Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/«Магия Мадрида» Реал все-таки проходит в финал но фаворитом там будет Ливерпуль

«Магия Мадрида» Реал все-таки проходит в финал но фаворитом там будет Ливерпуль

Реал вышел в финал благодаря везению, самоотдачи и чудовищной ошибки Ульриха. Главные эпизоды и действующие лица матча а также почему с Ливерпулем может быть еще сложней.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
2 мая 2018, 15:21
6
«Магия Мадрида» Реал все-таки проходит в финал но фаворитом там будет Ливерпуль

Как и ожидалось в ответном матче в Мадриде, Реал и Бавария устороили битву в которой королевскому клубу пришлось не легко. Бавария играла лучше практически по всем показателям но чудовищная ошибка вратаря мюнхенцев и аномальная нереализация моментов оставляют немцев за боротом Лиги Чмпионов. Многие говорят что Реалу просто повезло но не отметить самоотдачи команды и героическую игру Кейлора Наваса просто невозможно. Далее про основные события в Мадриде:

Про качество игры- по драматизму этот матч один из лучших за последние годы. Ради таких игр и смотрят футбол. Благодаря таким играм и любят эту игру. Тут было практически все что так привлекает в этом виде спорта. Голы, ошибки, скорости, спорные моменты, эмоции, непредсказуемость и нелогичность отдельных эпизодов. Интрига была до последней секунды. А те ужасные ошибки которые допустила Бавария не испортили игру а добавили нотки трагизма, в первую очередь для мюнхенского клуба.

Про везение- глупо отрицать наличие этого фактора. Реалу везет но не просто или тупо везет как говорят диванные аналитики. В плане самоотдачи команда Зидана провела блестящий матч! Криштиану Роналду играл в отборе! Такое редко бывает. Лукас Васкес играя далеко не на своей позиции сделал 250% от своих возможностей. Серхио Рамос если не считать грубой ошибки на первых минутах провел почти идеальный матч, ну а про Кейлора Наваса это отдельный разговор. Во многом благодаря коста-риканскому голкиперу Реал бронирует билеты в Киев. Что касается удачи, то этот фактор сыграл важную роль но не основную. Как говорят везет сильнейшему но в этом случае сильнейшему не здесь и сейчас а исторически. Лига Чемпионов- без сомнений турнир Реала.

Про Карима Бензема- ради таких матчей француз и играет в футболке сливочных. Этот сезон  для Карима один из худших в его карьере, прошлый тоже был не фонтан. Но наверняка всем запомнился проход Бензема на Висенте Кальдерон в полуфинале ЛЧ, после которого Иско окончательно убил надежды Атлетико на выход в финал. Сейчас было еще круче. Бензема забил два мяча которые и стали победными в этом противостоянии. К тому же Карим всегда выполняет черновую работу, даже в самых неудачных для себя матчах. Смещения в центр, прессинг, отбор мяча, создание свободных зон для Криштиану, все кроме последнего было выполненно практически идеально, только в этот раз Бензема еще и забил. Особенно круто все это выглядело на контрасте с игрой главного претендента на место француза в составе мадридской команды, Робертом Левандовски. Поляк провалил оба матча против команды своей мечты. Теперь думаю Флорентино Перес может вычеркнуть Роберта из списка покупок в летнее трансферное окно.

Про не назначенный пенальти- тут как и с удачей, спорить глупо, пенальти был. Даже сам Марсело признал это. Но этот эпизод не был ключевым моментом матча к тому же у Чакыра есть оправдания. Турецкий арбитр не видел самого эпизода, здесь вся вина на лайнсменах но из игроков Баварии никто особо не протестовал и не настаивал на одиннадцатиметровом. Насчет этого эпизода как никто лучше высказался Юпп Хайнкес:

-"Пенальти? Конечно, когда я посмотрел повтор то увидел чистый фол. Но я не собираюсь здесь сейчас стоять и ныть. Мы подарили "Реалу" столько не реализованных моментов что нет смысла жаловаться на судейство".

Про Хамеса- пример каким должен быть игрок и человек. Хамес Родригес играл против своей бывшей команды с двойной мотивацией, но при этом остался верен общечеловеческим принципам и правилам фейр плай. И правда колумбиец провел отличный матч, да и в первом матче именно он отдал ассист на Киммиха. На Бернабеу, Хамес забил и не стал праздновать как и обещал. Но на этом благородство колумбийца не закончилось. Когда Марко Асенсио упал и корчился толи от боли толи от усталости, Хамес выбил мяч за пределы поля, хотя делать был это не обязан. И это на последних минутах основного времени, когда Баварии во чтобы то ни стало надо отыгрываться, на половине поля соперника при построение собственной атаки. Но человеческие качества дороже любого результата и титула и Хамес вчера всем это доказал. Muchas gracias James! 

Про Кейлора Наваса- это уникальный вратарь. При откровенных ляпах которые иногда случаются с Навасом, у него сумасшедшая реакция и самоотдача. Когда Навас ловит кураж то его не остановить, а вот он может остановить любого. Восемь сейвов совершил костариканец во вчерашнем матче! А вообщем в матчах с Баварией двеннадцать! Хоть я и являюсь огромным поклонником Давида Де Хеа но в такие моменты понимаешь что Де Хеа, Реалу по сути и не нужен.

 

Про Криштиану Роналду- еще один не лучший матч португальца в плане атаки. Но как и в первом матче в Мюнхене, КриРо был полезен команде. Как минимум четыре отбора в центре поля совершил Криштиану, постоянно прессинговал и в каждом эпизоде пытался помочь команде. Невзрачность игры в нападении очень легко обьяснить. Криштиану как и в первом матче оставался отрезанным от остальных партнеров по команде. Реал большую часть времени проводил в обороне и редко контратаковал. Чтобы получить мяч, португальцу приходилось возвращатся в центр или на свою половину поля а в конце матча и вовсе к своим воротам. Криштиану не провалил матчи с Баварией просто не забил, так сложились обстоятельства. Уверен что Криштиану последнего слова в этой Лиги Чемпионов еще не сказал...

Про Хайнкеса- идеальный тренер для мюнхенского клуба. Что в 2012 когда Бавария проходила Реал в не менее драматичном противостоянии(без везения там тоже не обошлось ну а как по другому назвать промах Рамос в серии пенальти?) что в 2013 когда немцы просто издевались над всеми, особенно над Барселоной что сейчас Бавария при Хайнкесе выглядит очень мощно. -"Так хорошо Бавария не играла давно"- сказал немецкий специалист после матча с Реалом. И это правда, только аномальная нереализация, невезение и дикая ошибка запасного вратаря Ульриха не позволила немцам пройти в финал. Юпп Хайнкес и для Реала, историческая личность. Именно он привез кубок ЛЧ в Мадрид в 1998 году спустя тридцать два года! Юпп Хайнкесу 72 года, он уже прощался с тренерской работой в 2013, прощается и сейчас но на этот раз уже окончательно. Великий тренер уходит из игры и не смотря на вылет из ЛЧ делает это очень достойно.

Про Зидана- тут и так все очевидно. Просто физ-рук которому нереально фартит. А если серьезно то ужас в том что многие до сих пор так думают. Вся эта самоотверженность, командный дух, психология победителей, молодые таланты Асенсио и Васкес- это все работа Зинедина Зидана. К тому же француз нереально чувствует игру. Замены Зидана в 70% случаях улучшают игру и делают разницу. В конкретно этом матче замена Ковачича на Каземиро (хорват был не плох но до конца не понятно почему бразилец не играл с первых минут) сыграла очень важную роль если не ключевую. Каземиро зацеминтировал оборону и после его выхода на поле, у немцев стало намного меньше шансов забить. Даже неоправданное на первый взгляд доверие и упрямство по отношению к Бензема дает свои плоды в решающих матчах. Ну и конечно Зидан фартовый но это никак не отрицает его гениальность как тренера. 

Про возможный финал с Ливерпулем.

Начиная с ответного матча с Юве, Реал не выглядит не победимым а в отдельных отрезках даже уступает своим соперникам. Но опыт, почти 100% реализация, везение и самоотдача привели мадридский клуб в третий финал ЛЧ подряд. Там на 90% будет Ливерпуль. Возможно на данный момент тяжелейший соперник из всех с кем играл Мадрид в этом сезоне. Ливерпуль так крут благодаря двум людям Мо Салаху и Юргену Клоппу. Египтянин проводит феноменальный сезон. Салах не только много забивает но и делает это в самые нужные моменты. Еще у Мохаммеда фантастическая скорость но это было понятно еще тогда когда Салах играл в Базеле. 

Юрген Клопп- человек благодаря которому Ливерпуль практически в финале. Немец проповедует, быстрый, зрелищный и агрессивный футбол. Так было и в Боруссии. Почему Ливерпуль так опасен? У мерсисайдцев при Клоппе хорошо поставленна игра, шикарная атака и главный козырь взрывные отрезки игрового времени. Так Ливерпуль забил МС три мяча за пол часа, и столько же Роме. Ливерпуль играет вспышками но они сравнимы с вспышками радиоактивных излучений или вспышками на солнце. Даже МС с Гвардиолой ничего не смогла сделать с этим безумным натиском в первой половине, первого тайма на Энфилде. При чем этот отрезок должен быть не обязательно в начале первого тайма. В матче с Ромой этот момент случился только после двадцатой минуты.

Юрген Клопп уже делал нечто похоже с мадридским Реалом в 2013 году. Сливочные тогда влетели в Дортмунде 4-1, покер сделал Левандовски. Если Реал не выдержит этот натиск и пропустит то дальше будет крайне сложно. Да и врятли Ливерпуль будет делать такие королевские подарки в Киеве как делала Бавария в Мюнхене и Мадриде. Если бы игра состяла из двух матчей у Реала было бы больше шансов выиграть трофей но в отдельно взятом матче, тем более финале Ливерпуль вполне по силам переиграть Реал. Впрочем есть и другие варианты развития событий. Например у Ливерпуля не пойдет игра, Реал грамотно сыграет в обороне и перекроет все зоны да и в конце-концов мерсисайдцы испугаются вот так вот лезть на ворота Наваса, Реал же может очень жестоко наказать за малейшию ошибку. К примеру вспоминается мундиаль 2010 года когда Германия уничтожала всех а в полуфинале с Испанией решили не рисковать и сыграть осторожно за что и поплатились не выходом в финал. А вообще футбол настолько непресказуемая игра что в финале может оказаться Рома.

Как бы не сложился финальный матч, Киеву уже очень повезло. Финал Лиги Чемпионов в украинской столице будет историческим. Если Реал возьмет третий кубок ЛЧ подряд то уже навсегда останется в веках. Реал и сейчас там но выиграть самый престижный европейский трофей в третий раз в современном футболе с сумасшедшей конкуренцией будет космическим достижением. Впрочем кто бы ни стал соперником сливочных в финале, ни Рома ни Ливерпуль просто так не "ушастого" не отдадут. Для всех трех возможных участников финала этот трофей будет грандиозным успехом и единственным в этом сезоне. 

НСК Олимпийский уже видел исторический момент когда сборная Испании выигрывала Евро и тем самым третий трофей подряд. 26 мая будет еще круче...

Hala Madrid!

Слава Украине!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты