Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о лучшем клубе мира/Центральный вопрос

Центральный вопрос

Зинедину Зидану предстоит собрать очень сложный пазл из центральных защитников. Кроме того, ему предстоить решить проблему Рафаэля Варана и Диего Льоренте

Автор — Niko
1 июля 2016, 11:09
Центральный вопрос

     В одном из предыдущих постов мы вспоминали, на кого Зидан может рассчитывать в новом сезоне, а кому будет позволено уйти в аренду или вовсе покинуть королевский клуб. Сейчас мы более конкретно остановимся на одной из составляющих современной команды - центральных защитниках. Но, обо всём по порядку. 

В прошлом сезоне "Реал Мадрид" практически не пропускал голов в начале чемпионата и казалось, наконец-то, "Реал" наладил игру в обороне. Но главная заслуга в этом принадлежит костариканцу Кейлору Навасу, который регулярно подчищал огрехи своих партнёров. А вот создавали моменты у своих ворот они знатно.

1. Серхио Рамос

Провёл неровный сезон и только к концу чемпионата наконец обрёл ту стабильность, за которую ему платят 10 млн. в год. Запомнился самым важным голом в сезоне, хотя, на мой взгляд, его автор всё-таки валлиец Гарет Бэйл. Но ...

Серхио сыграл 33 матча (все в старте и до победного конца), провёл 2 841 минуту на поле, и это лучший показатель в команде, 3 раза забил гол, 3 раза ассистировал, 12 жёлтых карточек, две последующие из которых привели к удалениям против "Лас-Пальмаса" и "Барселоны".

В Ла Лиге Серхио показывает почти идеальную точность передач (90%), в его активе 5 ключевых передач. Он выигрывал 70% воздушных единоборств (39), сделал 26 успешных подкатов, 77 перехватов, 81 вынос, 20 раз заблокировал удары соперника, 33 раза сфолил и заработал 26 фолов.

По-прежнему, номер один в защитных построениях и атаке при стандартных положениях, но Серхио пора бы немного умерить свой пыл.

2. Пепе

В феврале 2017 года ему будет 34 года и его контракт заканчивается следующим летом. В начале сезона Пепе считался третьим, но его характер и воля сделали его основным. Это подтверждает как он зажигает на Евро-2016.

Он сыграл 31 матч, из которых 30 в старте и общие 2 734 минуты на поле. Несмотря на возраст, выглядел надёжнее Рамоса и, наконец, сыграл свой финал Лиги Чемпионов. В прошлом сезоне забил 1 гол и сделал 1 голевую передачу, заработал 7 жёлтых карточек.

В Ла Лиге он менее точен, чем Рамос (87% точных передач), но сделал на 1 ключевую передачу больше (6). Португалец выигрывает 69% воздушных дуэлей (57), 22 раза отбирал мяч в подкате, сделал 53 перехвата, 77 выносов и 20 раз заблокировал удары соперника. Пепе 17 раз нарушил правила, но заставив сфолить на себе 23 раза.

Он, по-прежнему, надежён, когда спокоен и уверен в себе, но частенько перегибает палку, когда начинает заводиться и спорить.

3. Рафаэль Варан

Начинал основным защитником команды, но травмы и уровень игры вытеснили его за пределы основной центральной пары. Летняя сага с переходом в "Манчестер Юнайтед", похоже, ни к чему не приведёт, а значит, Рафаэлю надо сосредоточиться на своей игре, которая далеко не всегда идеальна и доказывать право на выход в старте.

Сыграл 33 матча, из которых 29 вышел в стартовом составе, 2 620 минут, заработал 6 жёлтых карточек, одна вторая привела к удалению против "Атлетика", которые выглядело очень спорным. Несмотря на приход Зинедина Зидана, Варан остался только выбором для выхода на замену.

В Ла Лиге Рафаэль хорош в воздухе - 67% выигранных единоборств (50 раз), 23 раза удачно играл в подкате, сделал 44 перехвата, 20 раз заблокировал удары и 129 выносов. У француза прекрасная скорость и выиграть в забеге у него не может практически ни один нападающий Ла Лиги, но ему необходима уверенность, которой иногда просто не хватает. Пока он не может быть лидером на поле. Он отдавал 88% точных передач, фолил 23 раза и только 9 раз на нём фолили соперники.

На него претендует "Манчестер Юнайтед" и Жозе Моуриньо, которому нравится этот игрок. Всё зависит от француза, ведь Рафаэлю уже давно пора переходить в другую категорию, иначе он всё время будет вторым номером.  

4. Начо Фернандес 

Лучший сезон Начо за всё время в "Реал Мадрид" - 1 694 минуты на поле, важный и победный гол в ворота "ПСЖ", 5 жёлтых карточек. Хорошо зарекомендовал себя как игрок подмены, но против блоее сильных соперников всё так же неубедителен.

В Ла Лиге он пасовал с 90% точностью, выиграл 68% воздушных единоборств (23), 17 раз успешно отбирал мяч в подкатах, сделал 36 перехватов, 44 выноса и 9 раз заблокировал удары соперника. Он довольно часто фолит (17 раз), но и зарабатывает нарушения на себе (14 раз).

Хорош как игрок замены и очень предан клубу. Будет развиваться при регулярной игровой практике, если не уйдёт в другой клуб, что весьма вероятно.

5. Хесус Вальехо/Диего Льоренте

"Реал Мадрид" оставил Вальехо на сезон в "Сарагосе", но травмы позволили ему сыграть только 20 матчей. в которых он заработал 3 жёлтые карточки. Скорей всего, он останется там и в следующем году.

Диего Льоренте, отданный в аренду "Райо Вальекано", несмотря на вылет, запомнился свое игрой. 37 матчей, 3 200 минут, 2 гола, 11 жёлтых и 1 красная карточка. Воспитанник "Кастильи" очень неплох в воздухе - 94 выигранные дуэли в прошлом сезоне (57%), 44 подката и 22 успешные попытки дрибблинга. Ему необходимо работать над точностью передач (79%), но уже сейчас он лучший в команде по перехватам (104) и выносам (124). Он заблокировал 16 ударов соперника и ему нужна игровая практика, чтобы стать одним из лучших.

Думаю, что мы увидим ту же четвёрку центральных в следующем сезоне, хотя возможно Льоренте останется в команде, а Вальехо будет отдан в аренду. Логичное решение, ведь для развития нужна постоянная игровая практика. 

HALA MADRID!!! 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

РЕАЛьный Baby Boom
5 июня 2019, 23:52
2
Победная форма
4 июня 2017, 08:04
Команда года УЕФА
6 января 2017, 17:04
Все посты