Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/24 года назад Мохаммеда Али повторно наградили Олимпийской медалью за победу в 1960 году

24 года назад Мохаммеда Али повторно наградили Олимпийской медалью за победу в 1960 году

Спустя 36 лет после победы на Олимпиаде в Риме

3 августа 2020, 10:03
24 года назад Мохаммеда Али повторно наградили Олимпийской медалью за победу в 1960 году

Церемония открытия Олимпийских игр 1996 года в Атланте разбила сердца миллионов зрителей со всего мира в тот момент, когда американская пловчиха Джанет Эванс передала Олимпийский огонь Мохаммеду Али.

О борьбе Величайшего с болезнью Паркинсона было известно давно, но пожалуй впервые с момента окончания карьеры в 1981 году Мохаммед Али появился на глазах у такой огромной аудитории и мир увидел, как сильно повлиял на него этот недуг. Более 3 миллиардов телезрителей и 85 тысяч человек на стадионе в Атланте стали свидетелями того, как Али дрожащими руками не без труда зажег Олимпийский огонь, таким образом дав старт XXVI Олимпийским играм.

Несмотря на состояние здоровья, Мохаммед Али был по-прежнему активен: он был частым гостем в олимпийской деревне, где с удовольствием общался со спортсменами, а также неоднократно посещал различные соревнования. 3 августа Величайший был приглашен на финал турнира по баскетболу между сборными США и Югославии - но в этот раз не только для того, чтобы посмотреть игру.

Мохаммед Али (тогда еще Кассиус Клей) стал Олимпийским чемпионом в 1960 году, победив в финале римской Олимпиады опытного поляка Збигнева Петшиковски. По возвращении домой с ним случилась знаменитая история, о которой наверняка слышал каждый:

«Когда я вернулся в Луисвилль, я везде ходил со своей медалью, я не хотел с ней расставаться ни на секунду. Однажды я зашел в закусочную «только для белых», сел за столик и хотел чего-нибудь заказать. Но когда я попросил меню, мне ответили: «Нигерам не подаем!». Я говорю: «Ребята, все в порядке, я не нищий! Я Олимпийский чемпион, вот моя золотая медаль!». Но меня все равно выгнали на улицу. Я был так расстроен, что пошел на мост над рекой Огайо и выбросил медаль в воду».

Кстати, есть версия, что это лишь красивая легенда, а на самом деле Али где-то попросту потерял свою медаль. Но как бы там ни было, один из величайших спортсменов в истории остался без заслуженно завоеванной награды.

И вот, 36 лет спустя, во время перерыва матча США - Югославия (который, кстати, закончится победой американцев со счетом 95:69), Мохаммеда Али пригласили на баскетбольную площадку. Под аплодисменты участников игры и болельщиков на трибунах Величайший получил дубликат той самой потерянной медали из рук почетного президента МОК Хуана Антонио Самаранча.

Помимо тремора и проблем с речью, которая становится монотонной и неразборчивой, одним из последствий прогрессирующей болезни Паркинсона является амимия: у человека практически полностью исчезает мимика, лицо напоминает маску, а взгляд становится застывшим. Но кажется в тот вечер, буквально на мгновение, даже эта злосчастная болезнь отступила - и перед нами снова был тот самый Мохаммед Али. Молодой, энергичный, озорной, и находящийся в добром здравии. Которого полюбил весь мир. Тот самый Али, который завоевал Олимпийское золото и другие многочисленные награды и титулы. Тот самый, который и стал Величайшим.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты