Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Фернандо Торрес «От ребенка до легенды» История жизни одного из главных форвардов Испании

Фернандо Торрес «От ребенка до легенды» История жизни одного из главных форвардов Испании

Вчера легенда мадридского Атлетико и всего испанского футбола попрощался с родным клубом и наверняка с европейским футболом. Вспоминаем карьеру великого испанца который выиграл в футболе «практически все»

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
22 мая 2018, 14:27
2
Фернандо Торрес «От ребенка до легенды» История жизни одного из главных форвардов Испании

Вчера был грустный день для всех любителей футбола. Буффон, Торрес, Иньеста попрощались с родными клубами . Благодаря им футбол стал лучше, каждый в своем роде гений и живая легенда. Благодаря этим людям миллионы мальчишек таких как мы и полюбили футбол. На их игре выросло целое поколение. Так что вчера было грустно не только в Турине или Мадриде и Барселоне а во всем мире. Это люди мирового масштаба. Именно люди а не только игроки что делает их уход еще более грустным...

Все трое закончили свои карьеры в родныхз клубах на высокой ноте. Джи Джи ушел чемпионом Италии, Андрес Иньеста с золотым дублем в Испании ну а Фернандо Торрес вообще выиграл первый трофей с родным клубом да еще и Лигу Европы. "Это была заветная мечта"- говорит Фернандо и она сбылась. А вчера переполненный "Ванда Метрополитано" достойно проводил легенду и сам Торрес закончил дублем еще раз доказав что забивать он все-также умеет как и быть благодарным за поддержку. 

Как все начиналось...

Фернандо Хосе Торрес Санс стал заниматся футболом с пяти лет в детской команде "Parque 84" затем была команда местного кафе "Marios Hollanda" а в десять стал играть за районную команду "Райо 13" где забил 55 мячей за сезон. В академии Атлетико юный Фернандо оказался в 11 лет благодаря своему деду который привел внука в свой любимый клуб. Об этом вспоминал сам Торрес в одном из интервью:

- "Мой дед в вопросе футбола был странным человеком. Футболом как таковым он не сильно интересовался но когда речь заходила об "Атлетико Мадрид" он становился одержимым. Он действительно был влюблен в этот клуб!"

Фернандо сразу стал прогрессировать и был на хорошем счету в академии и уже в пятнадцать лет подписал с клубом профессиональный контракт. В 2001 году Торрес дебютирует за первую команду но тогда матрасники переживали не лучший период и играли в Сегунде. Уже в следущем матче Торрес забил свой первый гол в футболке Атлетико в ворота Альбасете. Но матрасникам так и не удалось выйти в Примеру и следущий сезон Атлетико тоже проведет в Сегунде.

В сезоне 2002-03, Эль Ниньо как его стали называть болельщики из-за детского лица дебютировал в Примере и в дебютном сезоне забил 14 мячей во всех турнирах. А в сезоне 2003-04 Фернандо Торрес забил уже 19 и стал самым молодым капитаном в истории мадридской команды. Начиная с этого сезона за Торресом стали следить европейские гранды но Фернандо хотел продолжать выступать за родной клуб пока окончательно не понял что выиграть что-нибудь серьезное(тогда вообще что-нибудь) с Атлетико у него врятли получится.

Ливерпуль. Лучший период карьеры испанца

4 июля 2007 года Фернандо Торрес перешел в Ливерпуль во многом благодаря Рафе Бенитесу который давно следил за игрой испанца. Фернандо получил знаковый для мерсисайдцев девятый номер и практически сразу стал оправдывать вложенные клубом средства. В первом своем сезоне в АПЛ, эль ниньо забил 24 мяча только в чемпионате а всего 33! Тогда это были космические цифры. Именно тогда о Фернандо узнали широкие массы, он стал кумиром не только мадридских девушек а и всего мира а футболки с именем Торреса стали разлитатся как пирожки. У меня тоже кстати была(и есть). После сверхуспешного сезона в Ливерпуле, Торрес считался главной ударной силой сборной Испании на предстоящем Евро 2008. Тогда еще никто не знал насколько этот трнир окажется удачным для красной фурии и насколько изменит ход футбольной истории.

Евро 2008. Самый важный гол в карьере Торреса и начало "непобедимой" Испании

На Евро 2008 сборная Испании ехала в ранге главных неудачников но вечных фаворитов Европы наряду с Англией. Но в Австрии и Швейцарии "красной фурии" удалось переломить ход истории. Испанцы выиграли первое золото с 1964 года! Фернандо Торрес забил на турнире всего два мяча но зато один в финале в ворота сборной Германии который и принес историческую победу для "селексьон". С этого турнира и началась эра непобедимой Испании, которая продолжилась в ЮАР где Торрес не смог отличится да и вообще играл с травмой и по сути закончилась в Бразилии на кубке Конфедераций где Торрес кстати стал лучшим бомбардиром турнира(спасибо Таити). Последняя большая победа испанцев случилась на Евро 2012 где кстати Торрес забил три мяча в том числе и в финале в Киеве. Фернандо единственный кто забивал в двух финалах Евро а испанцы единственные кто выиграл три крупных турнира подряд. Вообщем Эль Ниньо забил за красную фурию 38 голов а закончил выступления в 2014 на чм в Бразилии.

 Переход в Челси. Гол стоимостью 60 млн. фунтов.

После дебютного сезона в мерсисайдской футболке Торрес продолжил и дальше забивать, однако испанца стали донимать травмы и соответственно игровое время "эль ниньо" сократилось но в то время когда Фернандо был здоров и выходил на поле, то редко уходил без гола. К примеру в сезоне 2009/10 испанский нападающий сыграл всего 22 матча но забил в них 18 мячей. Самым ярким матчем в еврокубках за Ливерпуль, Торрес провел против мадридского Реала в сезоне 2008/09. Тогда королевский клуб был разгромлен на Анфилде в 1/8 ЛЧ со счетом 4-0! Торрес отличился два раза и мог забивать еще если бы не Касильяс. Ливерпуль традиционно был хорош в еврокубках но в АПЛ о чемпионстве особо и не мечтал да и ЛЧ выиграть не удавалось. Все это подтолкнуло амбициозного форварда на скандальный и как оказалось роковой переход в лондонский Челси...

Роман Абрамович давно мечтал о топ-форварде в пару к Дрогба. По слухам Фернандо Торрес очень нравился его дочери и якобы она уговорила папу раскошелится на покупку испанского смазливого форварда. Правда это или нет но купили Фернандо все-таки не закрасивое личико или накаченный торс. Игровые качества Торреса подходили лондонскому клубу и в перспективе связка с Дрогба могла бы стать мощнейшей в Европе. Резкий, техничный, с прекрасным чувством гола- идеальный партнер или сменщик для Дидье Дрогба.

Первые слухи появились еще весной 2009 года. Тогда еще Челси с Ливерпулем устроили бойню в четвертьфинале ЛЧ (4-4) правда Торрес тогда не забивал. Но переговоры начались только летом 2010 года. А 31 января 2011- Фернандо Торрес Хосе Санс стал самым дорогим игроком в истории АПЛ на тот момент. За испанца "аристократы" выложили 58,5 миллиона фунтов! Астрономические на тот момент деньги. Сейчас эта сумма выглядит довольно обыденной но тогда это была трансферная бомба. И конечно же как и при всех шумных трансферах не прошло все гладко. Фанаты Ливерпуля обиделись на Торреса и даже сожгли футболку испанца перед офисом клуба. Фернандо об этом высказался в первом же интервью после перехода в стан синих:

-" Я не скажу ни единого плохого слова в адрес фанатов красных. Я принял решение о переходе не за два дня а как только поступило предложение от "Челси" и начались переговоры"

Ситуация успокоилась как и игра эль ниньо. Торрес начал очень плохо.Только в 15 матче в футболке Челси, испанец смог первый раз отличится в ворота Вест Хэма. С чем связанна такая голевая засуха не совсем понятна. Поддержка как от руководства клуба так и от игроков и болельщиков была очень хорошей. Давление создавали только СМИ но этого и стоило ожидать.

После гола Торреса в ворота Вест Хэма британские газеты вышли с ехидными заголовками: "Гол стоимостью 60 миллионов!"  Зарплата  Фернандо в Лондоне в размере 175 тысяч фунтов в неделю и не соответствие его игры, также стала поводом для насмешек в британских таблоидах. Следущий сезон проходил не намного лучше. Как вспоминал Хуан Мата в док. фильме канала ESPN о Торресе в предверии чм-2014: 

-"Торрес тогда попал в психлогическую яму. Во многом благодаря прессе которая убивала Фернандо как игрока. Я знаю я сам проходил такие этапы карьеры. И в тот момент я пытался помочь Фернандо и к концу сезона(11-2012 прим.) дела стали идти намного лучше."

И правда у Торреса были серьезные проблемы в психологическом плане. Те моменты с убойных  позиций( иногда буквально с пару метров) с которых Фернандо не забивал, невозможно по другому обьяснить. Ну не мог же Торрес забыть как играть в футбол. Ситуация накалялась, дела у Челси шли не очень, был уволен главный тренер Вилаш-Боаш и на его место пришел временщик Ди Маттео с которым Торрес кстати нашел общий язык. Добавляло напряжения и предстоящее Евро на которое Торрес рисковал не попасть(прям как сейчас Мората) и все к этому и шло если бы не концовка сезона. Во первых Торрес очень хорошо отыграл в матчах с тогда еще "непобедимой, гвардиоловской Барселоной, и дело даже не только в голе на последних минутах на Камп Ноу а в работоспособности и желание Фернандо. В АПЛ Торрес также стал чаще забивать а в одном из матчей сделал первый в истории хет-рик. Но сомнения у Дель Боске оставались до самого оглашения состава. Торрес попал в заявку на поездку в Польшу и Украину да и как можно было не взять новоиспеченного обладателя Лиги Чемпионов?

Что было дальше думаю вы все и так помните. Торрес стал лучшим бомбардиром нашего Евро. Три гола, один из них в финале а также финальный ассист на друга и партнера по Челси Хуана Мата сделали эль ниньо снова великим. Насчет финального киевского матча и своих голов Торрес высказался так:

-" Я не мог не отдать пас на Хуана, он просто был в лучшем положении чем я, к тому же он мне очень помог в Челси. Я думал что уже не стану лучшим бомбардиром но потом понял что этот ассист и так мне позволит сделать это."(прим. три мяча тогда забили несколько игроков поэтому считали по доп. критерям а ассист в финале это очень резкий аргумент)

Евро 2012 и правда принесло Торресу больше уверенность в своих силах и следущий сезон в Челси стал лучшим в лондонской карьере испанца. Фернандо стал лучшим бомбардиром команды с 22 голами во всех турнирах. Также Торрес стал лучшим бомбардиром Лиги Европы, забив шесть мячей в том числе ив финале. Возможно на результативность Торреса повлияло воссоеденение со "своим тренером" по Ливерпулю, Рафой Бенитесом с которым у Торреса сохранились теплые отношения. После победы в Лиге Европы, Фернандо Торрес установил уникальное достижение(пусть и на неделю) и стал единственным в истории игроком являющимся действующим обладателем ЛЧ, ЛЕ, ЧМ и Евро одновременно!

Но не смотря на еврокубковые успехи Торрес так и не смог вернутся на прежний уровень. Больше мы так и не увидели того хладнокровного форварда-убийцу который разрывал оборону Реала, приносил очки Ливерпулю и наказал за малейшию ошибку сборную Германии на Евро 2008. Нет Фернандо и дальше продолжал приносить пользу, играть в подыгрыше и пусть не часто но забивать просто не было того запала, той стабильности и хладнокровия при реализации своих моментов. 

В 2014 году эль ниньо оказался совсем не нужен Моуриньо и отправился в аренду в Милан где играл еще хуже чем в Челси. За пол года испанец смог отличится лишь раз. И тут Торресу поступает уникальное предложения способное реанимировать его карьеру. Предложение вернутся в родной мадридский Атлетико. Диего Симеоне с кем Торрес играл в футболке Атлетико на заре своей карьеры ,лично был заинтересован в возвращении Эль Ниньо, домой.

Фернандо Торрес второй раз дебютировал в составе Атлетико, спустя неделю после возвращения на Висенте Кальдерон и сразу же в "мадридском дерби" в кубке короля. Первый матч с Реалом, любимец полосатой мадридской публики провел невзрачно зато в ответном сделал дубль тем самым помог пройти дальше родному клубу. После дубля в ворота Реала, многие заговорили о возвращении "настоящего" Торреса и действительно первую половину сезона в своем новом/старом клубе эль ниньо провел неплохо, правда отличившись всего шесть раз. Следущий сезон Фернандо начал уже как полноценный игрок матрасников(многоходовочка Милан-Торрес-Черчи-Атлетико). До этого Торрес был в аренде. И в этом сезоне Торрес стал практически основным нападающим клуба, забил 12 мячей и помог Атлетико дойти до финала (благодаря голам Барселоне) где в серии пенальти матасники упустили кубок ЛЧ и что самое обидное вновь своим лучшим друзьям и любимым соседям из сливочной части Мадрида.

Вернутся на "долондонский" уровень Торесу так и не удалось но почувствовать уверенность и приносить пользу своей команде, эль ниньо однозначно смог. И даже в последнем сезоне(в этом) когда Торрес практически не выходил на поле раньше 70 минуты(в Ла Лиге), все-таки смог забить десять мячей во всех турнирах в том числе и в Лиге Европы. Ну и конечно самое главное выиграть свой первый трофей с родным клубом да еще и еврокубок.

Прощание с легендой прошло в это воскресенье в матче против Эйбара. Атлетико вышел с нашивками на форме "От ребенка к легенде", такая же надпись была на плакатах и рекламных щитах на стадионе. Но перформанс был не только на трибунах а и на поле. Торрес смог отличится в последнем туре дважды, показав что легенда благодарна и еще может забивать. К тому же если первый гол полностью создали партнеры то второй гол был забит Торресом в его стиле. Классно открылся, протокнул мяч, обошел защитников и вратаря и забил. В такие моменты понимаешь что Торрес не просто так стал легендой клуба.

-"Когда я покинул клуб первый раз, мечтал что когда-нибудь обязательно сюда вернусь. И у меня появилась возможность, снова стать частью команды, за которую хотел играть. Конечно я больше не смогу вернутся в качестве футболиста и осознавать это тяжелее всего. Не носить эту футболку и не выступать перед этими болельщиками невыносимо, однако практика показывает что всегда можно вернуться!"                               

                                                                                                                                          Ф. Торрес

Фернандо Торрес игрок со сложной футбольной судьбой и карьерой. В ней были как абсолютно триумфальные и великие вещи так и провалы. Карьера Торреса напоминает жизнь, когда есть взлеты и падения, моменты эйфории и отчаяния и полного разочарования. Но когда шестидесятитысячный стадион приходит в футболках с твоим именем и скандирует твое имя, когда ты вдруг осознаешь что у тебя есть дом и тебя там любят и понимаешь что все было это не зря и ради таких дней стоит терпеть, работать и ждать... Адьос Фернандо!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты