Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/18 лет назад Грегори Купе совершил самый крутой сэйв в истории Лиги чемпионов

18 лет назад Грегори Купе совершил самый крутой сэйв в истории Лиги чемпионов

Блог — Ретро
Автор — Tribuna.com
11 октября 2019, 16:45
5
18 лет назад Грегори Купе совершил самый крутой сэйв в истории Лиги чемпионов

Сначала головой перевел мяч в перекладину, потом отбил удар с 4 метров.

Грегори Купе был вратарем сборной Франции и пикового «Лиона» – он стал вице-чемпионом мира и семикратным чемпионом Франции. Но главный момент в его карьере произошел в 2001 году – в матче ЛЧ против «Барселоны» на «Камп Ноу» он совершил сэйв, который до сих пор можно считать лучшим в истории Лиги чемпионов.

Уже на второй минуте защитник Какапа неудачно отдал пас вратарю – Купе не мог отбивать мяч руками, поэтому в сумасшедшем прыжке перевел парашют от защитника в перекладину. Но к мячу уже прибежал Ривалдо – он добивал мяч в ворота с линии вратарской, но Купе поднялся и отбил и этот удар. Просто вау!

«Лион» все равно проиграл тот матч со счетом 0:2: в конце забили Клюйверт и Ривалдо. 

«Я не мог отбить мяч руками – это был пас от одноклубника, поэтому мы получили бы свободный, – вспоминает Купе. – Я бы мог исполнить удар скорпиона, но я не такой гибкий. Поэтому я решил ударить головой. Все получилось, а удар Ривалдо я парировал уже на инстинктах».

Грегори говорит, что гордится сэйвом. Его сын видел этот момент в записи и восхищался отцом. А еще кипер «Лиона» считает, что такое спасение стало возможным только благодаря тяжелой работе на тренировках – только так можно отточить координацию и инстинкты, чтобы совершить подобное.

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald

Другие посты блога

Все посты