Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Тотальная капитуляция. Реал провалил сезон. Что дальше?

Тотальная капитуляция. Реал провалил сезон. Что дальше?

Вчера мадридский Реал разгромно проиграл Аяксу на Бернабеу и покинул ЛЧ, которую выигрывал последние три года подряд. Это был последний турнир за который боролся Реал в этом сезоне. Размышляем что будет дальше с королевским клубом и какие его ждут изменения.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
6 марта 2019, 20:01
1
Тотальная капитуляция. Реал провалил сезон. Что дальше?

Реал все! Но этого стоило ожидать. Просто всегда когда наступает момент, когда нужно подвинуться с трона и уступить его кому-то еще, это всегда проходит болезненно хоть все и понимают что  рано или поздно этот момент все-равно наступит. Реал как в известной поговорке, взлетел очень высоко и максимально долго по меркам современного футбола держал высоту. Теперь пришло время болезненного падения. Можно ли было этого избежать? Думаю нет, но сделать его более безболезненным было вполне возможно. Вопросов очень много как к руководству так и тренерскому штабу и конечно к некоторым игрокам. Но бо всем по порядку. 

Несколько слов о вчерашнем матче. Аякс полностью переиграл мадридский Реал, при том сделал это стильно и очень уверенно. Тадич с такой игрой не смотря на возраст, летом может оказаться в каком нибудь топе. Зиеш, Де Лигхт, Дейли Блинд, Ван дер Бек, Тальяфико и даже Онанна- все эти имена теперь на слуху у всех СМИ и футбольных болельщиков. Рецепт успеха амстердамского клуба прост- молодость и талант, несколько опытных игроков и грамотное построение игры. Эрик Тен Хаг построил добротную команду с огромным потенциалом, правда в не долгосрочной перспективе. Летом большинство лидеров Аякса наверняка покинут Амстердам. Но конкретно в этой ЛЧ у голландского суперклуба есть хорошие шансы, еще пошуметь. Если перформанс в матче с Баварией серьезно не восприняли то деклассированный Реал да еще на Бернабеу запомнят надолго. Мое личное мнение что скорей Реал был очень слаб чем силен Аякс но в любом случае это очень перспективная команда. показывающая интересный и красивый футбол. При удачном жребии Аякс может оказаться и в полуфинале.

Что касается самого мадридского Реала, то тут писать особо нечего. Реал провел ужасный матч. Но и в нем Реал мог все исправить или не допустить такого развития событий. Вспомнить хотя бы перекладину Варана в начале матча, но Реалу ко всему прочему последнее время еще и не везет. Последний сезон Зидана, королевский клуб вытянул что называется "на ободах" без усиления и обновления Реал уже не мог быт ь конкурентно способным на нескольких фронтах, поэтому мадрид сосредоточился на ЛЧ и выиграл ее. Причиной успеха команды Зидана в самом неоднозначном его сезоне были просты. Класс, опыт, везение, зидановский талант мотивирования и Криштиану Роналду. Сейчас пропало все кроме класса и опыта, но и он не поможет если нет человека который будет забивать и нет тренера который может изменить игру, то ли заменами, то ли напутственной речью в раздевалке.  Не хочется вешать всех собак на Солари но он как и Лопетеги не тренер уровня королевского клуба. Последние матчи это красноречиво показали.

Уход Криштиану и Зидана, отсутствие обновления и снижение мотивации- на мой взгляд главные причины такого провального сезона Реала. А теперь немного о персоналиях:

Гарет Бейл давно должен собирать вещи и прощаться с Мадридом. Валлиец не оправдывает возложенных на него надежд уже очень давно но по слухам терпение уже кончилось даже у Флорентино Переса который всегда был на стороне Гарэта и шел на конфликт даже с Анчелотти. Но поведение Бейла перешло все границы. Любитель гольфа даже не соизволил выучить испанский за годы проведенные в Испании. Но это все мелочи и издержки характеры, главные претензии к Бейлу сугубо профессиональные. После ухода Криштиану, Гарет не то что не смог стать лидером команды да еще и уступил место в старте 18 летнему Винисиусу. Как-то обидненько должно быть для человека стоимостью 100 миллионов евро. Матч Ла Лиги против Барсы, Бэйл провалил, на матч с Аяксом остался в запасе но был вынужден выйти на поле уже в первом тайме из-за травмы Лукаса Васкеса. Результат тот же что и в классико. Конфликты с одноклубниками, сложность общения, травматичность и как результат никакая игра на поле- все это говорит только об одном. Бейлу пора переходить в другой клуб. История валлийца в Мадриде закончена. Конечно были и яркие моменты и красивые голы, особенно в финале ЛЧ в Киеве и еще много хорошего но в целом Бейл сыграл за Мадрид всего 48% матчей за 6 сезонов и этим все сказано. Гарет не смог оправдать возложенных на него надежд, но это не значит что валлиец плохой или не качественный игрок. Просто от него ждали игры на 100 миллионов а он просто столько не стоит. Примерно так выразился Хорхе Вальдано. И я думаю в этом и заключается причина неудач Бейла в Мадриде.

Тони Кроос- заметно сдал по сравнению с прошлым сезоном. Очень много брака и низкий кпд. Вчерашний матч немец и вовсе провалил. Кроос это наглядный пример пресыщения титулами и потери мотивации.

Тибо Куртуа- абсолютно не обязательный трансфер. Да бельгиец хороший вратарь, но зачем он если есть Кейлор Навас который просто не хуже. Вчера Куртуа несколько раз спасал команду но пропустил глупый и необязательный гол который окончательно похоронил Реал. А именно такие моменты и запоминаются больше всего.

Марсело- еще одна жертва пресыщенности и потери мотивации. Бразилец сдал по сравнению с прошлым сезоном но полного игнора со стороны Солари явно не заслуживает. Вчера Марсело должен был выходить на замену. Его техника и креатив в атаке нивелирует все огрехи в обороне. У Солари есть козырь в конфликте с Марсело-это хорошая игра молодого Регилона. Эта ситуация напоминает конфликт Моуриньо и Касильяса, когда Диего Лопес тоже как назло Икеру был действительно хорош. В любом случае Солари не будет у руля Реала уже летом а вот Марсело хотелось бы сохранить. По крайней мере мне. Бразилец уже успел стать легендой клуба и был одним из главных "виновников" побед Мадрида в эпоху Зидана.

Винисиус- единственное светлое пятно этого сезона. Благодаря Солари бразильский вундеркинд получил доверие и место в старте и в отличие от Бейла сразу начал оправдывать ожидания. Ответный матч кубка короля против Барселоны стал "техничным" бенефисом Винисиуса. Жуниор просто разрывал на своем фланге защитников каталонцев и в частности хорошо потрепал Нельсона Семеду. Жаль что забить не удалось. И это кстати главная проблема юного Винисиуса. Ужасная реализация и плохо поставленный удар. Но у Винисиуса все впереди. Это безусловно огромный талант и сейчас ему просто хочется пожелать здоровья после полученной травмы в матче с Аяксом.

Солари- улучшил ситуацию после отставки Лопетеги но не смог кардинально изменить ситуацию. Из плюсов работы Сантьяго- доверие и раскрытие молодых талантов Винисиуса и Регилона. Из минусов упрямость и конфликты с игроками. Иско перестал даже попадать в заявку, хотя его креатива порой тоже не хватало Мадриду. Кейлор Навас также не заслуживал такой участи. Допустим по Марсело в принципе все понятно, он реально сдал но извините меня кем нужно быть чтобы во вчерашнем матче когда нужно спасать ситуацию, вместо того чтобы выпустить креативного и атакующего Марсело, Солари использовал последнюю замену на молодого опорника Вальверде. После этого жеста. Все стало ясно. Отставка Солари неизбежна.

Мало кого можно похвалить из игроков мадридского Реала но такие есть. Это Карим Бензема который действительно стал еще полезней и стал больше забивать. Но чудес не бывает и Бензема не может превратится в Криштиану. Поэтому успехи Карима на общем фоне мало заметны.

Лука Модрич начал сезон слабо но хорват не робот и спад в игре действующего обладателя ЗМ был вполне логичен после успешного ЧМ и минимального отдыха после мундиаля. Постепенно Лука набрал форму и вчера был один из лучших на поле. 

Ну и пару слов о капитане. Вчера не играл Серхио Рамос и это одна из главных причин конкретно вчерашнего поражения. Без своего лидера и капитана Реал уж очень уныло смотрится в защите. Рамос не отьемлемая часть сливочной части Мадрида. 

Ну вот на этом и все. Главными игроками при Зидане были Роналду, Модрич, Рамос и Марсело. А также Навас, Карвахаль и Каземиро. Одним словом при Зидане была команда способная на подвиги и камбэки. Сейчас нет того настроя, мотивации, игры, нет человека который забивал по 50 голов за сезон да и тренера- мотиватора, очень тонкого психолога и суперавторитета в раздевалке тоже уже ет в Мадриде. Эта статья даже больше не итоги столь рано закончившегося сезона для Мадрида это ностальгия по тому Реалу который был в Европе не победимым. Почти не победимым. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается и наступают тяжелые времена. Теперь королевский клуб ждет тотальное обновление. новые игроки, тренер, идеи и мотиваторы. Реал всегда возвращается. Hala Madrid!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты