Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Суперкубок Испании. Как обыграть «Барселону» если судья против?

Суперкубок Испании. Как обыграть «Барселону» если судья против?

Краткий обзор вчерашнего эль-классико где Реал не смотря на грубые ошибки судьи смог заслуженно победить.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
14 августа 2017, 17:09
6

Весь прошлый сезон "играющий президент" каталонцев Жерар Пике, ехидничал в твиттере, насчет помощи судей Реалу,забывая про аналогичные случаи в пользу каталонцев. Вчерашний матч показал и доказал, что можно выигрывать даже если судья явно против тебя. Конечно же при одном условии, если у тебя есть характер.

Первый тайм был откровенно скучным. Игра была в основном в середине поля, особо опасных моментов практически не было,разве что Суарес имел несколько хороших моментов но оборона Реала так и не дала уругвайцу сделать их по настоящему опасными.

На поле не было двух завсегдателей эль-классико- Неймара и Модрича. Первый в это время феерил на поле Генгама, забив кстати сразу же в первом матче за ПСЖ. Ну а Лука Модрич отбывал дисквалификацию трехгодичной давности, полученную еще при Анчелотти в матче за суперкубок против Атлетико. Эрнесто Вальверде на место Неймара выпустил недавно вернувшегося Жерара Деулофеу, а Зидан заменил Луку, его земляком, Ковачичем. И если у каталонцев разница между Неймаром и Деулофеу была видна(не в лучшую сторону испанца) не вооруженным глазом, то Ковачич отыграл очень достойно, при том что хорвату приходилось играть персонально против Лео Месси.

Все самое интересное пришлось на второй тайм. С первых минут обе команды начали активно, но небольшой игровой перевес оставался у мадридской команды. И на 50-й минуте матча, Реал открыл счет благодаря действиям Марсело и Пике! Атака была расчитана по нотам, Марсело елегантно подал а Пике замкнул,вновь забив в классико, правда в этот раз в свои ворота.

Конечно же Реал получил психологическое и игровое преимущество, но сознательно отдал мяч каталонцам, перейдя в контратакующий режим. Барселона же стала играть намного острей, гол назревал, но Реал, отвечал острейшими контрами, в одной из которой должен был отличатся Бензема. Спустя 8 минут после забитого мяча, Зидан выпускает вместо своего любимца Бензема-Криштиану Роналду, и одновременно Эрнесто Вальверде меняет плохую копию Неймара, на Дениса Суарес. Делофеу откровенно был никакой, а вот Денис Суарес хорошо и сразу вошел в игру, оживив свой фланг атаки. Криштиану Роналду же сначала был пассивен, но это было логично ведь Реал почти всей командой отшел на свою половину поля. Но на 71-минуте Кришу удалось забить правда из офсайда. У Барселоны моментов возникало намного больше вспомнить хотя бы момент Луиса Суареса или удар Месси с которым отменно справился Навас, но все же острей и опасней были контратаки Реала.

И на 76 минуте, в игру решил вмешатся судья. Видимо уже не в состояниии видеть все это безобразие( Барса не может забить у себя дома, какой позор) главный арбитр встречи Рикардо Бенгуэчеа, фамилию которого мы врятли бы вспомнили до этой минуты, ставит красиво нарисованный Луисом Суаресом, пенальти в ворота мадридской команды. Месси его конечно же реализовывает и сравнивает счет в матче, даря надежду на итоговый положительный результат при довольно слабой как для Барсы, домашней игре.

Но вселенская справедливость существует и вчера она торжествовала сразу два раза. Первый акт возмездия случился уже через три минуты после гола Месси. Кто как не Криштиану Роналду-супергерой Мадрида, должен восстанавливать справедливость!? Все так и случилось, в очередной контратаке, Криштиану получает мяч от Иско и бьет с довольно дальнего расстояния, по воротам, точно попадая в девятку. Идеальный удар, идеальный гол, идеальный торс! За демонстрацию которого КриРо и получил первую желтую.

Такой расклад событий явно не устраивал Бенгуэчеа и уже спустя две минуты, Роналду получает красную, за симуляцию которой и в помине не было. Чисто игровой эпизод, борьба с Умтити  и Криштиану просто не устоял на ногах. Кстати говоря Умтити клал руку на Роналду и если следовать логике первого пенальти то и тут должен быть одинадцатиметровый, но никто на этом даже и не настаивал, поэтому удивление и возмущение португальца было настолько велико что в сердцах он толкнул арбитра. Да это не красивый поступок Криштиану и ему за это светит не малая дисквалификация, но его тоже можно понять. Криштиану в прошлом который часто прибегал к симуляциям, сейчас наверняка даже в голове не держал такой мысли а в итоге получил красную.

Дальше игра продолжилась по тому же сценарию что и была весь второй тайм Барса атакует, Реал контратакует. Надо отдать должное что липовый пенальти и еще более липовое удаление, не чуть не смутили Реал. Подопечные Зидана, не посыпались, как наверняка сделали бы многие даже топ-клубы. В защите Реал все также был хорош, не давая каталонцам завершать свои атаки. Более того у Реала остались силы на контратаки, одна из которых,и восстановила всеобщую справедливость. Атака была очень похожа на ту из которой забил Роналду. Барса обрезалась, Реал убежал в свою фирменную контратаку, а Асенсио шикарно исполнил, с похожей позиции что и Рон, только ударив в другой угол, но также элегантно, мощно и под перекладину. Снова Асенсио забивает в дебютном для себя матче в турнире. Суперкубок УЕФА, Ла Лига, ЛЧ, шоу в Майами и вот теперь еще и суперкубок Испании. Похоже в Мадриде растет будущая легенда.

Счет 1-3 в пользу королевского клуба, и теперь даже у Пике до матча котрый был уверен в победе Барселоны и завовевании ей этого трофея, не останется иллюзий насчет ответного матча. Да в футболе может быть всякое, но Барса сейчас не в том состоянии чтобы делать камбэки, да еще и на выезде против лучшей команды планеты.

Вчерашний матч еще раз доказал что при огромном желании можно сделать невозможное. Зидан создал то чего не хватало Реалу долгое время. Сейчас Реал-настоящая команда, а не просто набор звезд. Первый раз это почуствовалось еще при Анчелотти, когда Реал взял десиму, но уже в следущем сезоне такого ощущения не было. Тогда Зидан был помощником тренера, сейчас Зизу главный тренер. Возможно лучший главный тренер в великой истории Реала. Hala Madrid!