Tribuna/Футбол/Блоги/Red Side Of Merseyside/8 программ победных для LFC финалов Кубка Лиги

8 программ победных для LFC финалов Кубка Лиги

В рубрике Retro вспоминаем финалы Кубка лиги, в которых красные добивались победы. Ливерпуль смог выиграть турнир, основанный в 1960, лишь спустя 21 год, а дальше было ещё семь побед.

19 июля 2013, 12:25
2

Ливерпуль - абсолютный рекордсмен по количеству выигранных финалов Кубка Футбольной лиги, на счету красных 8 трофеев, ещё трижды команда уступала соперникам. На данный момент, ближайшим преследователем является Астон Вилла, в коллекции львов 5 кубков.

Lets Go

1981. Ливерпуль – Вест Хэм. 1:1, replay 2:1

Первый матч на Wembley окончился со счетом 1:1, поскольку, в то время, по регламенту для определения победителя не использовали послематчевые пенальти, на 1 апреля было назначено переигровку. Голы первой половины второй игры определили итоговый результат: Ливерпуль пропустил уже на 5-й минуте, но достигнувшие цели удары Кенни Далглиша (25') и Алана Хансена (28') принесли команде Боба Пэйсли первый Кубок футбольной лиги.

1982. Ливерпуль – Тоттенхэм. 3:1

Проигрывая с самого начала встречи, красные отыгрались лишь на 87'. Два экстра-тайма не оставили вопросов относительно победителя: на 111' пришёлся второй гол Ронни Уилана, а на 117' уже Иан Раш поставил уверенную точку в матче.

1983. Ливерпуль – Манчестер Юнайтед. 2:1

Гол Алана Кеннеди на 78' перевел встречу в овертайм, где усилиями Уилана был добыт трофей, ставший последним достижением Боба Пэйсли у руля красных.

1984. Ливерпуль – Эвертон. 0:0, replay 1:0

Мерсисайдское дерби в финале предполагало, что одна из ливерпульских команд вернется в город на щите. После сухой ничьей 25 марта, через три дня состоялась переигровка. Гол Грэма Сунесса, позволил увести трофей именно красным. В четвертый раз кубок направился в Ливерпуль.

1995. Ливерпуль – Болтон. 2:1

Два гола Стива Макманамана позволили добыть один с немногочисленных трофеев для команды «пропавшего» поколения красных 90-х годов.

2001. Ливерпуль – Бирмингем. 1:1, серия пенальти 5:4

Основное время не выявило победителя, ровно, как и два экстра-тайма. В серии послематчевые пенальти Ливерпуль добыл победу 5:4. Год Пяти трофеев только начинался, ещё далеко впереди были триумф в Кубке Англии и Кубке УЕФА.

2003. Ливерпуль – Манчестер Юнайтед. 2:0

Второй финал против МЮ. Голы Стивена Джеррарда и Майкла Оуэна помогли красным обеспечить сухую победу над принципиальными врагами.

2012. Ливерпуль – Кардифф Сити. 2:2, серия пенальти 3:1

Второе пришествие Кенни Далглиша на пост главного тренера, позволило впервые за шесть лет пополнить Trophy Room красных. Валлийский клуб сопротивлялся Ливерпулю, но, все же, уступил в серии пенальти.

P.S. На фото в ленте блога игроки после победы над МЮ (2003)