Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/ЛЧ+ЛЕ. 1/8 Кто пройдет дальше?

ЛЧ+ЛЕ. 1/8 Кто пройдет дальше?

Краткий анонс ответных матчей 1/8 Лиги Чемпионов а также превью к некоторым, самым интересным поединкам 1/8 Лиги Европы.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
10 марта 2020, 16:22
ЛЧ+ЛЕ. 1/8 Кто пройдет дальше?

Слава Богу коронавирус еще не добрался до главного клубного турнира планеты а значит сегодня стартуют ответные матчи Лиги Чемпионов. Правда многие матчи будут проходить без зрителей, так что в этот раз многим клубам не поможет магия трибун. И так что же нас ждет и у кого больше шансов пройти дальше?

РБ ЛЕЙПЦИГ - ТОТТЕНХЭМ (первый матч 1:0)

В прошлом розыгрыше ЛЧ,шпоры творили чудеса. Матчи с Сити и Аяксом вошли в историю как одни из самых драматичных в истории турнира. А вот в финале тогда еще команда Почеттино откровенно разочаровала. В этом же сезоне дела у шпор идут из рук вон плохо. Почеттино сменили на Моуриньо но лучше от этого не стало. В АПЛ команда с северного Лондона сейчас занимает восьмую строчку. Также усугубляет положение травмы лидеров команды Харри Кейна и Сон Хин Мина. Значимость этих футболистов сложно переоценить. Сам Моуриньо сказал что будет фантастикой если Тотенхем сможет занять место в топ-4 без них. Ко всему прочему можно добавить к этому списку и натянутые отношения Моуриньо с еще одним лидером команды Делле Алли.

РБ Лейпциг же напротив проводит неплохой сезон. Клуб из восточной Германии уверено вышел в плей-офф ЛЧ(правда из легкой группы) и   до последнего момента боролся за чемпионство но уже отстает от Баварии на пять очков. Уверенности немцам добавит и хоть и минимальная но выездная победа над шпорами в первом матче. К тому же главный бомбардир клуба Тимо Вернер в строю и готов помогать своей команде.

Прогноз: Моуриньо уже давно не тот "спешл намбер оне". Если раньше особенный скандалил но добивался результата то сейчас Моуриньо явно отстает от современных реалий. Его идеи больше не работают. Прибавьте к этому травмы лидеров и домашнее поражение то не сложно догадаться что шансов у шпор на положительный результат в Германии крайне мало. Единственный приемлемый ход событий для команды Моуриньо- забить быстрый гол или заработать пенальти, а потом поставить фирменный моуриньевский автобус, но мне кажется Лейпциг в состоянии сейчас его сломать. Я ставлю на проход Лейпцига дальше железобетонно. Также можно рискнуть и поставить на чистую победу немцев.

ВАЛЕНСИЯ - АТАЛАНТА (первый матч 1:4)

Аталанта сейчас в потрясающей форме. Забили четыре в первом матче, Валенсии, потом семь(!) Лечче да и вообще всех выносят(выносили) в Серии А в последнее время. А кто бы мог подумать после 0 очков за три тура ЛЧ что клуб из Бергамо, будет сейчас одной ногой в четвертьфинале? Приятно что к успехам команды Гасперини причастен и наш Руслан Малиновский. Правда украинец очень редко попадает в основу но выходя на замену приносит много пользы. Лечче к примеру Малиновский забил.

Валенсия под руководством Селадеса неожиданно выбила Аякс и ворвалась в плей-офф ЛЧ. Но выездное поражение 1:4, оставляет слишком мало шансов для выхода в следующий этап. Кстати и в Ла Лиге у летучих мышей дела сейчас идут не лучшим образом.

Прогноз: Несмотря на все вышесказанное есть ощущение что Валенсия даст бой на Месталье. Да и у Аталанты оборона не самая сильная сторона. Но с такой атакой, забить Аталанта тоже должна поэтому, думаю что Валенсия победит но пропустит и тем самым вылетит из турнира.

ПСЖ - БОРУССИЯ  Д. ( первый матч 1:2)

Парижский клуб рискует четвертый раз подряд вылететь из ЛЧ на стадии 1/8 финала. А так и до рекорда Реала не далеко (пять вылетов подряд в 1/8). В прошлом сезоне ПСЖ был близок чтобы сломать эту тенденцию но после успешного матча в Манчестере, умудрились проиграть у себя дома "МЮ" с только недавно возглавившим манкунианцев Сульшером.

В этом году, парижане также начали плей-офф с выездной игры и проиграли Боруссии Холланду 2:1. Благодаря голу Неймара имени Мбаппе такой результат не выглядит критично но ПСЖ придется много атаковать а зная космический контратакующий потенциал шмелей,это огромный риск пропустить. 

Впрочем такие игроки как Неймар, Мбаппе, Кавани, Икарди, Ди Мария ( почти галактикос) могут забить много кому-угодно, но Холланд - Санчо - Ройс тоже выглядит опасно.

Прогноз: Тут сложно, но мне кажется что дальше пройдет Боруссия. Не смотря на всю звездность Парижа, не покидает ощущение что у ПСЖ не хватает характера чтобы выигрывать в решающих матчах ЛЧ. Да и Тухель при всем уважении не топ-тренер. В любом случае будет интересно но я бы поставил на проход Боруссии. К тому же матч пройдет при пустых трибунах а это тоже аргумент в пользу дортмундцев.

ЛИВЕРПУЛЬ - АТЛЕТИКО ( первый матч 0:1)

Без сомнений главный  и самый статусный матч этой недели. После минимального поражения на "Ванда Метрополитано",  непобедимый" доселе Ливерпуль, угодил в мини-кризис и уже успел проиграть Уотфорду, вылететь из кубка от Челси и с натяжкой обыграть Борнмут в последнем туре. Понятное дело что в АПЛ сейчас мерсисайдцы могут позволить себе расслабится но в ЛЧ такой роскоши нет. 

Несмотря на не самый удачный сезон, Атлетико остается самим собой и готова выгрызать каждый "клаптик" поля Энфилда, как делали это в Мадриде. Но обьективно домашняя победа 1:0 не является абсолютно никаким преимуществом над Ливерпулем, даже психологическим. Ливерпуль может отыграть любое кол-во мячей у себя дома.

Прогноз: фаворит все-таки Ливерпуль но есть ощущение что дальше пройдет Атлетико. Конечно Ливерпуль сейчас будет мотивированным и по хорошему злым но все-таки для Атлетико эта ЛЧ важней. Это единственный шанс спасти сезон, и возможно для Симеоне сохранить свой пост как минимум еще на год.

Ливерпуль практически уже победитель АПЛ да и ЛЧ, мерсисайдцы выигрывали в прошлом году, поэтому где-то психологически команда Клоппа может и просесть и где-то не доглядеть или не дожать. Но это как говорят ИМХО. 

ЛЕ. ВОЛЬФСБУРГ - ШАХТЕР

После яркой и немножко безумной игры в Лиссабоне, Шахтер в глазах европейской футбольной общественности уже не выглядит таким уж желанным соперником. Эти мысли подтвердил и тренер Вольфсбурга.

Об этом противостоянии я уже писал в предыдущим посте, поэтому буду краток. У Шахтера есть шансы пройти дальше, НО только при внимательности обороны и максимальной самоотдачи. Вольфсбург не Бенфика и такие ошибки как в Лиссабоне, немцы не простят. Насчет атакующего потенциала Шахтере я соглашусь с мнением Мирона Богдановича Маркевича: С такой атакой Шахтер бы мог играть в 1/4 ЛЧ, если бы не оборона.

Прогноз: 60 на 40 в пользу донецкой команды.  Т.к матч в Вольфсбурге пройдет без зрителей, и то что в принципе Шахтер играет первый матч на выезде, и добавляют шансов горнякам для выхода в четвертьфинал.

ИНТЕР - ХЕТАФЕ

Крутой матч намечается, между двумя схожими по стилю командами. Команда из пригорода Мадрида, уверенно прошла Аякс в предыдущем раунде. Да и в Примере Хетафе сейчас в зоне ЛЧ, хоть и уступили третью строчку Севильи. 

Интер же хоть и выглядит статусней но сейчас находится не в лучшей форме( спасибо коронавирусу и переносам матчей из-за него) и поражение от Юве, это лишний раз подтверждает.

Прогноз: Да у Интера есть такие игроки как Лукаку, Годин, Лаутаро Мартинес, Эриксен, которые Хетафе даже и не снились но у испанцев сильней командная игра. К тому же из-за постоянных переносов матчей у Интера получается рваный темп подготовки да и психологически не легко когда не знаешь когда будешь играть следующий матч. Это все не может не сказаться в таких матчах. Хетафе же в форме, играет каждую неделю по расписанию, вообще команда Пепе Бордаласа готова снова удивлять и еще пошуметь в Европе. Так что я думаю Хетафе пройдет дальше.

СЕВИЛЬЯ - РОМА

Еще одно испано-итальянское противостояние коих в этом сезоне предостаточно.

Севилья интересная но крайне не стабильная команда в этом сезоне. Тем не менее сейчас андалусийцы набрали форму и вышли на чистое третье место в примере. Рома же под руководством нашего старого знакомого Пауло Фонсеке отчаянно борется за зону ЛЧ в Серии А, но пока безуспешно. До Аталанты еще далеко, к тому же не известно когда возобновится чемпионат.

Прогноз: У Ромы те же проблемы что и у Интера. Не определенность и "простой" в чемпионате( хоть и не такой большой как у того же Интера т.к Рим находится не на севере страны в отличие от Милана и коронавирус там не так свирепствует). Но как по мне у Ромы все же больше шансов пройти испанского визави чем у миланцев. Севилья и Рома сейчас на одном уровне, обе играют не плохо и обе не стабильны. Так что тут 50 на 50.

Продолжение следует...

Другие посты блога

Все посты