Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Суперклассико в Мадриде. Ривер - Бока. Впечатления от южноамериканского клубного футбола

Суперклассико в Мадриде. Ривер - Бока. Впечатления от южноамериканского клубного футбола

Как я первый раз смотрел аргентинское суперклассико да еще и в финале копа Либертадорес.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
10 декабря 2018, 23:00
Суперклассико в Мадриде. Ривер - Бока. Впечатления от южноамериканского  клубного футбола

Вчера у меня было комбо. Я первый раз в жизни смотрел Копа Либертадорес при чем сразу финал, аргентинское суперклассико Ривер-Бока да и вообще латиноамериканский клубный футбол в целом. Нет я конечно видел раньше матчи южноамериканских клубов против европейских на клубном мундиале и копа Америка смотрел да и вообще в составах и Ривера и Боки было много знакомых лиц(Армани, Паласиос, Бенедетто, Кинтеро,Майдана,и конечно же Тевес) но все таки вчерашний матч можно назвать первым  по настоящему южноамериканским матчем который я видел. И он получился огненным!

Так сложились обстоятельства что ответный финальный матч кубка Либертадорес проходил на Сантьяго Бернабеу в Мадриде вместо домашнего стадиона Ривера- Эстадио Монументаль в Буэнос-Айресе, и тем самым сделав домашний стадион Реала еще более величественным. Бернабеу единственный стадион в мире на котором проводились финалы ЧМ, Евро, ЛЧ и копа Либертадорес. Вчера вечером у "Бернабеу" тоже случилось комбо. Единственное что портило праздничное настроение это обстоятельства из-за которых матч был перенесен в испанскую столицу. Но  перейдем к самой игре а точней к краткому обзору и выводам которые можно сделать после этого без сомнений  крутого матча.

 Южноамериканский футбол яркий и быстрый но примитивный и слабее европейского. 

 Ривер Плейт и Бока Хуниорс без сомнений великие клубы и одни из лучших в истории на своем континенте. А их противостояние уж точно самое жаркое на континенте ( жители Рио могут поспорить). Поэтому этот матч смело можно использовать как лакмусовую бумажку всего южноамериканского футбола. И выводы вот какие. Правда скажу заранее что все ниже сказанное это ИМХО простого болельщика и никак не претендует на истину в единственном лице. 

Ривер и Бока играли ярко и на высоких скоростях но брака было очень много, к тому же не было видно какой-то выраженной тактической игры как принято в европейских топ матчах. Была ли игра техничной? Да до выхода Хуана Кинтеро тоже не особо. Помимо Кинтеро можно отметить индивидуальные действия Эскеля Паласиоса ( Ривер) и форварда Боки- Бенедетто. Все мои слова может зачеркнуть шикарная комбинация Ривера после которой они сравняли счет. Все было разыгранно как по нотам. Но в общем если брать всю игру то игра в плане мастерства выглядела слабее чем на полях Англии, Италии или Испании. Хотя что удивляться все лучшие ведь играют там. Но не смотря на всю эту критику матч смотрелся на одном дыхании, особенно второй тайм. В простоте игры обеих команд был и не сомненный плюс. Команды играли открыто и ярко. А для болельщиков это намного интересней чем осторожная, "шахматная" игра как бывает в европейских топ-матчах. 

               Хуану Кинтеро нужно в Европу. Эскель Паласиос тоже хорош. 

Самым ярким персонажем матча стал колумбиец Хуан Кинтеро знакомый нам еще с мундиаля. Кинтеро вышел на замену и освежил игру Ривера. Хуан очень техничен, через него строилась львинная доля атак. Да были моменты когда Кинтеро слишком спешил с ударом или передачей, был сумбур в его действиях но вообщем его кпд был на высоком уровне и что самое главное Кинтеро был лидером команды на поле и забил решающий гол в матче. А вот какой это был гол, описать словами не получится. Это надо было видеть. Вообщем Хуан Кинтеро смело может возвращаться в Европу(Хуан уже играл в Порту) Были слухи что летом колумбийцем интересовался Реал но слухи оказались всего лишь слухами. А вот другим игроком Ривер Плейт Эскелем Паласиосом, мадридский клуб интересуется всерьез и есть большая доля вероятности что после клубного чм, Паласиос переедет в Мадрид. Кстати вчера Паласиос поучаствовал в голевой комбинации и отдал голевую, когда Ривер сравнивал счет. 

           Ривер Плейт заслужил победу. Атмосфера была просто космос.

Что касается самой игры то она была в основном равная. Видно что клубы находятся примерно на одном уровне и то что два матча в основное время закончились вничью вполне закономерный результат. Но если взять общую картину то Ривер вынужден был по сути проводить домашний матч вне дома. Конечно это все благодаря упоротым фанам Ривера, напавших на автобус Боки но игроки та не виноваты в этом. Впрочем в Мадриде ни одна команда не чувствовала себя обделенной. В Испании живет  и работает огромное кол-во аргентинцев, и среди них нашлось достаточно фанатов и Ривера и Боки. Вообще атмосфера на стадионе была потрясающей и что самое главное достаточно мирной чего в Буэнос-Айресе могло и не быть. А вот чего точно не было бы в столице Аргентины так это такой россыпи футбольных звезд на трибунах, при чем в ВИП-ложах Бернабеу были не только аргентинские футбольные селебрити. Пауло Дибала, Мауро Икарди, Альба, Пике, Хави Алонсо, Гризманн, Симеоне и конечно же Лео Месси. Вот не полных список вчерашних звездных гостей. Все это добавило матчу еще больше ажиотажа и матч южноамериканского значения превратился в мировой. Отдельно про аргентинских болельщиков. Они классные и супер эмоциональные. Стоит просто поймать оператору отдельные лица во время матча и становится понятно насколько для них важен футбол. При чем не важно это дети, плачущие девушки или грызущий ногти болельщик Боки с отчаянием в глазах. Это все очень круто но во всем есть грань за которую нельзя переступать. К сожалению в Аргентине ее переступают постоянно и это вредит всему аргентинскому футболу. 

А вот мы обычные европейские болельщики как бы цинично это не звучало только выиграли от переноса матча в Мадрид. Многие как и я впервые посмотрели южноамериканский аналог ЛЧ, который кстати со следущего сезона станет еще больше похож на свой европейский аналог. Финал будет состоять из одного матча+ плюс появится правило выездного гола. Но это все будущее а сейчас мы все просто получили удовольствие от захватывающего до последних секунд матча, увидели настоящие эмоции, страсть и красоту. Пусть игра была немного сумбурной но она была настоящей, живой. Вчерашний матч можно сравнить с другим великим аргентинским(тут уже уругвайцы поспорят) изобретениям- танго. Было на первый взгляд просто но красиво и страстно. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты