Tribuna/Гимнастика/Блоги/Мистецтво зі смаком спорту/Измир-2014: с победителями определились, а кто звезда?

Измир-2014: с победителями определились, а кто звезда?

Размышляем о лидерах и настроениях в художественной гимнастике по итогам чемпионата мира - 2014.

Автор — irene_adler
1 октября 2014, 12:06

Признаюсь честно: история моих зрительских чемпионатов мира коротка. Этот измирский - всего пятый. Но я с легкостью отвечу, если что, какой из них мой чемпионат-идеал. Это Монпелье-2011. Когда Кондакова проигрывала Канаевой 0,5 балла, когда Митева уверенно шла к бронзе, а в самом конце так страшно потеряла обруч, когда Черкашина прежде времени радовалась своему третьему месту, не заметив, что выступили еще не все лидеры, когда Максименко рвала публику, а комментатор Утяшева сообщала, что упражнение у нее какое-то странненькое... И как в итоге золото досталось Канаевой, серебро - Кондаковой, а бронза - Гараевой. То есть, по сути, интриги в результатах никакой. Да и, сознаюсь, кто точно стал третьей, я только что переуточнила:) А все потому, что я была не согласна с теми результатами, и не так важно, кто стал тогда на пьедестал. Мне, как избалованному зрителю, важна была та чудовищная атмосфера чемпионата, когда выступления были на грани, во всю эмоциональную и техническую мощь - ведь претендентов на пьедестал ого-го!

И вот Измир. А до него - Киев. Эти чемпионаты открывали новый цикл. Обновленные составы сборных, зрители лишь притираются к гимнасткам, ищут среди них свою звезду. Очевидно, что не время острым ощущениям. А между тем уже следующий чемпионат будет финальным, отборочным на Олимпиаду в Рио. Что же показал Измир - есть ли у нас настоящие лидеры, которые заставят трепетать перед экраном через год?

Яна Кудрявцева (1 место ЧМ). "Хрустальная статуэтка", "ангел с железными крыльями" - эту девочку одарили кучей метафор. Она и вправду выглядит как фея на ковре. Несмотря на то, что гимнастика той же Мамун мне ближе, я не в силах протистоять гипнозу Кудрявцевой - ее работа с предметом завораживает. И я не могу согласится с Дерюгиной, что упражнения Яны слабы. Но... Просматривая ее выступления, ты в плену виртуозной техники, но не в плену истории, спектакля на ковре. А высочайшей оценке в 19 баллов, кажется, зал радуется больше, чем сама Яна:) 

Маргарита Мамун (2 место). О ее психологических проблемах столько говорили, что я всерьез начала за нее переживать. Когда весь мир обсуждает твои психологические проблемы, преодолеть их, мне кажется, еще труднее. Я не знаю, что там на нее давило - ярлык первого номера сборного, груз ответственности или что еще - но зритель переставал в нее верить, и с этим нужно было что-то делать. И Рита в Измире доказала, что никаких проблем у нее нет. Как я и предсказывала, несмотря на то, что она первой в многоборье не стала, для многих болельщиков именно она стала лучшей благодаря интересным и чувственным историям на площадке. А это иногда ценнее медалей. 

Анна Ризатдинова (3 место). Аня одна из немногих гимнасток, которые могут прямо заявить - я очень хотела завоевать медаль! Чаще всего другие отвечают журналистам что-то вроде "медали не главное, главное, что я хорошо выступила, что тренер похвалил" и в таком духе. Не без того, Ризатдинова признается, что забывает о медалях на ковре и хочет подарить настоящие эмоции зрителям, но когда она выходит на площадку, я тоже вижу, что это будет не просто представление, а бой за место на пьедестале. И пока ей будут ставить такие программы, как "Кармен" (а не пошловатое "Бесаме мучо"), ей будет удаваться и пускать по коже зрителей мурашки, и завоевывать медали. 

Мелитина Станюта (7 место). Я люблю эту гимнастку уже пять чемпионатов. Она уверенная, сильная, тоже настоящий боец. В Измире у нее выступления не заладились. Лишь в последнем виде вышла настоящая Станюта - и получила свои законные 18 баллов! Но если бы еще Мелитине какую-нибудь настоящую красивую музыку (если уже Кармина Бурана, то, пожалуйста, не ремикс) и необычный образ. Ей ведь под силу многое!..

Сон Йон Джи (4 место). Надежда Южной Кореи на медаль в Рио и надежда Федерации гимнастики на конец славным славянским традициям забирать все медали себе. Я консерватор, я люблю традиции. За Сон смогу болеть лишь если все выше перечисленные гимнастки завалят свои упражнения. 

Нета Ривкин (9 место). Не знаю, почему, но Нета теряется в борьбе за лидерство. Помню, было время, когда она обыгрывала Анну Ризатдинову, Алину Максименко... Вот в Баку на ЧЕ она едва не опередела Ризатдинову, а на ЧМ ей совсем не удалось бороться за медали. А кому же, если не ей, опытной техничной гимнастке, создавать настоящую конкуренцию?

Сенью Денг (5 место). Китаянка, на мой взгляд, выглядит намного интереснее Сон. И если уж так нужно когда-нибудь утереть нос российско-белорусско-украинским лидерам, но почему бы не сделать этого именно Денг?

Марина Дурунда (6 место). У Марины огромный потенциал и молодость. И в этом ее сила. Вот так вот аккуратненько, пока будет точиться борьба среди признанных лидеров, она может "выстрелить".

Екатерина Галкина (8 место). Как и Мелитине Станюте, Галкиной не все удалось на этом чемпионате. Тем не менее я хочу верить, что уже в следующем сезоне она сможет закрепиться в мировой элите и составит конкуренцию как внутри белорусской команды, так и на мировом уровне. 

Напоследок скажу свое "скромное мнение": считаю, что на данный момент среди гимнасток нет четко определенного лидера. И здоровой конкуренции нет (давайте обойдемся без разговоров о том, кто кого "на две головы выше", в карточках у всех по 10 баллов и больше, чем там записано, никто все равно не делает, а значит, перед судьями должны быть все равны). И поэтому Измир-2014 совсем не похож на идеальный Монпелье-2011. Казалось бы, россиянки выигрывали всегда, но если раньше болельщикам можно было поныть, сокрушаясь о субъективности и нечестности, как кого-то засудили (не дали медаль Максименко за обруч на ЧМ-2013, лишили "золота" Бессонову за ленту на ЧМ-2009 и т. д.), то сейчас, в отсутствии сильной "звезды", которая только своим выходом из-за кулис взрывает зал, сложно говорить, справедлив ли такой огромный разрыв между первым-вторым и третьим местом. Анна Ризатдинова изо всех старается стать той самой звездой, но получится ли ей (или кому другому) бороться за места выше третьего (ну или стать причиной сокрушений болельщиков о нечестности) - узнаем уже в следующем сезоне. 

Другие посты блога

«Крутые виражи» Анголы
3 декабря 2014, 10:36
Все посты