Tribuna/Футбол/Блоги/Лечение нашего футбола/Лечение украинского футбола

Лечение украинского футбола

Лекарство есть!

Автор — dch8
4 августа 2018, 04:17
3

И так о наболевшем. Украинский футбол болен, причём болен серьёзно и с таким отношением это на долго. Это нужно срочно исправлять. 

 

Начнём с проблем.

 

  • У нас вечный конфликт интересов. Вечное нагнетание ситуаций. 
  • Футбол во всем мире это шоу по зарабатыванию денег в Украине этого нет.
  • Развитие футбола в стране. Его просто нет. 
  • Детский футбол. Нет системы воспитания. Весь детский футбол это попасть в академию кого-то из наших грандов и затеряться.
  • Работа СМИ.
  • Футбол в Украине скатился до уровня чемпионата двух команд.
  • Регламент не имеет никакого значения им вытирают ноги все кому не лень.
  • Комитет арбитров Украины это закрытое общество.

Вообщем, что я предлагаю сделать.

 

  • В футбольном мире на сегодняшний день нет человека который не подпадал под конфликт интересов. Сегодня президент Федерации, якобы нейтральное лицо изначально уничтожался и вёл борьбу с одними, теперь с другими. Почему так произошло? Потому что впервую очередь он политик, причём как для Украины очень типичный политик и его интересует его политическая карьера больше чем футбол и его развитие в Украине. Сегодня ему выгодно быть с теми, завтра с другими и он будет лавировать. Поэтому я предлагаю назначить президентом Федерации футбола Украины совершенно нейтрального человека, подписав с ним контракт на 5 лет с хорошей зарплатой и спрашивать по факту выполнения им работы. В условиях прописать, что минимум 4 раза в год давать полный отчёт своей деятельности. Если что-то не так разорвали контракт и отправили ко всем известной матери. Тогда он будет заинтересован в своём контракте.
  • Развитие футбольной инфраструктуры в Украине. Да сегодня президент Федерации раскапывает о том как он и его команда открыли завод по переработке резины в искусственные поля. Кто-то видел где-то новые поляны ? Я не видел и 99% людей тоже. Потому что на мой личный взгляд это просто схема по заработку денег на футболе. Чтоб схемы не было. Я предлагаю чтоб бухгалтерия ФФУ полностью была открыта. То есть условно первого января на счету организации есть 100 гривен. И с этого момента открытый отчёт о том сколько потратили и сколько зашло. Ежегодный отчёт публикуется в открытом доступе и любой может посмотреть и проверить его честность, в особенности это должны делать клубы, чтоб проверить крадут ли их деньги или нет. Так вот вернёмся к инфраструктуре. Когда общество будет знать сколько денег у ФФУ, возможно будет просчитать сколько мы реально можем открыть футбольных инфраструктурных проектов в год. И по каждому проекту должна быть официальная смета +-! 
  • Во всем мире футбол это шоу и на нем зарабатывают деньги Федерации, лиги, клубы. У нас с шоу тухленько. Команды не играют в красивый футбол, нет битв тактики, нет эмоций, а из-за этого нет болельщиков. Болельщик не идёт потому что на футболе элементарно нет  нормального туалета, возможности перекусить, качественного обслуживания и так далее. Клубы не хотят в это вкладывать деньги, нет интереса активно работать с болельщиками, обучать стюардов, искать спонсоров, потому что клуб это игрушка, сегодня играю, завтра куплю другую игрушку, нет цели строить долгосрочный проект. И даже у донецкого Шахтёра который является наверно единственным клубом который пытается работать над собой есть проблемы с теми же стюардами на стадионе, сам лично сталкивался, когда купил в фан-шоп  постеры, а на стадион с ними не пускают пока не развернешь и не покажешь и плевать что намекнёт в дождь или снег, а потом уже в чаше стадиона к тебе ещё три раза подойдут и проверят. Да и помимо этого нет интереса к футболу когда там 11 на 11 в своих воротах. Я предлагаю  каждому клубу взять себе за основу определённый стиль игры, атакующий или оборону и выстроить с самого маленького возраста академии и до основной команды и воспитывать под этот стиль своих футболистов подкупая качественных легионеров, а сегодня мне кажется легионеры покупаются для галочки типа у нас есть иностранцы, только вот уровень этих иностранцев оставляет желать лучшего. У нас нет стратегии развития клубов, их игры, академии. Нет купи-выгодно продай. А это должно быть. Клубы бояться играть в атаку. Я считаю что лучше два-три раза проиграть с крупным счетом но заиметь стиль, чем без почерка скучно играть. Все клубы должны передать свои права лиге и лига должна выгодно их реализовать.  И ради будущего всего чемпионата нужно засунуть личные амбиции глубоко в задницу и туда же топор войны, и не мешать честному проведению тендеров. Кто предложил более выгодные условия тот и выиграл, в далее показывает. Проигравший не унывает и показывает Первую- лигу и Вторую- лигу тем самым развивая футбол и стимулируя клубы. Пробовать проталкивать наши лиги в футбольные симуляторы. Вообщем выработать стратегию развития футбола в стране и действовать по ней. И строить клуб как бизнес. И весь футбол переводить на бизнес модель.
  • Детский футбол развивать нужно строительством стадионов и академий для детей. Но также сделать так чтоб переход маленького футболиста из клуба академии города в академию Шахтёра или Динамо был за деньги. Чтоб академия получала денежку и вкладывала в развитие новых талантов. Сейчас это происходит бесплатно и академии ничего не получают за игроков которые переходят в другие клубы. Перенимать только лучший международный опыт.
  • Работа СМИ в Украине оставляет желать лучшего. И тут честно нужно признать нравится ли вам этот некачественный контент, который предоставляет нам 2+2 и футболы? Где одни облизывают Шахтер, а вторые Динамо. Мне лично нет. Хотя видно что журналисты работать умеют, просто хотят прогибаться. И тут Ринат Леонидович Ахметов и братья Суркисы должны влиять. Они должны быть первыми как владельцы каналов заинтересованными чтоб их журналисты привлекали зрителей и чтоб зритель не обвинял Каналы и журналистов в предвзятости. От непредвзятости вырастит качество контента, а это привлечёт зрителей, а зритель рекламодателей, а рекламодатель деньжат, а они поспособствуют развитию футбола. Так же есть проблема того что журналисты бояться задавать неудобные вопросы футболистам, тренерам и функционерам. Для этого нужно за отказ от послематчевого комментария применять санкции к отказавшему. Но если журналисты будут наглеть и переходить черту хамством, лишать аккредитации. Перенимать только лучший международный опыт.
  • Регламент. Считаю что регламент нужно переработать и в переработке должны учавствовать представители клубов и лиг. Чтоб потом не было вопросов, что писали под кого-то. Ведь истина рождается в дискуссии. Вот эта дискуссия должна будет дать нам тот регламент, который будет конституцией нашего футбола, а тот кто нарушил футбольным преступником.
  • Считаю что арбитров нужно воспитывать новых. И до момента пока новые не воспитаны, а это пару сезонов, лигу должны судить иностранцы. После каждого матча арбитр должен дать экспресс анализ своей работы, в случае отказа арбитр, больше не арбитр. Вообщем нужно вывести арбитров из плоскости неприкасаемых и непубличный людей в публичную и медийную личность с хорошим окладом. 
  • Чемпионат превратили в чемпионат Шахтёра и Динамо. Неприемлемо на мой взгляд. Все должны быть в равных условиях. Для этого опять же нужно чтоб все клубы в особенности гранды были заинтересованы в росте чемпионата и понимали правила одни для всех. Каждый должен требовать для себя равного отношения.

 

На самом деле все проблемы решить не сложно. Это открытость, честность и диалог. Сегодня к сожалению диалога нет и от этого страдает весь футбол. 

 

 

Ну вроде как все. Но я уверен что есть ещё много вещей  которых стоит добавить. Потому что всегда есть что добавить. Но за час написания это уже больше чем работа ФФУ за последнии 10 лет 🤦‍♂️😂😂

 

 

Другие посты блога

Все посты