Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Шахтер - ПСЖ. Пока все плохо

Шахтер - ПСЖ. Пока все плохо

Шахтер проиграл второй матч подряд в своей группе и практически лишился шансов на выход в плей-офф, Семь пропущенных мячей и ноль забитых такой результат дончан после двух игр. Неужели все так плохо как выглядит.? Попытаемся найти плюсы там где их на первый взгляд в принципе нет.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
1 октября 2015, 15:09

Честно на домашний матч с ПСЖ у меня были серьезные надежды. Даже с Баварией, дончане во Львове сыграли не плохо и очень организованно в обороне, благодаря чему и не пропустили и в итоге сыграли в ничью. На такой же результат перед вчерашнем матче расчитывали многие но случилось практически тоже что и в Мадриде. Глупая ошибка,за ней вторая а потом было уже все ясно в плане победителя. Практически все три мяча были забиты каким то не суразным образом. Шахтер же тоже мог забивать как минимум два но не получилось. Вообще с такими ошибками в обороне и реализацией становится страшно даже за матч с Мальме. Тем не менее у Шахтера есть время чтобы исправить все свои ошибки и показать в Швеции свой фирменный футбол. В любом случае там это будет реальней сделать чем в Париже и Мадриде.

                      

                                    Слабые места. Вратарь                                                                                       

 При всем уважении к Андрею Пятову, второй матч подряд в Лиге Чемпионов он проводит мягко говоря не очень. Конечно вчера не было такой ошибки как в Мадриде но по совокупности потенциальных ошибок которые могли привести к пропущенным мячам было предостаточно, что в принцыпе и случилось. Ни в коем случае нельзя вешать всех собак на Андрея и не в одном мяче он не был на 100% виноват как это было в матче с Реалом, но чуствовалась какая то неуверенность в глазах Андрея еще перед выходом на поле. Пятов ошибался на выходах, а когда забивал Луис или Ибрагимович, голкиперу Шахтера было вполне под силу перегрупироваться и вытащить эти мячи. Андрей и сам признал это, но это уже ничего не изменит, поэтому здесь просто надо констатировать факт, что Пятов сейчас не в лучшей форме. Что делать в такой ситуации Луческу? Тут два варианта. Возможно это связано с неудачами всей команды, и в частности защиты. Если ситуация в обороне улучшиться а Шахтер начнет лучше играть в атаке( даже в матче с Олимпиком были проблемы с реализацией и обороной) то к Пятову также вернется уверенность. Но есть и второй более рискованный вариант. Дать шанс Сарнавскому. Если Каниболоцкий явно не дотягивает до уровня Пятова то молодой голкипер Шахтера проводит очень уверенные матчи в УПЛ и почти не  пропускает. Понятно что УПЛ и ЛЧ это не сопостовимые вещи но потенциал виден и как минимум на один шанс Сарнавский как по мне заслуживает.                                                                                                                       

                                                               Оборона                                                                                        

Это самая больная тема пожалуй всех украинских клубов и сборных. И Шахтер естественно не исключение. Но то что происходит в последнее время это очень плохо как для участника группового этапа Лиги Чемпионов. Четыре пропущенных мяча в Мадриде, два в донецком дерби с Олимпиком, три от ПСЖ. Все три мяча во вчерашнем матче были пропущены после ошибок в первую очередь обороны а не Пятова. Первый это ошибка Тайсона, второй Гладкого, Ракицкого, ну а третий Срны. Учитывая что Тайсон и Гладкий не защитники возникает вопрос где Кучер и Шевчук. Помимо этих нелепых мячей было еще три-четыре выхода один на один и счет не 5-0 только благодаря пижонству Ди Марии! Единственный кого хочется отметить это Ярослав Ракицкий, сделавший вчера множество отборов, в том числе у Ибрагимовича. Неплохо подключался к атаке Шевчук но часто через его фланг Ди Мария убегал и создавал опасность. Дарио Срна сыграл хорошо в атаке но в защите также совершал ошибки. В принцыпе если всех разбирать индивидуально то каждый смотрелся не плохо, но если сложить общие оборонительные действия команды это конечно было очень слабо в контексте игры с таким соперником.                       

                                            Нереализация моментов                                                                          

Если быть обьективными то Шахтер вчера наиграл хотя бы на один мяч. Вспомнить хотя бы обстрел ворот Трапа в конце первого тайма, после шикарного прохода Тейшейры по флангу, отскока от ноги деревянного Гладкого( в этом эпизоде), техничного прохода но заблокированного удара Кучера и наконец таки удара выше ворот Малишева. Все это было в одной в атаке и все это увы не закончилось взятием ворот. Во втором тайме Шахтер явно прибавил и доминировал вплоть до третьего пропущенного мяча. Алекс Тейшейра мог забивать еще как минимум трижды, были моменты у Гладкого, Тайсона и Максима Малышева. Казалось что еще немного и Шахтер забьет такой нужный для себя гол но все удары не достигали цели и каждый раз по разным причинам. Вратарь, штанга, мимо, все было кроме такого желанного и психологически важного забитого мяча. Хорошо вошли в игру вышедшие на замену Коваленко и Бернард но их действия также ни увенчались успехом. Если защита и нестабильность Пятова всегда было проблемой для Шахтера даже в свои лучшие времена то атака всегда была козырем Шахтера. Даже в разгромных для себя поражениях в Лондоне( с Арсеналом) либо в Барселоне в четверть финале ЛЧ (5-1) Шахтер забивал ну а дома тем более. Нереализация моментов еще одна серьезная проблем для Луческу который должен ее немедленно решать.    

                                                      

                                 Отсутствие баланса, неуверенность                                                                  

Главной проблемой я считаю все таки несбалансированность игры и возможно состава. При всем уважении к Гладкому он не Луис Адриано, с еще большим уважением к Андрею он не образец себя же прошлых сезонов. Да у Пятова всегда были ошибки но если он ловил кураж то вытаскивал не реальные мячи. У Марлоса еще мало опыта игры с такими командами, а Тайсон пока не может стать лидером команды. К слову вчера Тайсон был очень активен и было видно он старается но его передачи частно не находили адресата а партнеры не понимали куда открываться. Позиция центрфорварда также оставляет желать лучшего. У Шахтера всегда был форвард на острие который транжирил много моментов но и также много забивал. Агахова, Брандао а затем и Луис Адриано. Гладкий к сожалению пока не дотягивает до его предшетсвенников, хотя конечно к самоотдаче Саши претензий также как и к Тайсону нет. Что касается игры то здесь также нет баланса и в первую очередь в перходах от обороны в атаку. Вчера были заметны очень большие разрывы, которые приводили к выходам один на один Ди Марии и Кавани. Играть более компактно, быстро перегрупировываться и возвращться в оборону атакующим игрокам и забивать- вот что хотелось бы пожелать в игре Шахтера.                             

Отдельно хотелось бы отметить игру ПСЖ. Парижане вчера показали пока свою лучшую игру в сезоне. Хороший прессинг, сбалансированность игры, уверенная играя защитников и индивидуальные действия нападающих привел французов к победе. Правда во втором тайме, ПСЖ отдал инициативу и Шахтер выглядел лучше парижан,но во первых счет был уже 0-2, а во вторых Парисен Жермен продолжал удачно оборняться. Отдельный респект Сержу Орье, кстати автору первого забитого мяча в матче. Орье сыграл в обороне очень здорово, и лишь дважды Алексу Тейшейре удавалось пройти индивидуально ивуарийского защитника. Активен был Ди Мария и Кавани а вот Ибрагимович весь матч в тени, но и ему в конце удалось забить, правда с помощью Срны. Вообщем пожалуй стоит согласиться с Луческу что пока ПСЖ выглядит даже лучше чем Реал. Так ли это на самом деле, увидим уже в третьем туре в очной встрече этих супер клубов, ну а Шахтер поедет в Швецию где ему будет ой как не сладко. Но выигрывать там нужно обязательно, как минимум для сохранения имиджа клуба и выхода в Лигу Европы. Далі буде... 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты