Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/Дикое Классико-1922: игрок «Барсы» ударил лайнсмена, местный чиновник запретил его удалять и сам стал судьей

Дикое Классико-1922: игрок «Барсы» ударил лайнсмена, местный чиновник запретил его удалять и сам стал судьей

Уровень профессионализма: Сарагоса.

Блог — Ретро
Автор — Oleksandr Bessonov
30 января 2020, 21:03
3
Дикое Классико-1922: игрок «Барсы» ударил лайнсмена, местный чиновник запретил его удалять и сам стал судьей

Уровень профессионализма: Сарагоса.

Вчера «Реал» впервые за 7 лет приехал в Сарагосу. В 2013-м местный клуб дал бой (1:1), но в 1/8 Кубка Испании все было прозаично: 4 гола от гостей и уверенный проход в следующий этап. Но первый визит в столицу Арагона был гораздо веселее.

В середине октября в Сарагосе проводят фестиваль Fiestas del Pilar – он посвящен покровительнице города Святой деве Марии Пилар. Обычно целую неделю в центре города проходят театральные представления, ярмарки, уличные шествия. А в 1922 году к программе добавили Классико.

«Реал» и «Барселона» сыграли 2 матча за 2 дня – в обоих каталонцы оказались сильнее (5:2, 4:2). Но главное не это: вторая игра превратилась в настоящий цирк.

Боковой судья зафиксировал офсайд у игрока «Барселоны» Жозепа Самитьера – видимо, игроку это показалось несправедливым, поэтому он налетел на лайнсмена и ударил его.

Главный арбитр матча Айспуруа показал Самитьеру красную карточку.

«Да ты сам не веришь в то, что я был в офсайде», – крикнул Жозеп и отказался уходить с поля. Дальше – ступор: Айспуруа не хотел продолжать игру, пока удаленный игрок не покинет поле.

Дело решил глава местной федерации физической культуры Хосе Мария Гайаре: он ворвался на поле, назначил себя главным арбитром, отправил Айспуруа на бровку, а Самитьера оставил в игре.

Статус позволял: Гайаре был не просто руководителям федерации футбола Арагона. В 1912 он основал первую спортивную ассоциацию региона, а 25 января 1922 – и футбольную. Кроме того, он работал главным спортивным редактором газеты Diario de Avisos. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты