Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Как в старые добрые времена. Красивая победа Шахтера в украинском классико в Киеве!

Вчера донецкий Шахтер уверенно обыграл киевское Динамо в рамках УПЛ и сравнялся по очкам с киевлянами. В чем причина такой феерии Шахтера и инфантильности Динамо в сегодняшнем обзоре.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
17 октября 2015, 15:56

Наконец мы увидели настоящий Шахтер! Последний раз мы его видели таким во Львове в матче с Фенербахче после чего у Шахтера были и победы и поражения но феерии не было. Вчера в Киеве она была, при чем с первых минут матча. Шахтер начал очень уверенно и мог забивать еще в первые 10-15 минут игры но игроки Динамо ложились под мяч как на амбразуру, особенно это касается Домагоя Виды. После активного начала горняков, игра немного выровнилась к середине первого тайма и переместилась в центр поля. За весь первый тайм можно вспомнить всего один действительно опасный момент у ворот Андрея Пятова который создал Андрей Ярмоленко. Шахтер же постоянно врывался в контратаки и наносил удары. Такая игра подопечных Мирчи Луческу дала свои плоды и на 40 минуте одну из таких контратак удалось реализовать. Марлос отдал на Бернарда, последний ворвался в штрафную и отдал все тому же Марлосу который оказался ни кем не прикрытым и спокой смог забить Александру Шовковскому. Первый тайм за горняками.

Во втором тайме Динамо стало играть более активно но до серьезных угроз так и не доходило. Шахтеру же стало играть еще легче чем в первом тайме, ведь киевляне пошли вперед а значит свободного пространства для донецких бразильцев стало еще больше. И на 59 минуте прострел Срны нашел Марлоса удар которого заблокировал Данило Силва (как показал повтор рукой) нот на добивании оказался Алекс Тейшейра и счет стал 0-2. Но и после этого подопечные Сергея Реброва не смогли перегрупироваться и создать что то действительно опасное у ворот Пятова, а вот Шахтер вновь поймал киевлян на контратаке на 67 минуте. И вновь это сделал Алекс Тейшейра умело избежав офсайда, легко убежал от защитников на свидание с Шовковским и пробил точно в угол с небольшой корректировкой от штанги. 0-3 и после этого стало уже понятно кто станет победителем этого классико. Вопрос оставался лишь в результате. Судя по дальнейшей игре Шахтер был намного ближе к четвертому а может даже и к пятому забитому мячу чем Динамо к первому. Киевляне продолжали вяло атаковать и контролировать мяч а дончане продолжали убегать в контратаки. Тейшейра, Бернард и даже Фред имели шансы доводить счет до не приличного. Но и 3-0 очень даже позитивный результат учитывая последние матчи горняков с сильными соперниками.

Это победа может стать для дончан переломной  в контексте матчей в ЛЧ. Если в чемпионате Шахтер всего лишь сравнялся по очкам с Динамо то в психологическом плане это намного больше чем просто три очка. Во первых Шахтер наконец таки прорвало в плане забитых голов, чего не было в сатче с тем же ПСЖ хотя и там моментов было более чем достаточно. Во вторых победа над принципиальным соперником который еще ни разу не проигрывал в чемпионате в этом году! Ну и в третьих матч с киевлянами проходил перед решающими матчами ЛЧ с Мальме и поднять свое психо-эмоцыианольное состояние на позитивный уровень было архиважно.

С Динамо же все наоборот и это поражение может негативно сказаться на настрое команды перед матчами с Челси. С другой же стороны вчерашний матч во время оголил проблемы киевлян и у Сергея Реброва есть время чтобы исправить ситуацию. Ну а если говорить о индивидуальностях то вчера приятно удевил Бернард. Бразилец провел пока что всего лишь второй матч за почти три года на высоком уровне. Первый матч был с Байером в ЛЧ аж в 2013 году где Бернард возил защиту фармацевтов на своем фланге. После чего были годы забвения, скандалов, не понимания до вчерашнего матча где Бернард отдал голевую да и вообще выглядел очень активно, технично и быстро,доставляя очень много проблем обороне киевлян. Что касается Марлоса и Тейшейры то они провели стабильно хороший матч а Алекс забил 15 и 16 мяч в чемпионате. Если обобщить то Шахтер выглядел очень слаженным механизмом,  к кому то отдельно претензий нет. Что касается Динамо то здесь все равно наоборот. Очень вялая и анебная игра. Лидеры Динамо не были похожи на себя самих, Мигель Велозу провел очень слабый матч да и Андрей Ярмоленко в матче с испанцами выглядел куда лучше. О защите вообще не смысла говорить. Верней если о ней и говорить то очень долго ведь ошибок там несколько аналитических програм хватит.

И на последок хотелось бы пожелать удачи в Лиге Чемпионов как Динамо так и Шахтеру а сборной Украине расколдовать наконец этот плей офф и попасть на Евро-2016. Ну в украинском классико победа остается за Донецком, как в старые добрые времена...