этот результат до сих пор остается крупнейшим в истории сборных из всех официально зафиксированных ФИФА.

Австралийский форвард Арчи Томпсон забил 13 (!) голов – это рекорд результативности одного игрока в международном матче.

Американское Самоа продержалось целых девять минут – Австралия открыла счет на десятой. Первый тайм австралийцы выиграли 16:0, а второй – 15:0.

Это видео стоит посмотреть не из-за голов, а из-за удивительной игры сборной Самоа в защите.

Еще один потрясающий факт: накануне матча сборная Самоа потерял трех игроков по причине того, что у них были занятия в школе. Их заменили парнями, которым не было и 15 лет и которые, по словам тренера самоанцев, никогда в жизни не играли в футбол больше часа.

Дискуссии, возникшие из-за результата матча, привели к созданию предварительного турнира в океанской зоне квалификации на чемпионаты мира. Кроме того, из-за низкого уровня соперников сборная Австралии в 2006 году перешла в Азиатскую конфедерацию футбола.