Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны мадридского двора/Как «Ювентус» упустил Криштиану Роналду

Как «Ювентус» упустил Криштиану Роналду

Блог «Тайны мадридского двора» вспоминает, как до переезда в «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду едва не перешел в «Ювентус»

Автор — Sergio
12 ноября 2013, 20:41
4

Блог "Тайны мадридского двора" вспоминает, как до переезда в "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду едва не перешел в "Ювентус".

Бывший директор туринского клуба поведал о том, что «Юве» был уже готов купить молодого португальца, но сделка рухнула из-за Марсело Саласа.

Правда в том, что сэр Алекс Ферюсон убедил владельцев «Манчестер Юнайтед» поскорее подписать будущею португальскую звезду. «Вы должны заполучить его, босс», так шотландский тренер сказал владельцу клуба после поражения от «Спортинга» в предсезонной подготовке, где выделялся Криштиану Роналду.

Конечно, Фергюсон не был тем человеком, от которого слишком зависила сделка, и бОльшая часть работы по переходу игрока в стан «Красных дьяволов» была уже сделана. Однако, та ночь в Лиссабоне окончательно убедила его в целесообразности подписания 18-летнего игрока за 15 млн. евро.

Через шесть лет, Роналду был лучшим игроком в мире. Он записал на свой счет 118 голов в 282 играх за манчестерский клуб, включая 42 гола в 49 матчах в сезон, когда разыгрывался Золотой мяч 2007/2008 сезонов. Своей игрой он убедил «Реал» расстаться с космической суммой в размере 94 млн. евро, чтобы и дальше он демонстрировал сумасшедший уровень футбола.

Но вернемся к 2003 году. Тогда никто не знал, почему Роналду чуть было не пропустил товарищеский матч против «Юнайтед». Все дело было в том, что из «Ювентуса» в «Спортинг» должен был как раз переходить Марсело Салас.

У нас уже был на руках контракт с Роналду. Мы договорились произвести обмен между Марсело Саласом и Криштиану Роналду. Затем, мы с Саласом поехали в Португалию для заключения окончательного соглашения, но тогда он передумал и отправился в Аргентину для подписания контракта с «Ривер Плейтом

В то же лето «Юве» предпринял попытки заполучить Роналду. По словам Лучано Моджи, в самом деле, у них был шанс согласиться на этот трансфер.

Моджи высказался Sphera Sports:«У нас уже был на руках контракт с Роналду. Мы договорились произвести обмен между Марсело Саласом и Криштиану Роналду. Затем, мы с Саласом поехали в Португалию для заключения окончательного соглашения, но тогда он передумал и отправился в Аргентину для подписания контракта с «Ривер Плейтом».

Все в «Юве» знали, что Салас был их единственным инструментом, чтобы переманить к себе Криштиану, но чилиец решил перебраться в Аргентину, тем самым оставил Роналду в «Спортинге».

«Вот тогда и вмешался «Манчестер», продолжает Моджи. «Они за него предлагали миллионы, а у нас таких денег не было, чтобы с ними конкурировать. Поэтому нам пришлось разорвать предварительный контракт. Криштиану Роналду мог присоединиться к «Ювентусу», когда ему было всего 18 лет».

Маленькие детали всегда имеют место в большом футболе и, если бы Салас тогда не отказался, то у нас был бы лучший игрок мира. Но, спустя 10 лет он оказался в Мадриде, не в Турине и, кто знает, как бы сложился матч на «Сантьяго Бернабеу», когда «Реал» победил «Бьянконери» со счетом 2:1. И тогда головная боль была бы у Карло Анчелотти, как остановить Роналду, а не у Антонио Конте.

Салас блокировал сделку, успех которой помог бы стать Роналду легендой «Ювентуса»

Может быть, с тех пор он бы последовал по пути Зинедина Зидана, который перебрался в «Реал» как раз из стана «Ювентуса». Но факт остается фактом: Салас блокировал сделку, успех которой помог бы стать Роналду легендой «Ювентуса».

Многие из вас скажут, что стоит благодарить Фергюсона, именно он сделал Роналду таким игроком. Другие скажут, что это все благодаря таланту, который есть у португальца. И он в любом другом клубе мира непременно стал бы одним из лучших игроков мира.

Сейчас в эпоху доминирования в футболе Месси и Роналду, игроки легко играют в футбол и, кто знает, чем бы все закончилось, если бы «Юве» имел бы запасной бюджет в 2003 году.

Перевод и адаптация Сергея Куванжи.

Источник - goal.com.

 

Другие посты блога

Не Галактикос
4 марта 2014, 21:46
6
Все посты