Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/«The special one» не будет в Мадриде. Почему Реалу повезло что вернулся Зидан а не Моуриньо

«The special one» не будет в Мадриде. Почему Реалу повезло что вернулся Зидан а не Моуриньо

В Мадрид вернулся Зидан а не Жозе Моуриньо. Почему хорошо что «особенный» не возглавил Реал второй раз а Зидан заслужил шанс построить новый «Реал»

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
11 марта 2019, 18:37
1
«The special one» не будет в Мадриде. Почему Реалу повезло что вернулся Зидан а не Моуриньо

Реал пережил одну из худших недель в своей 117 летней истории. Три домашних поражения подряд( два из них от Барселоны) и унизительный разгром от молодого но очень дерзкого Аякса. Как итог Реал за неделю по сути лишился всех возможных титулов в этом сезоне. Звучит все это ужасно и катастрофически но такой итог закономерен и напрашивался почти с самого начала сезона. Ну не может пройти безболезненно потеря игрока забивавшего 50+ голов и тренера пусть не опытного но супер авторитетного мотиватора, которого уважал и слушался весь коллектив. Да что там даже Перес порой прислушивался к Зидану. К тому же не было практически новых приобретений да и вообще была провалена трансферная компания да и с тренером явно не угадали. Так что если смотреть на ситуацию шире то такие результаты команды вполне закономерны хоть и ужасно неприятны для любого "настоящего" болельщика бланкос. Поведение дона Переса в раздевалке после матча с Аяксом тоже можно понять но дон Фло явно перегнул палку, учитывая все предыдущие достижения этого состава "Реала" да и главная вина конечно в любом случае лежит на президенте. Обновление напрашивалось еще при Зидане и последний сезон француза у руля мадридской команды был крайне сложным и чуть не получился провальным. Выехали на классе, опыте, решающих голах Криштиану, искусству психологии и мотивирования Зидана и конечно же везении. Сейчас Реал лишился наверное всех компонентов кроме класса и опыта но и он ничто когда нет мотивации или человека способного "решать" у чужих ворот. Для любителей "мистики" есть тоже своя версия. Возможно этот сезон карма за скандальное и не уместное назначение Лопетеги перед чемпионатом мира на котором Испания могла реально бороться за медали.

Но и Лопетеги давно уже не в Реале а вот его сменщик Солари немного улучшил игру и результаты команды но кардинально ситуацию поменять не смог. А если говорить про атмосферу в раздевалке так еще ее в разы и ухудшил. Солари сразу же решил показать кто здесь "босс" и сделал несколько принципиальных изменений. Во первых окончательно усадил Кейлора Наваса на "банку" чего коста-риканец явно не заслуживал. Во вторых стал давать больше времени Винисиусу и Регилону и по сути раскрыл их что можно отнести аргентинцу только в актив. А вот то как Солари стал поступать с Иско практически полностью его игнорируя и с Марсело то это конечно большая ошибка Сантьяго. Насчет бразильца то нужно быть честными, Марсело последнее время сильно здал но иногда его креатив в атаке просто необходим Реалу. Наглядный пример матч с Аяксом когда замена бразильца напрашивалась, чтобы хотя бы постараться спасти игру, но вместо этого Солари выпустил опорника Вальверде. Явно просто принципиальный и очень глупый поступок. Иско если что тогда вообще не попал даже в заявку. После этого эпизода с заменой мне кажется Солари окончательно дискредитировал себя как тренер. По крайней мере высокого уровня.

После такого провала судьба Солари предрешена. Аргентинец будет уволен. Вопрос только когда. Перес, совет директоров, не хотят ждать еще почти три месяца до окончания сезона и желают уволить Солари в ближайшие дни. При таком раскладе как сейчас это вполне логичное решение. У нового тренера будет время чтобы перестроить команду без особой ответственности за результат. Плюс можно посмотреть игроков и уже окончательно решить с кем прощаться летом. Основных Кандидатов на пост тренера бланкос два. И оба "бывшие" мадридской команды. 

По сообщениям прессы, основным кандидатом для Переса является Зидан но француз якобы если и готов вновь возглавить Реал то только в июне. После Зидана в шорт-листе идет Моуриньо который сейчас как раз свободен и единственный из топов готовый возглавить королевский клуб прямо сейчас. Но если Жозе все таки вернется в Мадрид то это решение будет иметь серьезные последствия. Начнется серьезная перестройка которая может как вновь поднять Реал так и еще больше разрушить команду и углубить кризис в мадридской команде. Ну а теперь обо всем по порядку.

Плюсы возможного возвращения Моуриньо в Мадрид

Моуриньо заложил фундамент этой команды-такое мнение распространенно среди пользователей Трибуны да и многих экспертов. Возможно это фраза преувеличена но в ней есть доля правды. Моуриньо пришел в Реал летом 2010 года на пике своей славы и во времена затянувшегося кризиса мадридской команды. Реал не мог пройти 1/8 ЛЧ целых шесть лет! Для любого топ-клуба это было бы ужасно но для рекордсмена по количеству кубков чемпионов это была катастрофа. Моуриньо смог снять проклятье уже в первом сезоне. Если говорить о трофеях то Реал за три года выиграл три трофея и среди них не было Лиги Чемпионов но за то было три полуфинала подряд. По сравнению с результатами Зидана, послужной список Жозе у руля Реала выглядит просто смешно но тогда это действительно был прорыв. Первое чемпионство за четыре года, первый полуфинал ЛЧ спустя семь лет и первый кубок короля за 18 лет! Последний турнир кстати так и не покорился Зизу. Но главное португалец сделал несколько фундаментальных изменений которые помогли Реалу вновь стать таким каким мы привыкли его видеть.

Первое это конечно менталитет победителей. Моуриньо вернул уверенность команде и Реал  снова превратился из неудачника в топ клуб.

Второе это перевод Рамоса с фланга в центр обороны. Серхио был хорош и на фланге но именно став центральным защитником по настоящему раскрылся и не смотря на мелкие конфликты с Жозе, именно при португальце начал становится лидером раздевалки.

Третье это покупка юного Варана и уже не юного но как оказалось будущего лидера "Мадрида" и обладателя ЗМ, Луку Модрича. А как мы помним многие скептически относились к этому трансферу. Но в чуть ли не первом своем матче за Реал, хорват забил потрясающий гол в ворота МЮ. А уже в следующем сезоне при Анчелотти, Лука стал основным игроком команды. Что касается Варана то француз и сейчас основной защитник королевского клуба.

Также в актив Моуриньо можно занести игру на контратаках. Именно при португальце Реал стал лучшей контратакующей командой в мире. Жозе всегда исповедовал футбол от обороны и любил контратаковать но в Реале эта схема работала чаще всего хоть и не нравилась многим игрокам в частности Криштиану. Моуриньо ушел, Реал стал более атакующим но игра на контратаках оставалась фишкой Реала до последнего времени. 

Моуриньо может улучшить игру в обороне- с этим тезисом трудно не согласится. Во всех командах Жозе, обороне уделялось особое значение. Да Моуриньо не всегда был таким уж откровенным поклонником "автобусов" но уверенная игра в защите была и в Порту и в первом приходе в Челси и даже в МЮ при Моуриньо. У Реала сейчас большие проблемы в этой линии и Моуриньо способен поставить игру в этом плане но основной проблемы это не решит так как она не в защите хоть и действительно Реал сейчас очень много пропускает. К тому же ни болельщики ни игроки Реала врятли захотят постоянные "автобусы" и минимальные победы пусть и добытые на искрометных контратаках.

Моуриньо умеет обыгрывать Барселону- и это тоже факт. Первое классико Жозе провалил и разгромно влетел гвардиоловской Барсе на Камп Ноу со счетом 5:0. Правда пол годом ранее Моуриньо с Интером выбивал Барселону из ЛЧ в полуфинале. Но в Реале не все сразу пошло гладко. Жозе действительно не любит Барсу и таит на нее обиду за не удавшиеся там карьеру и ярлык "переводчика" как часто любили оскорблять "особенного" фаны каталонской команды. Эту "нелюбовь" Жозе прививал и игрокам Реала для которых и так противостояние с Барселоной было самым принципиальным. Но в последние годы перед приходом Моуриньо, Реал в матчах Барсой почти всегда выступал в роли терпил и те спокойно могли отгрузить Реалу на Бернабеу даже шесть мячей. 

Моуриньо тоже начал с разгрома но затем но уже в следующих классико Реала смотрелся с Барсой на равных хоть и в первом сезоне при Моуриньо смог обыграть каталонцев лишь раз и отобрать заветный трофей. Речь о кубке короля. В Ла Лиге, команды сыграли в ничью 1:1, а в полуфинале ЛЧ, команда Гвардиолы оказалась сильнее, 2:0 на Бернабеу и 1:1 на Камп Ноу. Уже не 5:0 и не 6:2 конечно но тоже было обидно. Стоит также отметить что тогда был пик команды Гвардиолы которую до сих пор называют одной из лучших в истории. Потом в том же году был суперкубок где была абсолютно равная игра 2:2 и 3:2 но и там Барсе повезло немного больше. И даже не смотря на очень крутую игру обеих команд то противостояние запомнилось не игрой а массовой дракой игроков и стычка Моуриньо с покойным Вилановой. Абсолютно хамское поведение Жозе. После этого матча ситуация в классико накалилась до предела. Даже в своих воспоминаниях Андрес Иньеста говорил что при Моуриньо даже отношения игроков сборной Испании ухудшились а атмосфера была похожа на "гражданскую войну". Не знаю насколько были правдивы эти слова но по результатам испанской сборной этого точно заметно не было.

 Уже в следующем сезоне Реал смог обыграть Барселону на Камп Ноу и выиграть чемпионство с рекордными 100 очками. В кубке правда каталонцы оказались сильнее, а вот следующий суперкубок был уже за Реалом. В своем последнем сезоне в Испании, Моуриньо ни разу не проиграл Барсе, отнял суперкубок, выбил из кубка короля и более того даже обыгрывал каталонцев два раза за неделю( сейчас произошло ровно наоборот). Но сезон был провальным, скандальным и Моуриньо покинул Мадрид чему тогда были очень рады болельщики и игроки бланкос. А уже в следующем сезоне Реал при Анчелотти взял десиму. И если не в сейчасном Реале то в том точно была доля заслуги Жозе. Тогда Моуриньо нашел противоядие против Барселоны во главе с Месси и смог изменить ситуацию в пользу королевского клуба. Сможет ли сейчас Моуриньо повторить свой успех и также эффективно играть против главного соперника? С этого вопроса логичнее всего перейти к возможным минусам возвращения Моуриньо, коих как по мне намного больше чем плюсов. Рассмотрим основные:

                                               Минусы возвращения Моуриньо в Реал

Моуриньо постоянно конфликтует с игроками-и чем дальше тем больше этих конфликтов становится. У Моуриньо всегда был сложный характер но если раньше Жозе конфликтовал с прессой, тренерами и соперниками то начиная с последнего сезона в Реале, португалец постоянно враждует со своими игроками. Конфликт с Касильясом в Мадриде до сих пор не забыли. Потом был Челси, вроде бы клуб и город в который Моуриньо мечтал вернутся, с болельщиками и владельцем которого у Жозе были прекрасные отношения. Но и тут Моуриньо умудрился довести ситуацию до того что игроки стали тупо сливать Жозе и в итоге португалец был уволен по ходу сезона в 2015 году. Последним клубом работы "особенного" был Манчестер Юнайтед в котором Моуриньо тоже закончил со скандалом. Моур поссорился с Погба на покупке которого и настаивал в 2016, настроил против себя всю команду начиная от Де Хеа и заканчивая Алексисом Санчесом и его уже знаменитым "сторис" с песней "Мы свободны!" После увольнения Моуриньо. Да и Погба говорил о том что после увольнения Жозе, у него как и всей команды "будто появилось второе дыхание" и команда действительно заиграла. В Реале сейчас и так не простые времена и Моуриньо последний человек которого стоит звать чтобы решить конфликт. Уже ходят слухи что в случае прихода Моуриньо, клуб может покинуть Рамос-мадридиста до мозга костей. Не говоря уже про Марсело, Асенсио и еще нескольких важных игроков. Да Реалу сейчас нужна перестройка но ломать фундамент в любом случае ни к чему. А если говорить конкретно о Рамосе то сейчас это именно фундамент мадридского Реала. И дело не только в игровом аспекте а в отношении и преданности клубу.

Моуриньо не любят болельщики Реала- и отчасти это тоже правда. Все опросы авторитетных изданий( Marca AS El Pais) говорят о том что только совсем небольшой процент болельщиков хотят возвращения Моуриньо в Мадрид. Конечно в первую очередь такое отношение к Жозе связанно с конфликтом с Касильясом. Если кто не помнит у Икера с Жозе произошел конфликт после чего "особенный" усадил на лавку легенду "Мадрида" ну а после Касильяс растерял форму и уверенность и смог обрести вновь себя только в Порту. Но дело не только в этом. За последние годы Моуриньо испортил отношения со всеми болельщиками клубов в которых он работал. И даже фаны Челси после плакатов "Добро пожаловать домой" в 2013, были рады увольнению "особенного" в 2015. Ситуация повторилась и в МЮ. Нет никаких гарантий что что-то изменится сейчас, тем более предвзятость к Моуриньо уже существует.

Жозе уже не тот, его идеи больше не работают- и это на мой взгляд, главная причина почему у Моуриньо не получится сейчас в Мадриде. Эту тему кстати прекрасно раскрыл в своей аналитической статье Вадим Лукомский, очень подробно описав "деградацию" Моуриньо с тактической стороны. Но и не надо глубоко копать чтобы понять что Моуриньо давно уже не "special one" как было в нулевых. Раньше Моуриньо приносил идеи в футбол, а конфликты с прессой и соперниками, были лишь отвлекающим маневром от своих команд которые здорово готовились к сопернику и были реально топовыми. Да и как говорил сам Жозе -"Главное в футболе это трофеи, кто так не считает тому нужно идти играть во двор". Если посмотреть на этот показатель то у Моуриньо регрессирует начиная с десятого года. После требла с Интером в 2010, Моуриньо больше не устраивает таких "трофейных" перфомансов. В Реале за три года было три трофея, во втором приходе в Челси два( чемпионство и кубок лиги) а в МЮ тоже два но за больший период времени чем в Челси. С манкунианцами Моуриньо не удалось взять чемпионство но зато была победа в Лиге Европы. В Лиге Чемпионов у португальца тоже серьезный спад. Если в сезоне 2013/14 Моуриньо вывел Челси в полуфинал ЛЧ и это был восьмой полуфинал для Моуриньо что было рекордом, который до этого принадлежал Сэру Алексу Фергюсону(7 раз) то после этого команды Моуриньо ни разу не проходили даже в 1/4 главного турнира старого света. Да и игра команд Моуриньо стала однообразной, заметно уменьшилось количество красивых и уверенных побед в матчах с грандами. Команды Моуриньо стали меньше забивать, редко показывать красивый футбол, делать камбэки и выигрывать трофеи. Плюс ко всему этому постоянные конфликты и склоки с игроками, прессой, болельщиками. Все это про Моуриньо последних лет. Врятли это то что сейчас нужно Реалу.

Большинство болельщиков хотят возвращения Зидана. И вполне понятно. Зидан абсолютная противоположность Моуриньо. А еще то количество трофеев которые выиграл Зизу с Мадридом и главное три Лиги Чемпионов подряд! А еще и удалось уйти самому, красиво, так чтобы все грустили и сам Перес просил остаться, это вообще дорогого стоит! Ну как можно не хотеть возвращения Зидана? Впрочем далеко не факт что второй приход француза окажется успешным. Сейчас уже нет Криштиану, одной психологией и мотивацией команду уже не вытянешь. Нужны новые идеи, глобальная перестройка, тяжелые решения и еще много чего. Но Зидан своей работой и преданностью клубу заслужил этот шанс, построить "новый Реал". А Моуриньо для Мадрида уже в прошлом. Вопрос только согласится ли Зидан вернутся, ведь есть большая вероятность что летом Зизу возглавит Ювентус а это еще одна бывшая команда и мечта француза. Зидан со всеми расставался красиво и остался в хороших отношениях. Моуриньо ровно наоборот. Так что если выбирать то выбор очевиден. Но не все в этой жизни так просто и может сейчас сеу Жозе возглавит Реал и уже в следующем сезоне сделает требл. Фантастика конечно но в футболе и такое бывает. Впрочем мне кажется это все-таки не тот случай. Зизу вернись! Hala Madrid! 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты