Tribuna/Регби/Блоги/Rebel Yell/Поехали. К старту Кубка мира по регби

Поехали. К старту Кубка мира по регби

Что такое Кубок мира по регби и почему его нужно смотреть.

Блог — Rebel Yell
Автор — stand off
19 сентября 2015, 07:21
1

Вчера на стадионе Твикенхем стартовал Кубок Мира по регби. Так как украинская болельщицкая аудитория знает о регби в пределах от очень мало до ничего, то я решил составить краткий гид по Кубку Мира 2015. 

Кубок Мира важнейшее событие в регбийном сообществе и не только со спортивной, но и, что очень важно, с финансовой стороны. На деньги заработанные во время Кубка международная и национальные федерации во многом живут следующии четыре года. Организаторы нынешнего турнира расчитывают получить выручку от билетов, телетрансляций, спонсорских отчислений и прочих сборов в размере 400 млн фунтов. Кубок будет транслироваться на 207 стран и территорий с потенциальной аудиторией в 4 млрд зрителей. Количество зрителей на стадионах оценивается в 2.2 млн человек. Англия и Уэльс примут 460 тыс болельщиков из других стран.

Матчи пройдут в 11 городах на 13 стадионах, многие из которых хорошо знакомы футбольным болельщикам: Уэмбли, Миллениум, Вилла Парк, Элланд Роуд, Сэйнт Джэймс Парк, Стадион МК. Так что не упустите шанс посмотреть новое зрелище в знакомых декорациях.

В финальной стадии 20 команд разбиты на 4 группы. 

Группа А

Англия, Австралия, Уругвай, Уэльс, Фиджи

Группа смерти, где за два места в плэйофф будут биться 2, 4 и 5 номера мирового рейтинга. Уэльс традиционно неудобный соперник для англичан, в последних 10 встречах каждый одержал по 5 побед. Валлийцы, постоянные фавориты Кубка Шести Наций, традиционно слабо играют с командами южного полушария. Для австралийцев же Англия проблемный соперник, с которым трудно показать свои сильные стороны. На всех фаворитов давят повышенные ожидания со стороны болельщиков. И в этот адский коктейль еще подмешали фиджийцев, которые хоть и не претендуют на высокие места, но всегда играют в свой зажигательный и бесшабашный регби не оглядываясь на рейтинги соперников. Группа А сама по себе интригующий и непредсказуемый турнир, чемпионат в чемпионате.

Группа В

Япония, Самоа, Шотландия, ЮАР, США

Южноафриканцы - явный фаворит, но второе место может занять любой из оставшихся участников группы, крепкие сборные одного уровня.

Группа С

Аргентина, Грузия, Намибия, Новая Зеландия, Тонга

Так как сборную Украины в обозримом будущем на Кубке Мира мы врядли увидим, то почему бы не поболеть за нечужих нам грузин. Тем более у Лелос шансы пробиться в плэйофф совсем не нулевые. Решающими будут матчи сегодня с Тонга и 25 сентября с Аргентиной. «Лело, лело, Сакартвело»!

Группа D

Канада, Франция, Ирландия, Италия, Румыния, Канада

Самая простая группа турнира, ни Италия, ни Румыния пока не готовы на равных соперничать с лидерами Францией и Ирландией.

Персоналии или я бы заплатил, чтобы посмотреть как играет...

Регби игра командная, но часто судьбы матчей и турниров решает индивидуальное мастерство, а то и волшебство исполнителей. Итак, кто же может стать героем Кубка 2015.

Тьерри Дюсатуа, Франция

Лицо францусского регби, игрок, который своей волей не раз вел сборную к победам.

Сэм Берджес, Англия

Сэм пришел в регби из регбилиг и за год стал надеждой нации на упех в домашнем турнире.

Бисмарк дю Плесси, ЮАР

Ветеран не жалеющий ни себя ни соперников, боец олицетворяющий то, за что мы и любим регби.

Ричи Маккоу, Новая Зеландия

Живая легенда и гроссмейстер игры. Даже если вы болеете против людей в черном, то не сможете не восхищаться его понимаем игры и мастерством.

Израел Фолау, Австралия

Еще один игрок, который пришел из регбилиг и влюбивший в себя регбийный мир. Машина по занесению попыток и кошмар для любой обороны, если Изи получил мяч и пространство для разбега, остановить его уже невозможно.

 

И для затравки - немножко матча открытия.

Дальше будет только круче. Не буду занудствовать и повторять штампы про игру настоящих мужчин, а просто скажу, что если вы никогда не интересовались регби, то сейчас самое время начать. Кубок откроет вам окно в новый мир,со своей этикой, эстетикой, героями и ощущениями, которых вы раньше не знали. Попробуйте, не пожалеете точно.

 

Другие посты блога

Все посты