Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот болельщика/Cебастьян Руди. Еще один шанс

Cебастьян Руди. Еще один шанс

Оцениваем первый сезон Руди в Баварии и вангуем о его будущем в стане мюнхенцев.

Автор — Сергей Река
17 июня 2018, 18:02
2
Cебастьян Руди. Еще один шанс

В стан мюнхенской Баварии 1 июля 2017 года Себастьян Руди пришел в статусе ключевого игрока Хоффенхайма и одного из лучших игроков сборной Германии в 2017 году (этому в большой мере послужило хорошее выступления полузащитника на триумфальном для немцев Кубке Конфедераций).

Но приход такого квалифицированного игрока в клуб особого ажиотажа не вызвал - центр полузащиты баварцев, как и впрочем всегда, был укомплектован очень качественно. Видаль, Тьяго, универсальный Хави Мартинес, новички Хамес Родригес, Корентин Толлисо - класс этих игроков не вызывал сомнений. Чуть позже еще один молодой игрок центра мюнхенцев Ренату Санчеш ушел в аренду в Суонси - в сезоне 2016-2017 ему не удалось зарекомендовать себя лучшим образом.  В общем, конкурировать в одном из лучших клубов мира Себастьяну было с кем.

Тем не менее, под руководством тогда еще главного тренера Баварии Карло Анчелотти, Руди выдал хороший старт. Он отыграл весь матч в Суперкубке Германии против дортмундской Боруссии, который оказался победным, стабильно выходил со стартового состава в матчах Бундеслиги, играл в матчах группового этапа Лиги чемпионов против ПСЖ, Селтика и Андерлехта, тяжелейшем матче Кубка Германии против РБ Лейпцига, в котором все решилось в серии пенальти. Все это сопровождалось иногда результативными действиями (Руди стал автором нескольких ассистов) , а также действительно качественной игрой в сборной, в которую он регулярно вызывается.

Исходя из этого, стоит заметить, что доверия от коуча у 28-летнего немца было, при этом , Руди мог сыграть как и под нападающим, так и классического центрального полузащитника. Вот как тогда отозвался Франк Рибери о игре новичка: «Я всегда восхищался спокойствием Руди. Даже в сложнейшей ситуации он сконцентрирован, но не застенчив. Он не боится на поле быть жёстким. Себастьян похож на Крооса. Его передачи обескураживают соперников и находят адресатов»

Первую часть сезона 2017-2018 Себастьян явно может себе записать в актив.

Дальше для Руди пошло все чуть по наклонной: в следствии ухудшения результатов Баварии в тот отрезок времени, к посту главного тренера пришел легендарный Юпп Хайнкесс, который бывшему полузащитнику Хоффенхайма доверял явно меньше, чем Карло Анчелотти. Кстати, при Юппе все больше и больше разыгрался еще один новичок баварцев, один из конкурентов на позиции – звездный Хамес Родригес, с которым на тренировке у обоих новичков произошла небольшая словесная перепалка, которая получила немалую огласку в СМИ. Но конфликт был быстро исчерпан.

Руди играл все меньше, и в сверхключевых матчах баварцев не играл. Со всемя факторами, в игре немца уже был виден спад, и набрать достаточную форму к концу сезона он уже не смог. Лишь в последних, мало что решающих играх Бундеслиги, мудрый Юпп давал поиграть игрокам ротации и резерва. В этих же матчах ему удалось проявить себя – в матче против Ганновера отличился и ассистом и голом, а в следующем матче против Айнтрахта записал на свой счет еще одну голевую передачу. В заключительном матче Бундеслиги и финале Кубке Германии Себастьян не играл.

 

В общем, оценить статус Руди в Баварии на данный момент можно одним словосочетанием – «игрок ротации». На Чемпионат Мира-2018, несмотря не самую удачную вторую половину сезона он попал, что говорит о многом. Руди пользуется доверием тренерского штаба немецкой машины, и в матчах за сборную выступает неплохо. У него явно будет много мотивации показать себя на этом турнире. В конце сезона были слухи, что Шальке возьмет его в аренду, как делали это с многими другими игроками Баварии, но через некоторое время сам Себ сообщил, что покидать мюнхенский клуб он точно не собирается.

Сможет ли стать крепким игроком основы Руди в следующем сезоне? Мне он напоминает в прошлом еще одного Себастьяна в составе Баварии – Себастьяна Роде, который тоже довольно неплохо начинал в Баварии, и удостаивался сравнений в роде «новый Швайнштайгер», но стать основным ему так и не удалось.

По моему мнению, все будет зависеть от того, удастся ли ему проявить себя на ЧМ, а также от того, будет ли рассчитывать на него новый главный тренер Баварии Нико Ковач. Хорват своей работой в Айнтрахте показал, что умеет открывать игроков, находить в них особенности и применять их на практике. Примером есть Себастьян Галле, который является одним из лучших игроков франкфуртцев в минувшем сезоне. Также в Айнтрахте Ковач использовал чаще всего схему с тремя защитниками, что предусматривало собой большее количество полузащитников в центральной линии. И конечно же, многое зависит от самого же Руди. Он в свою очередь имеет поставленный удар, пас и хорошее видение поля.  

А как вы думаете, достоин ли 28-летний немец быть основным игроком в команде Нико Ковача?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты