Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/ЧМ-2018. Главные фавориты мундиаля и стоит ли нам на них смотреть?

ЧМ-2018. Главные фавориты мундиаля и стоит ли нам на них смотреть?

О главных претендентах на кубок мира и о том почему ЧМ нужно обязательно смотреть!

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
10 июня 2018, 17:31
4
ЧМ-2018. Главные фавориты мундиаля и стоит ли нам на них смотреть?

Так стоит ли смотреть? Я думаю стоит. ЧМ это событие планетарного масштаба. И тот факт что он проходит в России ни как не отменяет масштабности этого события. В конце-концов мы не на Россию же смотреть будем а на Испанию, Германию, Бразилию. Нужно ли было забирать чм у России? Думаю да, если бы это произошло в 2014 году. Тогда это было бы логично, учитывая что тогда происходило на Украине мягко сказать не без помощи нашего северного соседа. Да и достаточно времени было бы подготовится у другой страны. Но этого не произошло, что тоже логично (деньги правят миром) и в последующем времени перенос чемпионата выглядел уже маловероятным. Да и ребята старались,  строили стадионы, дороги, аэропорты. Готовились одним словом. Если серьезно то для простых россиян этот чм будет и правда полезен как и для нас Евро 2012. Но об этом подробней в эпилоге данного текста а сейчас поговорим о тех у кого больше всего шансов увезти из России шесть килограмм золота и увековечить свои имена в спортивной мировой истории...

ИСПАНИЯ- начну со сборной за которую буду болеть. И попадание ее в этот список никак не связано с этим фактом. Испанцы действительно снова одни из главных фаворитов большого турнира. Похмелье после трех больших побед подряд закончилось на Евро 2016. Дальше стало понятно что "красной фурии" нужны изменения, новый импульс, чтобы снова побеждать. Это понимал и главный тренер Висенте Дель Боске с которым были связаны все великие победы сборной кроме Евро 2008. Провал на мундиале в Бразилии а также поражение от итальянцев на Евро 2016, характерно показало что великий тренер больше не может дать сборной ничего нового. Сразу после вылета сборной в 1/8, Дель Боске подал в отставку. 

Федерация нашла замену великому тренера достаточно быстро. Выбор пал на Хулена Лопетеги- экс тренера молодежной сборной Испании U-19 и U-21. Несмотря на всю малоизвестность и не опытность в большом футболе, назначение Лопетеги выглядело логичным и правильным решением. Лопетеги прекрасно знает всю подноготную испанского футбола, долгое время работал с испанской молодежью и что важно добивался с ними результата. Вообще сложности Хулен выиграл с испанской молодежкой, три чемпионата Европы(два с U-19 и один с U-21) Многие игроки выигравшие Евро 2013 и сейчас играют под руководством Лопетеги только уже во взрослой сборной. К тому же Лопетеги спокойный и не конфликтный человек. У него хорошие отношения как с федерацией так и с игроками, в том числе с капитаном Серхио Рамосом. Лопетеги обьективен при выборе состава и не имеет клубных предпочтений. Хулен дает шанс всем игрокам проявить себя, (вызов Вильи из МЛС на один из матчей отбора тому подтверждение) и вызывает только тех игроков кто лучше готов прямо сейчас. При детальном рассмотрении это идеальный тренер для испанской сборной на данный момент.

Правильным ли был выбор покажет выступление сборной на ЧМ и как мне кажется результат ниже полуфинала будет считатся неудовлетворительным. Но пока Лопетеги производит очень хорошее впечатление. При Хулене сборная еще ни разу не проигрывала! При том были игры с довольно сложными и неудобными соперниками(Италия, Германия, Англия, Аргентина) Правда все матчи кроме как с Италией были товарищескими и не во всех испанцы праздновали победу. Много ничейных результатов не самая положительная характерность команды Лопетеги. Но победы были в том числе и в матчах с грандами. И какие победы! Вынос Италии 3:0 и уничтожение Аргентины 6:1 пусть даже и без Месси, говорит о многом. У сборной Испании один из лучших вратарей, одна из лучших оборон и лучшая полузащита в мире. Проблемы есть только с центрфорвардом но с таким шикарным выбором в центре поля, в крайнем случае можно сыграть и с ложной девяткой. Например так делал Дель Боске на победном Евро 2012. Но тем не менее отсутствие форварда уровня Вильи или Торреса может стать проблемой для красной фурии в решающих матчах. С задачей выхода из группы испанцы и так должны справлятся с закрытыми глазами.

Гегемония клубного испанского футбола должна добавить сборной еще больше уверенности. Правда в 2014 и 2016 годах это не особо помогло. Но тот факт что только шесть игроков в составе сборной не из Примеры говорит об уровне национального чемпионата и доверии к нему главного тренера. Вообще по подбору игроков испанская сборная одна из трех сильнейших на планете. Что говорить если такие люди как Фабрегас, Мата, Мората не едут в Россию. Особенно жаль последнего, ведь Альваро и уходил из Реала дабы быть основным и иметь больше практики чтобы поехать на чм. Как оказалось переход в Челси был роковой ошибкой для кантерано. Если бы Мората остался тогда в Мадриде (Зидан обещал больше игрового времени) то сейчас наверняка был бы в сборной. Учитывая дефицит центральных нападающих. Еще одной проблемой могла стать травма Карвахаля в финале ЛЧ но врачи обещают что Дани успеет восстановится. На всякий случай в сборной есть юный баск Одриосола который скоро может стать конкурентом Карвахаля не только в сборной но и в мадридском Реале.

У сборной Испании есть все шансы вернутся на мировой пьедестал. Сплав молодости ( Асенсио, Васкес, Одриосола) и победного опыта(Иньеста, Силва, Рамос) техника и креативность, характер и скорость в этой сборной есть все чтобы выиграть этот турнир. Испанцы одни из главных фаворитов но не главные... В любом случае Vamos Espana!

Ориентировочный состав: Де Хеа, Альба, Рамос, Пике, Карвахаль, Бускетс, Иньеста, Иско, Силва, Коста, Асенсио(Аспас)

Матчи в группе: Португалия(15 июня, Сочи) Иран (20 июня Казань) Марокко (25 июня Калининград)

Прогноз: минимум полуфинал

БРАЗИЛИЯ- уже 16 лет прошло с последнего выигранного бразильцами чемпионата мира. А в последние годы дела у пентакампеоне идут совсем плохо. Унижение на домашнем мундиале от Германии(7:1) и Голландии(3:0), не выход из группы на Копа Америка в 2016, да и сама игра оставляла желать лучшего. Но с приходом главного тренера Тите дела пошли куда лучше. Бразильцы заняли уверенное первое место в отборе на ЧМ и стали демонстрировать яркую и атакующую игру чего не было при Дунге и даже не всегда при Сколари.

C приходом Тите дела пошли у селесао куда лучше. Первое место в отборе на ЧМ при чем с большим отрывом, уверенная, яркая и атакующая игра чего не было при Дунге и даже не всегда при Сколари, да и пропускать бразильцы стали меньше. В коим то веке у бразильцев появился топ вратарь. И даже не один а целых два. Речь конечно же идет о Эдерсоне из МС и Алиссоне из  Ромы которого уже успели окрестить "Месси среди вратарей" и сосватать в Реал. На остальных позициях у пятикратных чемпионов мира тоже все в порядке. Ну а линия атаки состоит из россыпи звезд, главная из которых конечно Неймар. Правда самый дорогой игрок мира не играл последние несколько месяцев из-за травмы но товарняк с Хорватией показал что Неймар в форме и отдых пошел ему только на пользу. Ну и самое приятное из сборной Бразилии это наличие в составе большого кол-во "воспитанников донецкого Шахтера" и даже действующих игроков донецкой команды. И если Фред уже игрок МЮ то Тайсон судя по всему продолжит радовать харьковско-донецких болельщиков в УПЛ. А если серьезно то это конечно повод для гордости, когда от сборной Бразилии на ЧМ едут пять человек, игравших за украинский клуб! Более того именно в Шахтере они стали настоящими звездами. Это конечно круто. Удачи Фреду, Тайсону, Фернандиньо, Виллиану и Дугласу Косте в России. Если сложить все вышесказанное то становится очевидно что  Бразилия главный фаворит ЧМ. Но есть несколько НО. И все они находятся в Европе.

Матчи в группе: Швейцария (17 июня, Ростов-на-Дону) Коста-Рика (22 июня Санкт-Петербург) Сербия (27 июня Москва)

Прогноз: финал

 

ГЕРМАНИЯ- Немцы действующие чемпионы мира и обладатели кубка Конфедераций(при чем считай молодежным составом). Подбор игроков у бундестима не намного хуже чем у бразильцев или испанцев ну и конечно главная сила в тренере. Йоахим Лев=качество и стабильность. Так можно охарактеризовать работу немца на посту главного тренера сборной. За период правления Лева в сборной, немцы ни разу не вылетали до полуфинала, при этом играли в финале Евро 2008 и выигрывали бразильский мундиаль. Статистика, работа с молодежью, стабильность и качество игры - у бендестим кажется все идеальным но все равно не верится что сборная Германии сможет выиграть второй чм подряд...

Матчи в группе: Мексика (17 июня Москва) Швеция (23 июня Сочи) Южная Корея (27 июня Казань)

Прогноз: максимум полуфинал

 

ФРАНЦИЯ- талантливая команда с шикарным подбором игроков в атаке. С другими позициями дела обстоят хуже но только если сравнивать с бразильцами, немцами или испанцами. С остальными финалисты последнего Евро должны справлятся но как часто бывает условная Колумбия или Перу может оказатся против и приподнести сюрприз. Команда Дешама одни из главных фаворитов турнира но мне кажется трехцветным может не хватить сыгранности в решающих матчах турниры. Да и ошибки в обороне никто не отменял. Так что из всей этой большой четверке(Бра, Исп, Гер, Фра) я бы поставил французов на последнее место. Гризману и компании будет очень не просто опровергнуть мою теорию...

Матчи в группе: Австралия (16 июня Казань) Перу (21 июня Екатеринбург) Дания (26 июня Москва)

Прогноз: четвертьфинал

 

ПОРТУГАЛИЯ- не является фаворитом чемпионата мира но сбрасывать со счетов европейский бразильцев тоже не стоит. На победном для себя Евро-2016 на подопечных Фернанду Сантуша тоже мало кто ставил но португальцы выиграли турнир и подарили травмированному в финале Криштиану Роналду возможно главную победу в его карьере. Главную потому что выиграть что-то серьезное со сборной было намного трудней чем ЛЧ в составе суперклубов. Даже у Месси пока не получилось. 

Чемпионат Европы это конечно хорошо но ЧМ еще лучше. В России у Криштиану и многих его партнеров будет последний шанс осуществить свою мечту. Дело в том что португальцы одна из самых возрастных команд чемпионата. Пепе, Куарежма, Бруно Алвеш, Фонте  всем этим ребятам далеко за тридцать да и Криштиану уже 33! Возраст португальцев может стать проблемой, особенно это касается защитников. Но есть в возрасте и несомненный плюс это опыт. Впервую очередь это касается Пепе, Роналду и Куарежма. Есть у сборной Португалии и молодые таланты в первую очередь это касается Андре Силвы правда последний сезон в Милане был не самым лучшим как для наследника Роналду в сборной(по версии самого Роналду). Есть еще Бернарду Силва из МС, в строю еще Жоао Моутиньо но его правда молодым не назовешь. Состав у португальцев неплохой, опытный и боевой. Но многое если не все будет зависеть от одного человека. Роналду очень важен для команды. Его вклад в победу на Евро сложно переоценить и дело не только в игровых качествах португальца а и в том какой уверенностью заряжает своих партнеров, Криштиану. Но в финале Евро, подопечные Сантуша доказали что могут вытянуть матч и без Роналду на поле. Матч да, но не турнир. 

Криштиану Роналду будет сверхмотивирован как и вся португальская сборная. Для многих это последний шанс выиграть мундиаль а для Роналду это и вовсе единственная реликвия которой нет в его коллекции. Португальцы действующие чемпионы Европы и лучшей возможности взять ЧМ у сборной в ближайшее время не будет. Сможет ли Криштиану и компания сделать еще один подвиг? Честно шансов немного, но греки да и те же португальцы на своем примере уже показывали что в футболе ничего невозможного не бывает...

Матчи в группе: Испания (15 июня, Сочи) Марокко (20 июня Москва) Иран (25 июня Саранск)

Прогноз: выход в плей-офф

                                                       Кто еще может?

Коллумбия-на ЧМ в Бразилии, колумбийцы приятно удивили. Во первых четвертьфинал после долгого отсутствия на мировых первенствах довольно хороший результат, а во вторых понравилась игра. Быстрая, атакующая все как мы любим. Правда сейчас колумбийцы стали меньше забивать и это настораживает. А еще тогда Хамес стал лучшим бомбардиром турнира благодаря чему оказался в Реале. Потом был не лучший этап его карьеры но сейчас Родригес реабилитировался в Баварии и готов к новым подвигам со своей сборной. Кстати говорили что у Хамеса подруга из России. Не знаю поможет это ему или нет но факт интересный. Помимо Хамеса в сборной еще есть Фалькао и Муриель которые тоже могут зажечь.

Хорватия-интереснаясборная с шикарным центром поля(Модрич, Ковачич, Перишич, Брозович) но уже без Срны. У хорватов как всегда хороший состав, состоящий из игроков топ-чемпионатов но уони же очень давно не оправдывают возложенных на них надежд. Кажется что так будет и в этот раз но не сказать пару слов об этой симпатичной сборной в контексте "головной несподиванки турнира" было невозможно.

Аргентина-в этом списке только из-за прошлых заслуг(финалисты последних ЧМ и Копа Америка) и Леонеля Месси. Лео практически в одиночку вытянул аргентинцев на мундиаль. Не факт что и на чм получится что-то похожее но исключать такого развития событий тоже нельзя. Аргентина сборная-парадокс. При таком шикарном нападении аргентинцы забивают мало да и вообще играют плохо. Поражение в товарняках от Нигерии и унижение от Испании должны сильно настораживать болельщиков с родины танго. А еще у аргентинцев очень сложная группа(Хорватия, Исландия, Нигерия) Так что не удивлюсь если Месси и компания даже не выйдут из группы.

                                      За кого поболеть украинскому болельщику?

Исландия- за характер и веру в то что невозможное возможно!

Бразилия- за донецких бразильцев

Против России(ха-ха)- на самом деле не стоит. Это одна из самых неинтересных и слабых сборных турнира. Против таких даже болеть не хочется. Собственно как и за таких.

Чемпионат Мира это большое и радостное событие. Для россиян оно может стать еще и полезным. Во первых все-таки многие российские города стали лучше и если бы не чм врятли бы кто-то из чиновников решился бы на такие кардинальные шаги по благоустройству. Ну а наверное самый главный плюс то что многие увидят иностранцев и даже пообщаются с ними. Кому-то это не поможет а у кто-то перестанет верить в сказки про "геев-насильников" из Европы и людоедах из Америки. Нам Евро помогло почувствовать ту праздничную атмосферу и понять куда мы хотим стремится и как мы хотим жить. С реализацией правда пока проблемы. Так что я искренне желаю россиянам получить крутые эмоции от футбола и людей которые приедут со всего мира, понять что враги не там где они думают и прочувствовать атмосферу праздника и футбола которая у них будет судя по всему еще очень не скоро. Всем Мир!

 

Другие посты блога

Все посты