Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/106 лет назад на Рождество была приостановлена война. Возможно из-за футбола

106 лет назад на Рождество была приостановлена война. Возможно из-за футбола

Англичане с немцами не только воевали

Блог — Ретро
26 декабря 2019, 00:31
1
106 лет назад на Рождество была приостановлена война. Возможно из-за футбола

Англичане с немцами не только воевали

В декабре 1914-го года Первая мировая война еще не казалась одним из самых страшных испытаний в истории человечества, а воспоминания о мирном времени были очень свежими. На начало зимы линия фронта стабилизировалась, и начиналась одна из самых кровавых «окопных» воен в истории человечества. 

Наступали праздники, и атмосфера Рождества  не могла не повлиять на настроение солдат воюющих армий. Точно неизвестно кому пришла в голову идея украшать окопы рождественскими елками, но в письмах английских солдат часто фигурирует версия, что немцы первыми начали эту затею. В некоторых местах линия соприкосновения была настолько близко, что английские солдаты  даже подпевали праздничные песни, которые затягивали немцы.

Хотя особых предпосылок к перемирию не было, даже Папа Римский не смог договориться об официальном прекращении огня «в ночь, когда поют ангелы».  Однако сами солдаты после совместных песнопений на некоторых линиях соприкосновения решили прекратить стрельбу. На нескольких участках фронта даже начался обмен подарками, которые как раз пришли от родных в канун праздника. Есть даже сведения о том, что немецкие цирюльники стригли английских солдат.

Было бы странно, если бы у такого количества англичан не оказалось с собой футбольного мяча. Многие историки сомневаются, что был возможен полноценный футбольный поединок, ведь на дворе стоял декабрь месяц, и на всей линии фронта было тяжело найти нейтральное место пригодное для игры. Да и командование не слишком поощряло подобные мероприятия.  В большинстве случаев это могли быть лишь перепасовки для развлечения, в которых были задействованы в основном сами англичане.

Сейчас существует, по крайней мере, две версии того, где все же мог состояться полноценный матч между немецкими и английскими солдатами. Чаще всего называют деревню Месен которая находится на границе Франции и Бельгии и территорию близ города Фрелингьен во Франции. Во втором случае даже называются имена двух профессиональных игроков, которые могли принимать участия поединке: шотландец  Джеймс Койл и немец Альберт Шмидт.  Вполне возможно, что в каком-то из неопубликованных доселе писем мы прочитаем полное и достоверное описание этого  матча.  

Подобные вещи происходили далеко не везде. Французы вообще с отвращением смотрели на братания англичан с немцами. Также такие милости было тяжело понять индийским солдатам английской армии. Есть сведения, что ложные перемирия использовались обеими сторонами, чтобы накрыть противника артиллерией. Война есть война.   

История этого матча, реального или вымышленного прочно вошла список самых ярких моментов Первой Мировой.  И если для того, чтобы войны больше не повторялись нужны подобные истории, то пускай они остаются.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты