Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о лучшем клубе мира/Трудная победа «Реала»

Трудная победа «Реала»

Очередные три очка были добыты в трудной борьбе с «Райо Вальекано». Атакующее трио вновь порадовало забитыми голами - два гола на счету Криштиану Роналду, гол на счету Карима Бензема, две передачи у Гарета Бэйла. Защита вновь не порадовала, как и очередные два пенальти в ворота «Реала»

Автор — Niko
3 ноября 2013, 12:30
4

     Интересная команда "Райо Вальекано" под управлением Пако Хемеса непредсказуема как молодая девушка. Клуб находится в зоне вылета, хотя команда занимает четвёртое место в Европе по проценту владения мячом, который стабильно превышает отметку в 60% за матч, но проблемы с дисциплиной регулярно подводят игроков "Райо". Но при этом всём команда может спокойно слить "Барселоне" без намёка на борьбу и дать бой не на жизнь, а на смерть мадридскому "Реалу". Чем-то даже напоминает и нашу УПЛ, а последними турами не то, что напоминает, а даже обгоняет по уровню и качеству работы арбитров. 

     "Реал" приехал в гости, чтобы доказать - разгром "Севильи" в прошлом туре не был случайностью и все атакующие пазлы Карло Анчелотти потихоньку сошлись в единую картину машины по забиванию голов. В атаке все те же лица - Криштиану Роналду, Гарет Бэйл, Карим Бензема, единственное исключение составил Анхель Ди Мария, который вышел вместо Иско. Ротация знаете ли. В центре поля вышла довольно странная пара опорных полузащитников Хаби Алонсо и Лука Модрич. По-моему, несколько удивительно поставить Хаби в основной состав, учитывая, что он пропустил 165 дней из-за травмы и сыграл всего лишь несколько десятков минут в предыдущем матче с "Севильей". В защите вышла пара Рамос-Пепе, вместо левого защитника Марсело вышел Фабио Коэнтрао, а вместо правого Арбелоа, который провалил прошлый матч, появился Даниэль Карвахаль. Не знаю какой план был у Карло Анчелотти - отдать мяч сопернику и сыграть на контратаках или самим попытаться контролировать ход встречи, однако быстрый гол Криштиану Роналду, забитый уже на 3-й минуте матча после изумительной передачи Луки Модрича, внёс определённые коррективы.

Честно говоря, вообще не понял почему Модрич получил от Марки только 5 баллов, при том, что Алонсо, который явно был не в своей тарелке, хоть и выдал парочку своих гениальных передач, целых 7 баллов. Как говорится, удивительное рядом. Пропущенный гол заставлял "Райо Вальекано" ещё более активно идти вперёд, стараясь подолгу контролировать мяч, а мадридцам позволил играть на контратаках. Если по итогам встречи, владение мячом у команд составило 59% на 41%, то в некоторые моменты первого тайма контроль мяча хозяев зашкаливал за 70%. Хозяева даже забили гол, абсолютно справедливо незасчитанный арбитром Альваресом Искьердо. Хотя в дальнейшем его действия вызывали крайнее удивление. "Реал" терпеливо ждал момента, чтобы взорваться и на 31-й минуте быстрая комбинация Алонсо-Бэйл-Бензема застала врасплох всю защиту хозяев. Идеальная подача с правого фланга и француз спокойно отправляет мяч в сетку Рубена. 

Преимущество в два мяча и "Реал" спокойно может доигрывать первый тайм. Вспомнается правда достаточно грубый фол со стороны защитника хозяев, который решил по-хоккейному встретить Карима Бензема колено в колено. Главный, как обычно ничего не видел и почему-то постоянно игнорировал грубые нарушения правил именно на Бензема. После этого случился ещё один неприятный момент с травмой португальца Фабио Коэнтрао. На повторе всё выглядело очень страшно, даже показалось, что в этом моменте порутаглец вообще получил перелом, но дело похоже ограничится разрывом связок, что также неприятно в свете предстоящих матчей. Фабио даже сыграл некоторое время после полученной травмы, но было видно, что острая боль не давала ему возможности комфортно передвигаться по полю. 

Начало второго тайма не предвещало хозевам ничего хорошего. Фланговый проход Гарета Бэйла, который элегантно убрал защитника хозяев, спокойно вошёл в штрафную и выдал идеальную передачу на Кришитану Роналду, которому оставалось только не промахнуться в пустые ворота. Это был 13-й гол португальца в 12 матчах чемпионата Испании. Похоже Криштиану набирает крейсерский ход не только в Лиге Чемпионов. 

Казалось, что второй тайм превратится в подготовку к матчу Лиги Чемпионов против "Ювентуса", однако у главного арбитра матча было совсем другое мнение. Вдохновлённый судеством Тейшейры Витьенеса в прошлом матче, Альварес Искьердо решил побить рекорд и поставил два пенальти в ворота "Реала" всего лишь за три минуты. Жаль, что судьи не дают интервью и не объясняют своих решений, а то очень хотелось бы узнать почему в первом тайме за очевидный фол на Луке Модриче не поставили чистейший одиннадцатиметровый. Два забитых с пенальти гола вновь вернули интригу матчу и "Реалу" после мощнейшего психологического удара оставалось только отбиваться. Сил мадридцам хватило до конца, а вот игроки "Райо" в концовкке матча уже еле передвигались по полю, откровенно нарушая правила при первой возможности, благо Альварес Искьердо позволял это делать.

     Если атака в этом матче вновь была на высоте, то в остальном по-прежнему не хватает баланса, как признаётся сам Карло Анчелотти. А баланса не хватает по одной простой причине. В схеме 4-3-3, которую использует "Реал", должны играть три опорных полузащитника, то есть в этом матче вместо Анхеля Ди Марии должен был играть третий опорный. Криштиану и Гарет редко возвращаются в защиту и именно по этой причине возникает дисбаланс в линиях. К тому же, в этом году защита не выглядит непроходимой к чему так привык Карло Анчелотти, а сил двоих опорных просто не хватает постоянно отбирать мячи и прерывать атаки соперника.

Состав "Реала":

Диего Лопес, Серхио Рамос, Пепе, Фабио Коэнтрао (Марсело, 44), Даниэль Карвахаль (Альваро Арбелоа, 59), Лука Модрич, Хаби Алонсо (Асьер Ильярраменди, 46), Анхель Ди Мария, Гарет Бэйл, Кришитану Роналду, Карим Бензема

Голы:

0-1 Криштиану Роналду (Лука Модрич), 3

0-2 Карим Бензема (Гарет Бэйл), 31

0-3 Криштиану Роналду (Гарет Бэйл), 49

1-3 Хонатан Виера, 53 с пенальти

2-3 Хонатан Виера, 55 с пенальти

Обзор матча

Источник: Marca.com, AS

Другие посты блога

РЕАЛьный Baby Boom
5 июня 2019, 23:52
2
Победная форма
4 июня 2017, 08:04
Команда года УЕФА
6 января 2017, 17:04
Все посты