Tribuna/Футбол/Блоги/Мнение футбольного шпиона/В поисках себя. Как «Шахтер» сыграл вничью с «Юнайтед»

В поисках себя. Как «Шахтер» сыграл вничью с «Юнайтед»

Текст о том, как донецкий «Шахтер» дома принимал гостей из Манчестера и сыграл с ними вничью 1-1. Результат достойный, но команда до сих пор в поисках себя.

Автор — Роланд Юхна
3 октября 2013, 12:48
6

Текст о том, как донецкий «Шахтер» дома принимал гостей из Манчестера и сыграл с ними вничью 1-1. Результат достойный, но команда до сих пор в поисках себя.

Посмотрите на фотографию. Замечательно. Я каждый раз с интересом наблюдаю за домашними матчами «Шахтера» и думаю, что у них на просто нет конкурентов в Восточной Европе. Замечательная атмосфера, которую можно почувствовать даже за экраном ноутбука. Фанаты «Шахтера» могут гордится собой, особенно те, которых даже холод не останавливает свою команду поддерживать с голым торсом в эту холодную погоду. Вот это любовь к своей команде! Браво!

Конечно, главные герой матча голым торсом по полю не бегали. Раскраски команд были очень разными и до поры, до времени, больше радости своим фанатом приносили футболисты в белоснежных формах. Дэнни Уэлбек умудрился открыть счет матча уже на 18-й минуте и для фанатов «Юнайтед» был повод ликовать. Но не долго их песня играла...

Дело даже не в счете. «Юнайтед» очень многое потерял с уходом Фергюсона (что и логично), но главное, что команда пока совсем не похожа на себя. Тут видно, что Дэвиду Мойесу пока очень трудно переключиться из «Эвертона» в «Юнайтед». Само собой, Мойес не должен во всем копировать старину Ферги, но в одном нюансе он просто должен оставить всё, как было. Менталитет. Сразу в глаза бросалось то, что футболисты «Юнайтед» старались «сушить игру», сбивать темп и просто удерживать счет. Это не совсем тот «Юнайтед», который мы знали. Фергюсон тем и был хорош, что он никогда не шел на компромиссы. Он всегда старался победить. Иногда его авантюризм давал промах, но в этом и был «Юнайтед». Команда, которая в любой ситуации будет стараться играть на победу, не боятся идти вперёд. Мойес пока не способен держать такой настрой в команде. Я уверен, что у него всё может получится, но он должен забыть про время в «Эвертоне». Он должен включить режим победителя, внушить уверенность своим футболистам.

«Шахтер», в принципе, очень даже неплох. Я уже прежде писал, что у команды чувствуется класс, есть классные исполнители, но всё же нет у донецкого клуба такой мощи, чтобы на классе «Юнайтед» задавить. Пусть даже «Юнайтед» играет не очень уверенно на данный момент. Англичане время от времени старались менять акценты в своей игре и им достаточно удачно удавалось закружить голову сопернику. «Шахтер» старательно разгонял одну атаку за другой, но соперник не давал развивать скорость и темп раз за разом был сбит. В этом и весь секрет успеха. Англичане ведь привыкли к тяжелому футболу, вот он и был тяжелый во всей его красе.

Радостнее и интереснее события начали развиваться после гола Тайсона. Бразилец, кстати, заслуживает похвалы. Старался, боролся и дождался своего шанса. Ну и оживил его гол игру. «Юнайтед» сразу же засуетились, «Шахтер» почувствовал уверенность в своих силах и команда старалась поймать кураж. Один забыли, сможем и второй! Победа близко! Но к большому сожалению, больше голов мы не увидели. Хозяевам не хватило времени, чтобы добиться победы и пришлось довольствоваться лишь ничьей. Не самый худший вариант, но и очень позитивным его назвать трудно. Есть где прибавлять и для выхода в плей-офф, нужно прибавлять в своей игре.

Кто больше заслуживал победы в этом матче? Вот на этот вопрос я так и не могу толком ответить. Как бы хочется отдать предпочтение «Шахтеру», но в то же время, стоит признать, что команда не смогла заиграть достаточно ярко и интересно, чтобы добиться победы. Но повторюсь, потенциал на это есть. Может Мистеру стоит дать больше игрового времени Бернарду? Игрок талантливый и он явно заслуживает сыграть больше, чем 1 минуту в Лиге чемпионов против «Юнайтед».

Следующий соперник – «Байер». С этой командой шутки плохи. Это не «Бавария», это не «Боруссия», но игроков хорошего, европейского уровня там можно найти. Один Кисслинг может очень много головной боли создать, у него очень хорошее голевое чутье и он умело использует свои параметры. Штефан не зря стал лучшим бомбардиром Бундеслиги в прошлом сезоне. Слишком осторожничать, конечно, не стоит. «Шахтер» должен брать инициативу, играть первым номером и приносить  столь нужные победы для выхода в плей-офф. Будет интересно, в этом я уверен. Немецкие команды умеют играть в очень интересный и занимательный футбол. Добавьте тут амбициозный и горячий «Шахтер» и еще несколько интересных лигочемпионских поединков вам в любом случае гарантированы!

Подписывайтесь на блог и на мой Твиттер аккаунт @rolandsj

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«michel» | Октябрь 2013
8 октября 2013, 18:53
Все посты