Tribuna/Авто/мото/Блоги/Наша пристрасть/Кто заменит главного неудачника «Формулы-1»

Кто заменит главного неудачника «Формулы-1»

Главные претенденты на место в «Рено».

5 июля 2017, 14:25
6
Кто заменит главного неудачника «Формулы-1»

Главные претенденты на место в «Рено». 

У Джолиона Палмера все плохо: команда требует от него достойных результатов в гонках и сокращения отрыва от напарника, но у англичанина по-прежнему ничего не получается.

Несмотря на заявления «Рено» о желании помочь Джолиону справиться с непростым периодом в карьере, чемпион GP2 2014 года может покинуть кокпит желтой машины. Просто потому, что «полоса неудач» тянется с самого первого дня в «Формуле-1», а хороших результатов он не показывал в принципе. Непонятно, за счет чего Джолион собирается прибавлять: хорошая физическая форма, которая помогла ему в противостоянии с немотивированным Кевином Магнуссеном во второй половине сезона-2016, не работает против более тренированного Нико Хюлькенберга. Других сильных сторон у Палмера просто нет (или он их тщательно скрывает). 

Расставание англичанина с «Рено» неизбежно, вопрос лишь во времени: когда именно у французов закончится терпение: по ходу сезона, или мажора оставят до истечения контракта? 

Кто может заменить Палмера по ходу сезона?

Сергей Сироткин 

21-летний российский пилот числится тест-пилотом «Рено» два года и отирается в боксах с начала сезона-2017. Французы возят его с собой для обучения, но с каждой аварией Палмера режиссеры трансляций все чаще показывают лицо Сергея. 

Чем может похвастаться Сироткин? Четыре участия в пятничных практиках за «Рено» и два третьих места в общем зачете GP2. Нет ощущения, что он поедет сильнее англичанина — наверное, потому французы до сих пор и не отдали Сергею место в кокпите. Но и подписывать пилота со стороны при наличии целой молодежной программы было бы странно. Так что шансы Сироткина заменить Палмера велики. 

Оливер Роулэнд 

Если кандидатура россиянина по каким-то причинам французов не устроит, останется еще один молодой пилот, теоретически готовый к «Формуле-1» – Оливер Роулэнд. Ему 24 года, он англичанин (как и Джолион), и в данный момент занимает второе место в «Формуле-2». Там изо всех сил отжигает Шарль Леклер, но Оливер остается самым стабильным и «лучшим среди равных». Собственно, в его возрасте победы над молодняком уже неудивительны. 

Если Оливер сейчас упустит свой шанс, то другой может и не появиться. Понимают это и в «Рено», и раз уж французские руководители продвинули англичанина в крепкую команду «ДАМС», то у них есть какие-то планы относительно карьеры спортсмена. 

И Сироткин, и Роулэнд 

Что делать, когда в запасе есть пара пилотов, но непонятно, кто из них лучше? Правильно — нужно предоставить шанс сразу обоим! Например, давать по практике в пятницу каждому, и назначать боевым на Гран-при того, кто лучше проедет в своей тренировке. Или просто чередовать выступления в гонках. 

В случае увольнения Палмера прямо по ходу сезона терять «Рено» будет нечего, зато появится шанс испытать молодежь в условиях серьезного давления — с чем как раз и не справился Джолион. Пусть остальные на деле доказывают, кто из них больше достоин. 

Кандидаты в межсезонье

Если англичанина оставят до конца 2017 года, а результаты так и не появятся, то контракт с ним, конечно, никто продлит – «Рено» примется за поиск напарника Нико Хюлькенберга и наверняка рассмотрит кого-то кроме ребят из молодежной программы. Это не значит, что Сироткин и Роулэнд потеряют все шансы – они по-прежнему останутся важными претендентами, – но будет глупо не попытаться заполучить по-настоящему опытного и быстрого спортсмена. 

Фернандо Алонсо 

А вдруг? Если уж испанец соберется уходить из «Макларена», то «Рено» приложит все усилия для нового возвращения двукратного чемпиона туда, где Нандо выиграл все свои титулы. Но самого Алонсо предложение вряд ли заинтересует — ведь французы не смогут обещать ему победный болид. Да и лидер команды в лице Нико Хюлькенберга уже есть. Так что переход возможен только в случае невероятного желания Фернандо остаться в «Формуле-1» и невозможности подписать соглашения с другими конюшнями. 

Серхио Перес 

Ходят слухи, что боссы «Рено» не против воссоединить отличный тандем мексиканца и немца, который вывел «Форс-Индию» на новый уровень. И Перес — действительно неплохой вариант, Чеко обрел стабильность и не потерял в скорости. 

Вот только зачем самому мексиканцу переходить из четвертой конюшни пелотона в седьмую? Амбиции Серхио нацеливают гонщика в нечто очень красное близ вершины Кубка конструкторов. При этом половина спонсоров «Форс-Индии» – из Мексики, так что переход Переса куда угодно может серьезно ранить «пантер». Они сделают все возможное для сохранения Чеко в составе. 

Себастьян Буэми 

Трудно объективно оценить вес титулов в различных сериях. Существует только одна упорядоченная шкала — баллы ФИА, которые начисляются пилотам за успехи в чемпионатах. Набравшие 40 очков по такой системе могут получить суперлицензию на выступление в «Формуле-1». И знаете, кто в этой табели лучший? 

Себастьян Буэми – 121 очко (втрое больше нужного!). Он выиграл чемпионат на выносливость в классе сильнейших прототипов в 2014-м, «Формулу-Е» в 2016-м и лидирует в общем зачете электрокаров на данный момент (6 побед в 8 этапах) — и этого Басти достиг только за последние три года. Еще Себастьян поднимался на подиумы «24 часах Ле-Мана» и располагает трехлетним опытом выступлений в «Формуле-1». При этом ему всего 28 лет! Ходят слухи, что консультант «Рено» Ален Прост поддерживает и даже лоббирует кандидатуру швейцарца в «Формуле-1». 

Более того, год назад руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер чуть ли не официально предложил французам подписать Буэми (который исполняет роль тест-пилота «тауриновых»).

Судя по тому, что «Рено» предпочло мучиться с Палмером еще сезон, у них есть какие-то причины не связываться со швейцарцем. 

Эстебан Окон 

Странно не рассмотреть французского кандидата на роль напарника Хюлькенберга. Тем более концерн поддерживал Окона на протяжении его карьеры и Эстебан даже был тестером команды в прошлом сезоне. Но у парня есть контракт с «Форс-Индией» на сезон-2018 (с самой маленькой зарплатой в пелотоне), и хоть в «Формуле-1» бумаги часто ничего не гарантируют — ситуация непростая. 

Окон пошел по линии поддержки «Мерседеса», но у немцев остается Верляйн. Думается, окончательный выбор Эстебана будет опираться на поступившие предложения долгосрочных контрактов от автопроизводителей после сезона-2017 Если штутгартский концерн не пообещает французу место в своей команде на несколько лет вперед, то Окон вполне может вернуться под крыло «Рено» уже в начале следующего сезона. 

Жан-Эрик Вернь 

Если «черно-желтые» в случае неудачи с «розовым» все равно захотят увидеть соотечественника в кокпите, то лучшим вариантом станет Жан-Эрик Вернь. Он не уступал Даниэлю Риккардо при совместной работе в «Торо Россо» (а ведь австралийца считают одним из лучших в пелотоне), а потом попал в тестеры «Феррари». Жан-Эрик доказал свой класс и в других сериях, завоевав шесть подиумов в «Формуле-Е» и почти 11 часов управлял машиной в этом году в «Ле-Мане» — больше остальных пилотов среди всех классов. 

«Ред Булл» больше не поддерживает француза, так что Сирилю Абитебулю нужно всего лишь позвонить. Проблема только в одном: предыдущая суперлицензия Верня истекла, а для новой ЖЭВ за два года заработал всего шесть очков. Выступлений в сезоне-2017 вполне может не хватить для заполнения недостающих 34 баллов. 

Феликс Розенквист 

Самый запасной из всех запасный вариантов — 25-летний швед, вышедший триумфатором из моносерии «Формулы-Рено». Также Феликс отлично выступал на Гран-при Макао, выигрывал «Формулу-3» и неплохо выглядит сейчас в «Формуле-Е». Если по каким-либо причинам с остальными ребятами из списка не сложится, то Розенквист закроет брешь в кокпите и сделает все как надо. Проблем с получением суперлицензии тоже не возникнет. 

Роберт Кубица 

Потенциальная медийность истории слишком велика, чтобы целиком и полностью сбрасывать ее со счетов.

Сам Роберт заявляет, что оценивает возвращение в «Формулу-1» на 80-90 процентов. И если учесть, что все тесты Кубица проводит за рулем болидов «Рено», логично рассматривать его серьезным претендентом на возвращение в Энстоун.

Фото: Gettyimages.ru/Dan Istitene, Ker Robertson; twitter.com/oliverrowland1; Global Look Press/Juergen Tap/Hoch Zwei, Panoramic/ZUMAPRESS.com, Xavier Bonilla/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst, Aziz Karimov/ZUMAPRESS.com, Urbanandsport/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты