Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Испания. Возвращение

Испания. Возвращение

Сборная Испания, дома очень уверенно обыграла Италию и практически обеспечила себе путевку на мундиаль. Как это было и какие шансы у «фурии рохи» полностью вернуть себе былое величие в кратком аналитическом обзоре.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
3 сентября 2017, 01:14
1
Испания. Возвращение

Такой сборной Испании я не видел с финала Евро в Киеве! Именно тогда, пять с лишнем лет назад "красная фурия" завоевала свой второй кубок Европы подряд и третий большой турнир кряду, тем самым окончательно обеспечив себе место в числе великих. После этого был еще год когда испанцы по инерции выносили всех, но первый тревожный звонок случился в финале кубка Конфедераций-2013, где бразильцы на своем поле вынесли фурию роху с таким же счетом какой был зафиксирован сегодня на Сантьяго Бернабеу. Тот матч стал началом конца великой эпохи, непобедимой сборной Испании. Дальше был провал на мундиале в Бразилии а потом еще и неудачное выступление на Евро-2016 где в 1/8 финала подопечных тогда еще Висенте Дель Боске выбили те же итальянцы, под предвадительством Конте. 

С тех пор прошел год, в Испании как собственно и в Италии сменились тренеры. Появились новые игроки,(в Италии также много перспективных и молодых игроков, таких как Белотти или Бернандески). А вот стили остались прежними. Хулен Лопетеги человек без большого опыта но уже выигрывший Евро U-21, и хорошо знающий испанскую молодежь, постепенно возвращает сборной тот задор и азарт, бушевавший в ней с 2008 по 2012 год. И этому есть логические обьяснения.

Во первых испанцы проголодались по большим победам. Прошло уже не так мало времени после триумфов и громких побед, появилось много новых игроков, которые тогда были либо совсем юными либо только сейчас разцвели как например Иско. 

Во вторых наконец-то после ухода Хави и Хави Алонсо центр поля снова стал столь динамичным, благодаря Коке и Иско. Да Коке в сборной уже относительно давно но только начиная с прошлого года, является основным игроком центра поля. Иско добавил креатива и скорости, ну а Иньеста продолжает делать то что и делал всегда вместе с Хави. К примеру сейчас в матче с Италией, Андрес сделал всего две неточные передачи из 63! Тут дальше без комментариев.

Ну и в третьих, появилось разнообразие в нападение благодаря новым игрока, и улучшению формы Мораты. Альваро как и Коке далеко не новичок для селексьон но только сейчас он может стать вторым Фернандо Торресом для сборной. Кстати Альваро сейчас играет в Челси где когда-то выступал Эль Ниньо и дела у воспитанника Реала идут там куда лучше. 

Марко Асенсио- восходящая звезда мадридского Реала, человек обладающий фантастическим ударом, особенно из-за пределов штрафной ну и просто отличный и очень техничный игрок, может освежить фланг атаки, да и если надо сыграет глубже или же даже на острие. А ведь есть еще Аспас, Сусо и даже в сборную вызвался Давид Вилья, еще одна легенда сборной, с которым связано недавнее победное прошлое красной фурии. Вилья это хороший вариант для выхода на замену. Да из-за возраста Давид может уже и не потянуть основу, но выйти и на опыте решить исход матча, безусловно. К тому же в МЛС Вилья откровенно зажигает наколотив в этом сезоне уже более двадцати мячей! И это в 35! Да МЛС это конечно не топ уровень, но он явно выше чем в Китае, Австралии, Катаре и других экзотических но очень богатых странах.  Вообщем с нападением у Лопетеги также полный порядок.

Ну и возможность ротации. Сборная Испании может собрать 3-4 или даже 5 составов способных играть на самом высоком уровне. Таким подбором игроков может похвастаться разве что Германия с Францией но там не все позиции имеют такую хорошую альтернативу как в Испании, к примеру немецкое нападение пока явно уступает испанскому.

А еще просматривается одна очень любопытная тенденция,возможно тоже играющая роль в успехах сборной. Это доминация испанского клуба в мире. И лидера этого клуба становится лидерами сборной и вдохновляют партнеров. Раньше это были игроки Барсы, Хави с Иньестой, сейчас Реала Иско и возможно в будущем Асенсио. Это конечно скорей теория, при том весьма конспирологическая, но во время "мирового господства" Барселоны именно игроки каталонцев играли главную роль в сборной, сейчас Реал на мировом престоле(и возможно будет там намного дольше там чем Барса Гвардиолы) и есть все шансы, что игроки королевского клуба теперь будут играть главную роль. Тем более что политика клуба сейчас нацелена на испанизацию. Кто знает может это все конспирология а может и еще один аргумент в пользу пиренейской команды.

Если говорить о сегодняшнем или уже вчерашнем матче то Испания показала лучший футбол за последние пять лет. Хороший прессинг, тотальный контроль мяча в центре поля, обостряющие передачи от Иньесты, Силвы, Иско, надежная игра обороны в лице Рамоса и все еще освистываемого Пике, хорошие подключения латералей а также скорость и маневренность нападения. У Италии было мало шансов чтоб хотя бы забить, и только первые двадцать минут "Скуадра Адзурра" смогла играть на равных. И все таки главную роль в этой яркой и очень важной для испанцев победе, сыграл именно Иско! Это был явно его день. Дриблинг на уровне Месси, передачи на уровне Хави, штрафной на уровне Бекхема. И неповторимая манера движения с мячом, которая напоминает нам что это  он-Иско Аларкон а не все те выше перечисленные футболисты. Это была очень качественная игра, вернувшая меня в то время когда доллар был по восемь, а в Донецке по улицам гуляли англичане, в обнимку с португальцами. Тех времен уже не вернешь а вот "Красная Фурия" похоже возвращается. Надеюсь что надолго...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты