Tribuna/Футбол/Блоги/Правый инсайд/Тройной Дулуб. Как «Черноморец» пробил самое дно

Тройной Дулуб. Как «Черноморец» пробил самое дно

Сегодняшние руководители «Черноморца» придерживаются принципа трех даосских обезьян: «Ничего не вижу. Ничего не слышу. Ничего никому не скажу». Тогда как все вокруг всё видят, всё слышат и очень много об этом говорят.

26 декабря 2017, 21:37
9
Тройной Дулуб. Как «Черноморец» пробил самое дно

«Офсайд - это игрок, который находится там, где ему не надо находиться, когда летит мяч…»

(Анатолий Мисюра)

В летописи украинского футбола, несомненно, были руководители, которые задолжали своим тренерам и поступили по принципу «чего не помню - того не было». Но «Черноморец» уже вошел в историю, как первый клуб, умудрившийся нанять зарубежного специалиста и три с половиной месяца спустя получить от него обратно полную зарплату плюс деньги, отпущенные на бытовые расходы. Фактически Олег Дулуб около ста дней работал в Одессе на благотворительных началах, снимая квартиру за свой собственный счет и находясь на полном самообеспечении. 

Как же случился этот паноптикум?

* * *

Лид к последнему тексту о «Черноморце» на "Трибуне"  был приурочен к рокировке Керницкий - Мисюра и звучал так «Новый гендиректор появился в одесском клубе не просто так». Кто такой Анатолий Мисюра, и как он попал в кресло второго человека футбольного клуба, основанного еще в год принятия сталинской Конституции, мы уже знаем. Если в дюжине слов: бывший начальник криминальной милиции Одесской области является протеже Александра Крыжановского, зятя президента «Черноморца» Леонида Климова. В июне пришествие удобного для руководства функционера могло означать в лучшем случае отказ от всяких футбольных амбиций, в худшем - подготовку для тихой ликвидации клуба.  

Промежуточный итог пребывания Мисюры на ответственном посту феноменален: если считать «и.о.», а также «временных поверенных», за полгода в одесском клубе при нем сменилось столько же главных тренеров, сколько президентов за эпоху независимости Украины - пятеро.

Александр Бабич: 1-6 туры.

Александр Грановский: 7 тур.

Алексей Чистяков: 30 августа - 4 сентября.

Олег Дулуб: 8-19 туры.

Константин Фролов: с 23 декабря.

Что ж, если Мисюру приглашали для стабильности, то это стабильность тектонического разлома острова Суматру, где крупные землетрясения происходят с частотой солнечных затмений.  

Само собой, что де-факто тренеров нанимал и увольнял не Мисюра, а президент клуба Леонид Климов. Однако на фоне утраты влияния в городе и сопутствующих бизнес-проблем бывший «регионал» в последнее время максимально снизил свою публичность и медийность, а потому все оргвопросы, связанные с человеческим фактором, были поручены гендиректору. Это как если бы босс большой компании настолько устал от жизни, что заперся у себя в кабинете, чтобы поиграть в мини-гольф, перепоручив все контакты с коллективом и клиентами по селекторной связи своему секретарю.

Для украинского футбола такая ситуация совершенно обычна. Если не считать «Динамо», где президент куда разговорчивее спортивного директора, и «Олимпик», президент которого еще в прошлом году сам играл в футбол и сохранил уровень открытости для прессы, первые лица клуба предпочитают выходить на балкончик для приветственной речи с периодичностью Папы Римского. Все остальное время представительские и исполнительные функции выполняют ген- и спорт-директора, в крайнем случае - вице-президенты (как, например, разговорчивый Александр Санин в «Мариуполе»). То есть, "гарсоны №2".

В их функции обычно входят:

а) официальные заявления от лица клуба;

б) регулярное общение с представителями СМИ;

в) осуществление постоянной взаимосвязи между президентом и командой;

г) решение оргвопросов крупного или среднего калибра;

д) моментальная реакция на форс-мажорные события;

е) презентация клуба на официальных мероприятиях УПЛ.

И т.д., и т.п.

Согласен, некоторые из вторых лиц клубов - например, Сергей Палкин или Сергей Рафаилов - нередко позволяют себя крайне одиозные и противоречивые высказывания на самые разные темы, но при этом никто не усомнится в том, что это футбольные люди. Таким же был и предшественник Мисюры в «Черноморце» Сергей Керницкий - прямой, местами жесткий, но, как его характеризует бывшее окружение, человек, болеющий за дело и результат. Можно смело говорить о том, что последняя яркая страница в летописи одесского клуба - плей-офф Лиги Европы и игра на равных с «Лионом», была вписана Григорчуком и Керницким на паритетных началах. 

Личность Анатолия Мисюры по части профессионализма вызывает огромные вопросы.          

* * *

Неделю назад в сети появилась видеоверсия интервью второго по рангу руководителя «Черноморца», данного одному из одесских изданий.

Успевший стать мемом и вынесенный в эпиграф к этому тексту ответ на вопрос об офсайде отнесем к попытке уроженца Полтавской области блеснуть фирменным одесским юмором. Опустим также и некоторую речевую специфику интервьюируемого («Это очень, как бы, было… переживательно…», «Главный тренер имеет от президента карту…», «Гутор хочет поискать лучшей жизни в лучших мирах», «Никаких решений мы не решаем…», «Либо продляешь цели, либо ставишь новые…»). В конце концов, может быть, человек просто немного нервничал перед камерой и в меру сексапильной журналисткой.

Гораздо больше смутили некоторые из ответов Мисюры на неудобные вопросы, призванные получить официальные комментарии на постоянно появляющиеся и очень похожие на правду публикации о проблемах в клубе. 

Цитата 1

- Что скажете о скандале с премиальными?

- Я не знаю, кто это придумал. Комментировать эту ситуацию не хочу… Никаких отношений денежных с другими клубами мы не ведем и не вели. Это наша глубокая позиция. При мне такого не было.

Достаточно нелепое отрицание очевидного, если учесть, что главный тренер «Черноморца» Олег Дулуб прямым текстом подтвердил факт наличия премиальных от «Шахтера» после победы над «Динамо» и выразил надежду на скорое решение этого вопроса. По некоторым сведениям, Климов обещал передать команде лишь часть гонорара от «горняков». В прессе называлась сумма в 150-200 тысяч долларов, но по инсайдерской информации из команды, игроки не получили ни копейки.

Цитата 2

- …убрали Грановского. Он (Дулуб) не очень был этим доволен.

- Грановский, как и все, должен был уйти с уходом Бабича… Мы определились, что в период поиска или если он себя заявит как хороший главный тренер, то будет работать. Но… «Маємо те, що маємо». После игры с «Зарей» была проведена быстрая работа по новому тренеру. Грановский, понятно, немножко поработал с ним, ввел его в курс дела, познакомил с игроками и на хороших отношениях мы расстались, поблагодарив его за многолетний плодотворный труд».

Это, мягко говоря, полуправда. В мировой практике не принято, чтобы кто-то из уволенных наставников знакомил нового тренера с командой, чтобы затем сразу же… махнуть ручкой. Грановский, руководивший командой в одиночку, действительно ушел после разгрома от «Зари» (0:5). После этого в буферный период тренировочным процессом руководил Чистяков. Затем в команде появился Дулуб и тут же пригласил Грановского одним из помощников.    

На вопрос, почему Грановский, ушедший из клуба якобы «по состоянию здоровья», внезапно выздоровел с появлением Дулуба, Мисюра отшутился: «Наверное, программа подготовки у Дулуба очень хорошая».

Не смешно было только самому главному тренеру. Поставьте себя на место белорусского специалиста: он едва проработал в команде месяц, успев взять 4 очка у «Шахтера» и «Динамо», как его дважды поставили на место. Сначала без его ведома, и на этот раз окончательно, был уволен помощник Грановский. Причиной, по закулисной информации, стало одно саркастическое высказывание в адрес достаточно посредственного футболиста, которого по ряду причин руководство хотело бы видеть как минимум в заявке на каждый матч (это Одесса, детка!). Затем в неизвестном, но предсказуемом направлении уплыл чемоданчик с премиальными от «Шахтера». Учитывая более чем скромные зарплаты игроков «Черноморца», настроения коллективу это не подняло. Решать вопрос отправился главный тренер.

Однако Мисюра отрицает и это.

Цитата 3

- Была такая информация: «Тренер встречался с генеральным директором Анатолием Мисюрой, встреча ни к чему не привела. Теперь Дулуб хочет встретиться с президентом клуба Леонидом Климовым».

- Эта информация от не совсем здорового человека. Кто-то что-то придумал, высосал из пальца, что-то написал, хотел быть первым в мире… Я не хочу даже это комментировать…

Поразительно, но в нашем постинформационном обществе все еще живут люди, которые свято верят в то, что сказанное ими достойно быть вырублено на скрижалях.

В то время, как вся Одесса знала, что перед тем, как продолжить работу, Дулуб, как человек с адекватным чувством собственного достоинства, поставил руководству ультиматум, Мисюра на голубом глазу уверял, что они с главным тренером мирно обсуждают планы на межсезонье, а внедренный в клубную структуру Константин Фролов продолжит работу с дублем.

В этом гендиректор «моряков» напоминал человека, который сидит в шезлонге на «Титанике» по шею в воде и упорно отрицает факт уже случившейся катастрофы, перекрикивая… Селин Дион.

Факты просты и логичны. Дулуба нет. Но есть Константин Фролов - «ноунейм» для украинского футбола. Большую часть карьеры 45-летний специалист работал с юношескими и молодежными командами. Опыт взрослого футбола пока жесток: со 2 июня по 25 октября Фролов руководил батумским «Динамо». За этот период один из аутсайдеров чемпионата Грузии проиграл 11 матчей из 17…

* * *

Однако вернемся к эпическому интервью Мисюры. Нужно сказать, что в процессе беседы Анатолий Николаевич окончательно успокоился, напоминая персонажа старого монолога Гарика Мартиросяна «Криминальная Россия»: «Клофелинщиц было решено ловить на живца. Оперативник Жилин, переодетый в… симпатичного человека, ходил по барам и ресторанам, пропивая деньги МВД».

Мисюра - тот самый Жилин. Вполне симпатичный человек. Улыбается по-доброму и открыто. Не прячет глаза, не использует закрытые позы, не отправляет взгляд в путешествие по потолку, придумывая ответы на неприятные вопросы. Железобетонная многолетняя закалка сотрудника внутренних органов. Кажется, такой профессионал прошел бы даже испытание на полиграфе.

Пытаясь свести любую невыигрышную информацию к слухам и бредням, Мисюра (кстати, уже не впервые) вспоминает одесский анекдот. «Вы слышали, что дочь Рабиновича – проститутка? - Но, у него же сын! - Ну, это теперь уже его проблемы».

Анатолий Николаевич, дочь Рабиновича таки-да оказалась проституткой. И теперь это ваши проблемы. Более того, стоит тому же Дулубу или Грановскому (а если им обоим!) дать по одному откровенному интервью, и относиться серьезно к вашим словам в футбольном мире будет уже некому.

* * *

И все-таки, на чем базировалась такая уверенность Мисюры в своей правоте? Ответ - в одной, казалось бы, проходной фразе: «Формальных и юридических оснований разорвать с нами контракт, у Дулуба нет». А все что не запрещено, разрешено.

В соглашении Дулуба действительно отсутствовали параграфы о «стимулировании от третьей стороны» и «защите прав ассистентов». Это как бы относилось к тому, что обычно решается на уровне чести и совести. И не рассчитывая нарваться на что-то подобное, Олег Анатольевич напомнил человека, который спустился в подземку, зная, что не должен связываться с «наперсточниками» и покупать доллары у частных лиц, но при этом нарвался на новый, неведомый ему способ «кидалова» и вернулся домой ободранный до нитки. 

Пытаясь защитить свои права, Олег Анатольевич вроде бы даже советовался с юристами белорусской федерации футбола, но, видимо, получил ответ: все чисто, придраться, увы, не к чему. Юристы «Черноморца» сработали грамотно. Санкции за разрыв контракта до истечения его срока предполагали компенсацию всех потраченных на него денег. Дулуб, как человек чести, не стал обращаться в высшие футбольные инстанции, а решил, что за каждый даже горький опыт нужно платить. Сбросил вериги и уехал домой.

Официальный сайт одесского клуба отозвался теплым прощальным постом: «Коллектив ФК «Черноморец» благодарит Олега Дулуба и его помощников за высокопрофессиональный добросовестный труд».

Браво. Мисюра и компания прокрутились как мастера спорта по фигурному катанию. Это был даже не двойной, а тройной тулуп. 6,0 - за технику. 6,0 - за артистизм.

С одной стороны можно сказать, что белорус сам пал жертвой своей наивности. Мол, нечего садиться играть с шулерами чужой колодой. С другой, любой уважающий себя тренер отныне знает, что рассчитывать на «высокопрофессиональное и добросовестное» отношение к себе в Одессе не стоит.

* * *

Еще раз подчеркну, что винить во всех бедах одного только Мисюру нелепо. Это фигура, которую выдвинула смутная эпоха. В этом «Акте выполненных работ» он всего лишь Исполнитель. Кто есть Заказчик, все хорошо знают. Сегодняшний президент «Черноморца» заслужил потерять такого главного тренера и получить такого гендиректора. Имидж для Климова теперь уже ничто. Жажда власти тоже неактуальна. «Черноморец» как бизнес-проект давно стал убыточным предприятием. Выставлять на торги практически нечего: из активов одна только вывеска. На пенсию с улыбкой давно заработано. Пора нянчить внуков и думать о высоком.

Что дальше? Карманный гендиректор и карманный тренер - хорошее сочетание для того, чтобы довести сезон до конца без трат и потрясений. Но кому нужен клуб, который при многотомной славной истории каждые полгода начинает жизнь с чистого листа?

Сегодняшние руководители «Черноморца» придерживаются принципа трех даосских обезьян: «Ничего не вижу. Ничего не слышу. Ничего никому не скажу». Тогда как все вокруг видят, слышат и много об этом говорят. 

Мало, кто знает, но на некоторых древних изображениях к трем классическим обезьянам добавлялась четвертая - Сидзару, символизирующая принцип «не совершать зла».

Похоже, что в Одессе об этом принципе уже давно забыли. 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов