Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Решающая неделя для Мадрида. В каком состоянии Реал подходит к матчам с «Сити» и Барселоной?

Решающая неделя для Мадрида. В каком состоянии Реал подходит к матчам с «Сити» и Барселоной?

Как и в прошлом году «судьба сезона» для мадридского Реала будет решаться в конце февраля-начале марта. На этой неделе нас ждут два суперматча на Бернабеу с Сити и Барселоной. В каком состоянии подходит королевский клуб к возможно самой важной неделе сезона.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
24 февраля 2020, 23:50
3
Решающая неделя для Мадрида. В каком состоянии Реал подходит к матчам с «Сити» и Барселоной?

-" Игроки "Мадрида" знают, что, надевая футболку этого клуба, они защищают его историю.Это клуб, на который "Манчестер Сити" хочет быть похожим".

                                                                                                                               Хосеп Гвардиола (АS)

Вообще-то я не люблю пафосных высказываний в стиле это "самая важная неделя в сезоне" и т.д, ведь Реал может минимально обыграть МС и Барселону а потом проиграть на Этихаде и условному Леганесу или вылететь в 1/4 финала ЛЧ и все сезон вновь потерян. Но учитывая все события последнего времени и то что сам капитан "сливочных" Серхио Рамос окрестил эту неделю важнейшей в этом сезоне, то такой заголовок имеет право на жизнь. И вот почему:

Мадридский Реал лихорадило в начале сезона но после поражения от Мальорки, игроки смогли взять себя в руки а Зидан настроить игру на победный лад. В начале нового года Реал и вовсе смог набрать оптимальную форму и стал похож на себя образца 2017 года. Сливочные смогли даже выиграть трофей- суперкубок Испании.

Но поражение в кубке от Сосьедада в феерическом матче сбила победный настрой у команды Зидана. После хоть и была волевая победа над Осасуной(1-4) но потом Реал умудрился за неделю потерять пять очков с не самыми сильными командами чемпионата ( 2:2 с Сельтой и 1:0 с Леванте) хоть и стоит отметить что Сельта сейчас набрала форму а Леванте в этом сезоне уже обыгрывал у себя дома Барселону. Тем не менее для королевского клуба это выглядит слабым оправданием.

Февральский спад в игре подопечных Зидана, легко обьяснить если копнуть чуть глубже. И для этого стоит разобраться в главных причинах резкого спада. Спойлер дело не в Зидане и даже не в Марсело которого так любят хейтить псевдоболельщики сливочных.

Главная проблема- отсутствие забивного центрфорварда. На мой взгляд именно в этом факторе нужно зреть корень всех (почти всех) проблем королевского клуба. Если вспомнить тот период сезона когда Мадрид шел уверенно то можно заметить несколько тенденций. Много забивал Бензема а потом когда француз травмировался, много забивали полузащитники и даже защитники команды. Но когда Бензема вернулся и у него началась голевая засуха а полузащитники перестали много забивать то у Реала вновь обострилась старая проблема - отсутствие супер форварда, уровня Криштиану Роналду. Точней приближенного к его уровню.

Да в матче с Сосьедадом привезла защита, с Сельтой не хватило концентрации а с Леванте допустил ошибку Куртуа. Но как минимум в двух последних случаях, реализуй свои моменты, мадридский клуб мог бы праздновать победу.

Если вспомнить субботний матч с Леванте то Реал еще в первом тайме должен был забивать и не один раз. А во втором тайме,  Азар не реализовал выход один на один, который ну просто обязан игрок его уровня, реализовывать.

Реал создает достаточно моментов, проблема в реализации. Это не новый заголовок а констатация факта. Реал в каждом матче создает убойные моменты но реализация очень часто подводит. Да бывают моменты когда Реал от отчаяния начинает просто навешивать в штрафную как будто там как в старые, добрые находится Роналду, но его там давно нет и соответственно отклика эти навесы не находят.

В остальном же Реал научился создавать моменты без прострелов и подач с флангов. Благодаря отличным распасовщиком в центре поля и техничным вингерам, Мадрид все чаще создает моменты с центра, а также благодаря стандартам и креативности отдельных игроков(Модрич, Иско, Азар) но здесь вступает в силу первый пункт- реализация.

При всем, при этом хочется обратится ко всем поклонниками и симпатикам "вершкових". - Хватит хейтить Бензема

После удачного голевого отрезка в начале сезона (12 мячей, и даже борьба с Месси за трофео Пичиччи), Карим вновь перестал забивать. НО! Бензема все также хорош и важен в построениях атака! Другими словами Бензема все-также хорош и полезен в подыгрыше.

Еще в свою первую каденцию Зидан сказал такие слова: -"Карим не тот форвард который будет забивать по 30-40 мячей за сезон, но он невероятно важен для нас, он делает то чего не делают другие. Он один из лучших в мире на своей позиции"  Примерно такие слова сказал французский специалист о французском нападающем и если что эта товтология ни коим образом не стеб. Каждый кто действительно понимает игру, подпишется под каждым словом Зидана. Глупо требовать от Бензема россыпи голов. Бензема всегда хорош и полезен в подыгрыше но крайне не стабилен в завершении. Да у него бывают хорошие "голеадорские" отрезки но на длинной дистанции рассчитывать на Бензема в плане забитых голов не стоит.

Еще одной причиной нестабильности Реала обусловлено отсутствием лидера в атаке. Эден Азар почти весь сезон травмирован а когда здоров то не успевает набрать форму и пока не оправдывает надежд. Более того складывается не приятная тенденция что когда Азар выходит на поле то у Реала начинаются проблемы. Конечно это больше суеверия и нелепое стечение обстоятельств но пока это так. При этом претензий к самой игре Азара быть не может. Бельгиец очень активен, идет в дриблинг, хорошо взаимодействует на поле с другими игроками, но почему-то редко берет на себя ответственность в завершающей стадии. И речь не только об редких ударах но и ключевых передачах и все той же реализации. Момент с выходом один на один с Леванте, красноречиво отображает всю суть Азара в Реале. Какая-то неуверенность. Что конечно странно для игрока такого класса и с таким опытом. 

В матче с Леванте, Азар вновь травмировался и пропустит первый матч с Сити и классико на Бернабеу. И даже не знаю хорошо это сейчас или плохо для Мадрида.

Матчи с МС и Барсой. Какие шансы? Шансы есть всегда но после неудач, для Реала эта неделя становится ключевой в сезоне и это очень серьезное давление на игроков. Конечно эта неделя ключевая в первую очередь в психологическом плане. Даже две победы на этой неделе не гарантируют Реалу абсолютно ничего но два поражения окончательно загонят Реал в психологическую яму, откуда выбраться до конца сезона они врятли смогут. Есть и другие компромиссные варианты, но если говорить о Лиге Чемпионов, то Реал устроит только победа. При этом Манчестер Сити, будет дополнительно мотивирован баном в еврокубках. К тому же ЛЧ это единственный шанс для горожан спасти этот сезон. Все это делает задачу Реала, сверхсложной. Что касается Барсы то они сейчас тоже выходят из кризиса  Да еще и Месси сделал покер в последнем матче с Эйбаром. 

На решающем отрезке сезона, мадридский клуб оказывается в уязвимом положении. Отсутствие лидера атаки, забивного топ форварда и психологическая нестабильность. Получить положительный результат в домашних играх с двумя грандами которые тоже в этом сезоне не стабильны, можно если сойдутся несколько ключевых факторов:

а) Реал вновь наладит мощную игру в обороне

б) Реал сможет реализовать свои моменты

в) Кто-то возьмет на себя роль лидера в атаке, пусть и временную.

Ну и г) Зидан сможет выбрать правильную тактику на игру и подобрать нужные слова в раздевалке. Последнее Зидан умеет делать отменно но и тактически француз стал намного сильнее. Ну а  "зидановские" замены по ходу матча не раз переворачивали игру в пользу Мадрида в этом сезоне. Остальное время покажет. Hala Madrid!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты