Tribuna/Футбол/Блоги/Coffee & TV/Остров где-то там. Майкл Джексон и английский футбол

Остров где-то там. Майкл Джексон и английский футбол

Иван Калашников вспоминает, что связывало Короля поп-музыки и самую популярную игру в мире.

Блог — Coffee & TV
9 мая 2014, 09:25
1
Остров где-то там. Майкл Джексон и английский футбол

Иван Калашников вспоминает, что связывало Короля поп-музыки и самую популярную игру в мире.

15 мая 2014 года выйдет альбом Майкла Джексона «Xscape» – уже вторая посмертная пластинка певца, скончавшегося в июне 2009-го. За пару недель до этого события его имя попало в новостные ленты совсем по другому поводу: бывший владелец «Фулхэма» и друг Джексона Мохамед Аль-Файед заявил, что демонтаж статуи музыканта стал одной из причин вылета лондонского клуба из премьер-лиги. Да, это звучит абсурдно, но на самом деле Джексона и английский футбол связывает чуть больше, чем кажется.

Статуя, погубившая «Фулхэм»

Египетский бизнесмен Мохамед Аль-Файед вполне может считаться образцовым иностранным владельцем. Он купил «Фулхэм» в 1997-м в статусе клуба третьего дивизиона и поднял его в премьер-лигу уже через четыре года, сумел сохранить красивейший винтажный стадион «Крэйвен Коттедж», а также хотел, чтобы в его команде играли не просто футболисты, а личности со свэгом, умом и чувством юмора: Яри Литманен и Мориц Фольц, Джимми Буллард и Алексей Смертин, Клинт Демпси и Димитар Бербатов.

Несмотря на то, что Файед никогда не давал газетчикам отдохнуть (суд с бывшим владельцем магазина «Харродс», суд с тренером Жаном Тигана, попытка обвинить британскую разведку в смерти своего сына Доди и принцессы Дианы, два отказа в получении гражданства Великобритании), «Фулхэмом» он управлял на удивление спокойно. Единственная околофутбольная выходка Аль-Файеда случилась за два года до продажи клуба. Он приказал поставить у стадиона статую своего друга Майкла Джексона, посетившего «Крэйвен Коттедж» в апреле 1999-го. На возражения и недоумения Аль-Файед ответил неожиданно резко: «Кому не нравится – катитесь к черту. Мне такие болельщики не нужны».

Памятник Джексону хоть и стоял на задворках стадиона, но выглядел действительно неуместно и дико. Над ним смеялись, его стыдились, и вряд ли он кому-то по-настоящему нравился – поэтому новый владелец «Фулхэма» Шахид Хан, купивший клуб у Аль-Файеда в июле 2013-го, распорядился его демонтировать. Аль-Файед обиделся – сначала вроде бы в шутку, а в начале мая, когда «Фулхэм» вылетел из премьер-лиги, заявил прямо: «Снесли статую – ушла удача. Хан звонил мне и просил вернуть ее, но теперь уже поздно. Получайте, что заслужили».

Конечно, эта история не столько про Джексона, сколько про Аль-Файеда – возможно, стоило все-таки уважить человека, организовавшего клубу лучшую эпоху в его истории. А убрать памятник можно было и после вылета в чемпионшип.

Почетный директор «Эксетер Сити»

Визит Майкла Джексона на «Крэйвен Коттедж» не был уж совсем случайным. Король поп-музыки искренне любил Англию – особенно ту, что в книжках и сказках, старую и добрую, консервативную и дождливую, с королевой и чаепитием. Ранчо Джексона в Калифорнии называлось Неверлэнд, как остров Питера Пэна, где никто не старел и не умирал. Другие проявления английской культуры тоже были ему интересны – поэтому Джексон, ничего не знающий о футболе, согласился приехать на матч «Фулхэма», когда команда еще играла в третьем дивизионе.

В 2002 году («Фулхэм» уже выступал в премьер-лиге) Джексон вновь появился на матче третьей лиги. Совладельцем «Эксетер Сити» был известный фокусник Ури Геллер, попросивший Джексона помочь собрать деньги для клуба. Майкл согласился на двух условиях – половина денег пойдет на помощь больным детям, а ему потом позволят спокойно посмотреть футбол. Спокойно не получилось: Джексон, назначенный почетным директором «Эксетера» прямо на 10-тысячном стадионе, был крайне взволнован и произнес из-под зонтика пылкую и не самую связную речь о войне, несправедливости и любви.

«Я по-прежнему ничего не знаю о футболе, но уже люблю «Эксетер Сити», – сказал потом Джексон.

Разговор с Рио Фердинандом

Защитник «Манчестер Юнайтед» не хотел дожидаться завершения карьеры, чтобы уйти в шоу-бизнес: он начал тусоваться с музыкантами еще в середине 2000-х, а на исходе десятилетия запустил свой журнал #5, для которого поговорил с Фифти Сентом, британским премьер-министром Гордоном Брауном и другими селебрити. В апреле 2009-го телефон Рио заговорил голосом Майкла Джексона.

Джексон, который тогда жил отшельником и готовился к мировому туру, согласился дать Фердинанду интервью. Рио потом признался, что неотрывно слушал Джексона в детстве, помнит наизусть слова всех песен, а после короткого разговора долго не мог прийти в себя от волнения. К сожалению, интервью так и не состоялось – через два месяца Майкла не стало.

Лунная походка Баса Сэведжа

Огромный нападающий из низших английских дивизионов забил два гола за первые пять лет своей карьеры, а в 2007-м перешел в «Брайтон» – и внезапно отличился четыре раза в восьми матчах. Воодушевленный форвард отмечал голы джексоновской лунной походкой и наловчился делать это так хорошо, что вскоре прославился. Субботнее телешоу Soccer AM показывало все его празднования и вручило награду в конце сезона (Сэведж победил Криштиану Роналду и Крэйга Беллами), а брайтонская газета напечатала пошаговую инструкцию для обучения лунной походке.

«Я очень люблю песни Майкла Джексона, а копировать его лунную походку научился еще в 17 лет, – вспоминал Бас. – Это не так уж и сложно, хотя получается почему-то только у меня».

С тех пор Сэведж забил еще полтора десятка голов и сейчас играет в Таиланде.

Триумфальное выступление на «Уэмбли»

Это немножко жульничество: разумеется, выступление Джексона на главном стадионе Англии не имело никакого отношения к футболу, но один из семи концертов в июле 1988 года получился особенным. Джексон спел песню «Dirty Diana» в присутствии и по личной просьбе принцессы Дианы, а запись всего шоу потом выпустили на видео – и после его просмотра кажется, что в истории «Уэмбли», который видел немало великих матчей и великих концертов, место Джексону все же найдется.

Фото: Fotobank/Getty Images/Ian Walton; Allsport/Tony O’Brien

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты