Tribuna/Фехтование/Блоги/Football club+/Люди якими ми пишаємося. Топ-10 найкращих спортсменів незалежної України

Люди якими ми пишаємося. Топ-10 найкращих спортсменів незалежної України

В честь 25 -летия независимости нашей страны, пост о людях которые прославили Украину на весь мир. Их очень много но выбор пал именно на этих людей. На лучших из лучших украинцев в мире спорта.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
24 августа 2016, 19:24
3
Люди якими ми пишаємося. Топ-10 найкращих спортсменів незалежної України

Сегодня большой праздник. Юбилей нашей любимой страны. 25 лет для девушки это самый лучший возраст, когда уже есть опыт, и в это же время молодость. С Украиной все то же самое. И пусть этот праздник  немного омрачен сложившийся  ситуацией в стране. Но у нас есть еще молодость,силы и желание изменить нашу прекрасную страну к лучшему. 

За 25 лет независимости украинский спорт был всегда визитной карточкой нашей страны. Да были взлеты и падения, да к сожалению сейчас есть регресс, но все равно мы были и останемся спортивной нацией и всегда будем помнить и гордится теми людьми кто прославлял нашу страну. Четвертьфинал чемпионата мира по футболу 2006 года, Кубок Уефа-2009 (Шахтер), Полуфиналы и четвертьфиналы Лиги Чемпионов (Динамо Киев и Шахтер Донецк), Золотой мяч Андрея Шевченко, все возможные трофеи Анатолия Тимощука, мировые рекорды Сергея Бубки,Лилии Подкопаевой,Яны Клочковой и других. Братья Кличко и Ольга Харлан, Олег Лисогор и Олег Верняев. Всех наших героев не пересчесть и выбрать десятку из такого огромного списка нереально. Но все таки мы не можем не вспомнить самых-самых. Тех людей которые стали брендом и живой рекламой нашей страны.

 Лилия  Подкопаева-(спортивная гимнастика) Двух кратная олимпийская чемпионка (Атланта 1996) Абсолютная чемпионка мира (1996) многократная чемпионка мира и Европы. Вообщей сложности Лилия за свою карьеру завоевала 45 золотых, 21 серебряную и 14 бронзовых медалей, а один из ее элементов (двойное сальто вперед с переворотом никто не решался повторить вплоть до 2016 года. И только Симона Байлс смогла сделать что то подобное спустя 20 лет после Лилии!)

Ольга Харлан-(фехтование) Олимпийская чемпионка Пекина 2008, бронзовая призерка Лондона 2012 и серебряная и бронзовая призерка Рио 2016(в командном и одиночном соревновании по сабле) Также многократная чемпионка мира и Европы а также золото первых в истории (2015) Европейских игр в Баку.

Виталий и Владимир Кличко-(бокс) Легенды мирового бокса в супертяжелом весе. В 2011 году братья Кличко пришли к уникальному достижению. Все четыре самых престижных пояса в супертяжелом весе стали принадлежать братьям Кличко. Ко всему этому Владимир еще и олимпийский чемпион Атланты1996. 

Яна Клочкова-(плавание) Четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы. Яна установила 50 рекордов Украины! А также мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексным плаванием и рекорд Европы на 200 метров. Яна самая титулованая украинская пловчиха, в честь чего получила прозвище "Золотая рыбка".

 

Андрей Шевченко-(футболист) Андрей самый известный украинский форвард за период независимости. Выигрывал Лигу Чемпионов с итальянским Миланом,дважды становился лучшим бомбардиром ЛЧ и трижды лучшим снайпером Серии А, является вторым бомбардиром в истории Милана и лучшим бомбардиром в истории сборной Украины. В 2004 году получил Золотой Мяч и автоматически стал лучшим игроком Европы. Также играл за такие клубы как Динамо Киев и Челси. Ныне главный тренер сборной Украины.

Анатолий Тимощук-(футболист) Уникальный футболист по количеству наград. Толя выигрывал Кубок Уефа и Суперкубок Европы с Зенитом, выигрывал Лигу Чемпионов с мюнхенской Баварией,и еще много разных титулов с Шахтером,Зенитом и Баварией. Провел рекордное количество матчей в футболке сборной Украины. Играл в сборной когда мы доходили до 1/4 чемпионата Мира 2006 года и на Евро-2012, также был в команде на Евро-2016. Ныне выступает за казахский Кайрат.

Екатерина Серебрянская, Анна Безсонова и Анна Ризатдинова-(художественная гимнастика) Всех троих в этом списке обьеденяет единый вид спорта и любовь к Украине. Идея внести внести всех трех хоть олимпийской чемпионкой стала лишь Катя( в 1996 году в Атланте в многоборье) не случайна. Ведь учитывая абсолютную гегемонию России в этом поприще уже почти 20 лет каждая наша медаль как золотая. Аня Безсонова бронзовая призерка ОИ в Афинах(2004) и в Пекине(2008) а Аня Ризатдинова бронзовая призерка Рио (2016) Все три наших девушки также чемпионки мира и Европы по художественной гимнастике в многоборье.

Вита и Валя Семеренко-(биатлон) Единственный зимний вид спорта в котором мы стабильно хороши. Вита и Валя лидеры нашей сборной по биатлону. Многократные призерки этапов кубка мира и Европы. А на последней зимней олимпиаде в Сочи, сестры стали олимпийскими чемпионками в комндной эстафете, вместе с Оленой Пидгрушной и Юлией Джимой. Вита еще стала и бронзовой призеркой в Сочи в спринте (7.5км)

Александр Усик-(бокс) Наследник братьев Кличко на боксерском ринге. Олимпийский чемпион Лондона 2012 в категории до 91 кг. После ОИ перешел в профессиональный бокс где пока очень успешно выступает. Александр запомнился всему миру еще и яркой и патриотичной манерой праздновать свои победы в Лондоне, где Саша после каждого выигранного боя танцевал гапак.Также стоит отметит чио родом Саша из Крыма и является ярким патриотом Украины.

Василий Ломаченко-(бокс) Еще один знаменитый на весь мир украинский боксер. Вообще наша школа бокса всегда была и остается одной из лучших в мире хоть сейчас и есть некий спад в молодежном боксе(Рио тому подтверждение) Василий кстати двухкратный олимпийский чемпион (Пекин 2008 и Лондон 2012) и лучший боксер мира в своей весовой категории.  

                       

Другие посты блога

Все посты